Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Расскажите, а как живете вы?
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 23:51
ответ для murzik7 , на сообщение « [QUOTE=Helen76;79069419] Да, я... »
  #2006
Шуршик
Мега-элита
 
Аватар для Шуршик
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 3 056


[QUOTE=murzik7;79075324]
Цитата:
Сообщение от Helen76 Посмотреть сообщение

Да, я действительно склоннна очень детально изучать любую сферу, важную для себя.
И именно глубокое знание теории вопроса мне часто помогает не сделать ошибок на практике.
Конечно же есть сферы жизни, где можно без подготовки, экспромтом действовать, но воспитание детей для меня это не та сфера, в которую стоит совсем без знаний соваться.
Есть конечно люди, у которых инстинктивное поведение не забито и они воспитывают детей по наитию и воспитывают без тотальных ляпов, не коверкая жизнь своему ребенку.
Я к сожалению не отношусь к такого рода людям и без теории к практике предпочитаю не переходить.


А по существу, если сравнивать два зла - садик и няню, то в садике ребенок на чужой территории и с чужими людьми. С няней он хотя бы в родных стенах, а для ребенка до определенного возраста не очень хорошо надолго покидать дом.
Плюс в саду воспитательница хозяйка положения, она у себя на работе и родители ей не указ. А у няни работодатели - это родители и "построить" няню проще чем тоже самое сделать с воспитательницей.


Никак не получается у меня до вас мысль свою донести
В том возрасте, когда квартира может быть нужна, ребенка уже бесполезно воспитывать. Он уже сформировавшаяся личность. И квартирой ( покупкой или не покупкой) невозможно воздействовать на мотивацию. Как вы сами пишите - одного мотивирует это, другого расслабит.
И от чего зависит этот результат?
От того, как этого взрослого ребенка воспитали в детстве. Насколько его любили.
Если воспитали нормально, то наличие квартиры поможет, если фигово воспитали-сядет на шею.
Но при фиговом воспитании он все равно на шею может сесть, с квартирой или без.

На нашу взрослую жизнь родители и их воспитание очень сильно влияют, не будете же вы это отрицать?
Поэтому я не понимаю, как у людей хватает наглости обвинять своих детей в лени, неуспешности, алкоголизме, других неудачах по жизни, быть недовольными своими детьми, жловаться на них и пр. Это ведь и их рук дело. Не понимаю, как можно недооценивать свой родительский вклад в жизнь ребенка и не видеть взаимосвязи между тем как воспитывали и каким стал ребенок.
Странно, конечно, что Вы пишете о том, что изучаете теорию волнующих Вас проблем, но при этом игнорируете данные психотерапевтической литературы....Например о том, что ребенок в своей жизни руководствуется сценарием, полученным от родителей, но , однако, часть людей руководствуется АНТИсценарием. Вот, пожалуйста, у трудолюбивых родителях - ленивый ребенок или у алкоголиков - трезвенник. Кроме того, в некоторых трудах обсуждается вопрос: берем ребенка, окружаем его только "добрым и светлым"... Гарантия ли это того, что на выходе мы получим то, о чем мечтали. Ответ - нет. Ибо, самое незначительное событие ( типа, вышел во двор и поговорил с первым встречным) может оказать такое сильное влияние, которое перечеркнет все это "доброе и светлое". Надеюсь, понятно, что я утрированно выражаюсь.
Шуршик is offline   Цитировать ·