Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ~~~ Выпечка. Давайте делиться рецептами! ~~~
Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2012, 18:26
ответ для Grazzia , на сообщение « Ага, про них спрашивали. »
  #1550
Fluffy76
Элита
 
Аватар для Fluffy76
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: пр Просвещения. Сиреневый бульвар
Сообщений: 2 297


Печенье Полоски с сухофруктами
Очень простая выпечка к чаю или кофе. Печенье с сухофруктами, очень нежное, чуть хрустящее, в меру сладкое за счет сладости сухофруктов.
Вся указанная рецептура моя.
1 стакан=250 мл.
Для теста:
· 250 г маргарина комнатной температуры – брала маргарин Пышки
· 2 столовые ложки с горкой сахара
· 125 мл сметаны – брала 23%-ную Валио
· 50 мл майонеза – брала майонез Ряба (можно заменить сметаной или 1 желтком)
· 1 упаковка (10 г) ванильного сахара
· 1 упаковка (10 г) разрыхлителя
· ~3 стакана муки – просеять (у меня ушло 3+1/4 стакана муки)
Для начинки:
· набор сухофруктов (у меня курага, чернослив, изюм, яблочные кольца).
Можно использовать ягоды от варенья, процедив его через сито и добавив в ягоды немного крахмала. Можно взять джем или свежие яблоки в смеси с сухофруктами.

Приготовление печенья:
Если в начинку идут сухофрукты, то сначала подготовить их. Каждый вид сухофруктов в разных мисках залить кипятком и оставить до момента, когда они станут мягкими. У каждого из них на это ухолит свое время. Размягченные сухофрукты откинуть на сито, слив воду, и нарезать или порубить ножом. Я воспользовалась чоппером, измельчив по отдельности яблоки, курагу и чернослив. Изюм не измельчала, добавила к нему немного измельченных яблочных колец. В результате получила четыре начинки. В промолотые сухофрукты добавила немного сметаны.
Пока сухофрукты набухают, приготовить тесто.
В миске смешать вилкой маргарин и примерно 1 стакан муки. Получится крупная
масляно-мучная крошка. Затем добавить сахар, ванильный сахар, разрыхлитель, сметану и майонез. Перемешать массу и понемногу добавлять муку. Тесто должно получиться нежное, мягкое, собираемое в шар и не липнущее к руке и посуде. По плотности: кусочек такого теста при расплющивании на ладони не рвется, а легко разминается-раскатывается до тонкого пласта. У меня на замес ушло 3 полных стакана плюс 60-70 мл муки. Тесто накрыть и поставить на полку холодильника.
Пока тесто отдыхает в холодильнике, доделать начинку их набравших влагу сухофруктов (описание выше). Если используется варенье или свежие яблоки, то сначала сделать тесто, а затем начинку.
Тесто разделить на 4 части. Каждую раскатать тонко в прямоугольник. На среднюю часть теста положить начинку, разровнять ее ложкой, накрыть свободными концами теста чуть внахлест и защипить по краям. Получается плоский пирожок. Его перенести на противень, застеленный бумагой для выпечки. Его можно смазать, например, желтком. Я верх не смазывала.
Из полученного количества теста получилось 4 полоски-пирожка с начинкой. Выпекать в предварительно нагретой до 180 градусов духовке до румяного верха. Выпекать пришлось в два захода по два пирожка на противне. Остудить, накрыв полотенцем. Затем нарезать на кусочки.
Приятного аппетита!

Изображения
Тип файла: jpg 1 сссс.jpg (55.3 Кб, 229 просмотров)
Тип файла: jpg 4 с.jpg (27.3 Кб, 232 просмотров)
Тип файла: jpg 6 ммм.jpg (33.8 Кб, 229 просмотров)
__________________
Fluffy76 is offline   Цитировать ·