Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Заявление в РОНО
Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2012, 18:09
ответ для ЗНАЮ МЕРУ , на сообщение « +100!!! А если ребёнок хорошо... »
  #41
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Ну, например. Ребенок легко пишет грамотно, а другой не может написать ни одной работы без пяти-шести ошибок. Учитель при оценивании грамотного ребенка должен учитывать степень легкости, с которой тому эта грамотность "досталась"? Каким образом? И как можно "уравнять шансы" этих детей?
На точных предметах это нелегко, согласна. Хотя в моей школе на проверочных по математике и русскому существовали варианты для тех, у кого 3/4, и тех, у кого 4/5. И более способные дети, чтобы получить хорошую оценку, должны были тоже приложить усилия. Нам, школьникам, это казалось несправедливым. Но на качестве обучения это отражается, как я сейчас понимаю, самым положительным образом. Что касается менее точных предметов (языки, литература и др.), то тут все проще. Требования к качеству, например, творческой работы для разных детей реально разные. Если сделать их одинаковыми, дети способные будут топтаться на месте. Вам нужна такая справедливость? Оценка - это всего лишь СТИМУЛ для учебы, гибкий инструмент, мотивирующий и ученика, и (периодически) родителей. И не более! Дети разные: одних мотивирует легкое завышение оценки ("учитель верит в его возможности"), кому-то нужно немного занизить ("это не твой уровень, ты можешь взять планку выше") Объективную оценку полученных знаний ЧЕЛОВЕК СДЕЛАЕТ САМ. Во взрослом возрасте. Когда поймет, что ему пригодилось.
А если не доверять учителю даже выстраивание системы оценки, то зачем же тогда ждать, что он чему-то сможет научить...

Цитата:
Сообщение от ЗНАЮ МЕРУ Посмотреть сообщение
А если ребёнок хорошо потрудился задолго до встречи с данным учителем и поэтому теперь легко и просто получает отличные оценки?
А что он тогда в этом классе делает?! Если все уже знает и умеет? Значит, нужно переходить в другой класс, более сильную школу. Там он начнет постигать что-то новое, а не "почивать на лаврах". Разве это не логично? Это путь получения качественного образования. Лучше в такой ситуации иметь тройки в школе городского набора, чем быть единственным отличником в дворовой.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·