Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Про содержание старших детей
Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2012, 00:59   #75
вакса
Наш человек
 
Аватар для вакса
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 5 807


Все очень индивидуально и зависит от многих факторов, по этому однозначного ответа нет.
Старшая дочь училась на бюджетном дневном, сейчас заканчивает обучение (последний курс). Получала повышенную стипендию все эти годы (отличница) + доплату, как староста, последний год получала так же и президентскую стипендию, все это тратила на проезд и свои нужды, у нас никогда не брала денег, но за питание с неё никто никогда не брал (для меня одна эта мысль - дикость), отец подарил ей машину, не Бог весть какую, но для молоденькой девушки самое то (девятка), сейчас живет с МЧ, так, что теперь не мы, а она нам иногда может подкинуть денег немного, так как уже работает во всю. Младшая дочь сейчас учится на платном, платим с МК, но ей поставлено условие, что в связи с тем, что МК тратится на её обучение и соответственно остальным членам семьи он не достанется то она помогает с младшими братьями и по хозяйству. Не могу сказать, что она стала помогать больше, чем до этого условия, но я посчитала должным объяснить ей, что если уж семья вынуждена платить за её обучение в ВУЗе (на бесплатное её не хватило трех балов, увы), то и она обязана помогать в семье. Она все поняла, конфликтов по данному поводу у нас нет. Обеспечивать их квартирами у нас возможности нет и вряд ли будет, но поскольку у нас свой дом и места хватает всем, то они отлично знают, что всегда им есть здесь место, но от них требуется уважение к правилам этого дома, к остальным членам семьи. Где то так.
__________________
Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.
а ещё мой питомник гладкошерстных стандартных такс и восточно-сибирских лаек "из Северной Столицы".
вакса is offline   Цитировать ·