Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Заявление в РОНО
Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2012, 20:02   #45
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
...Поскольку учитель в такой ситуации много на себя берет, уж простите. Ан, вдруг ошибется?
...А может учитель научить или нет, так это не зависит от доверия к нему родителей. И даже не зависит от того, какие отметки он кому ставит.
А вдруг врач тоже ошибается? Он же тоже человек. И мало ли кто еще может случайно сделать ошибку... Т.е. если есть маленький шанс на ошибку, лучше вообще ничего не делать?! Пусть будет все "серенько-средненько"?
А от доверия к учителю со стороны родителя, зависит доверие к нему ученика. Может, не на 100% (тут еще вопрос доверия самого подростка к родителю), но зависит. И зачем ему слушать того, кому "мама не доверяет"?

Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
Очень странно слышать это от учителя.
Возможна только дифференциация заданий "на 3", "на 4", "на 5", причем ступенчатая: сделал на 3 - бери следующее. Одна и та же оценка за работы разной сложности в пределах одного класса недопустима! Хотя вполне возможно добавление заданий повышенной трудности на дополнительную отметку.
Где она "возможна" и "допустима"? Раз Ваш ребенок в ШГН, Вы же лучше меня знаете, что требования на ту же оценку "отлично" в дворовой школе и ШГН принципиально отличаются. Так почему НЕЛЬЗЯ вытянуть на уровень сильной школы ученика, который не готов менять школу, а хочет получить усиленное образование там, где учится. Зачем ему тратить время, решая какую-то ерунду "во имя справедливости"? Слабый ученик и слабый вариант решит на тройку, к сожалению. Сильный - получит пять за более сложное задание. Или получит 4 и поймет, над чем еще надо поработать. Именно ЕМУ, а не Васе Иванову, который еле-еле тройку получает. Это в ШГН дети примерно ровного уровня и мотивации. А в обычной дворовой есть способнейшие дети, а есть те, кто по пять "2" в триместре имеет. Причем не за поведение или прогулы, а именно "не тянет".
Вывод тут один. Тут уже пытались сказать об этом: не стоит придавать оценке значение большее, чем она заслуживает. Для учителя - это инструмент мотивации. Не доверяете учителю даже ставить оценки? Просите Фурсенко (или кто там уже министр?) ввести независимые ЕГЭ в КАЖДОМ классе. Сейчас нормальных знаний дети в 9 и 11 классе получить не могут, но есть еще перспективы... Можно и все образование усреднить и обезличить.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·