Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - СДВГ. Что с этим делать?
Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2009, 16:02
ответ для Pipa , на сообщение « я бы попробовала все-таки вместе, если... »
  #153
Акашико
Ветеран
 
Аватар для Акашико
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 824


Цитата:
Сообщение от Pipa Посмотреть сообщение
я бы попробовала все-таки вместе, если дорога не очень тяжелая и самому ребенку нравится.
Ну в конце концов уйдете потом... У нас формально очень большая нагрузка, но усталости я не вижу (за исключением сезонных откатов, но это у нас вообще с нагрузкой не связано) - если Ваньке интересно, и виды деятельности сменяются, то он в состоянии внимание держать. К сожалению, основная сложность - вписать этот график в его личную синусоиду (напряжение-расслабление). Ему вообще нельзя быть голодным, поэтому раньше я мучалась с подстраиванием графиков под режим кормления (банан нас не спасает), теперь перешла на термосы (у нас их теперь 6 ). И спорт, и пение действительно хорошо - у нас более-менее речь пошла, после очередного скачка столкнулись с запинками, теперь будем стараться пение добавлять.



не поняла, почему внимание развивать бесполезно??? это же как раз причина безобразной памяти (по себе вижу) и тыпы - невозможность сконцентрироваться. на мой взгляд, это очень важно и существует типа много игр для мелких (ассортимент и методики для старших я не изучала). Допустим, у нас суперски пошел продвинутый вариант "найди отличия": к книжке про Белоснежку приложено по 10 карточек к каждой картинке, везде по 1 отличию от книжки. Мои играли на скорость - типа кто первый. Ванька разгадывал первую карточку быстрее мелкой, но после этого его напрочь вырубало - сразу уставал и больше ни фига не видел. Сейчас он уже лихо щелкает одну картинку, иногда две. Ну и неплохо шли раньше варианты типа "не сконцентрируешься - упадешь", впервые эта мысль меня осенила, когда мы вдруг поняли, что он на лошади способен внимание удерживать. У нас в принципе с координацией плохо, поэтому оказалось, что развитие двигательных навыков в нашем случае положительно сказывается и на способности удерживать внимание. Вот с велосипеда недавно падать перестал (все по сторонам смотрел), а то прямо как дети Пушкина...
А у нас с координацией на 5+, на велосипеде катается с 1,5 лет, с 3х без дополнительных колесиков, любимое занятие- полазить где-нить повыше, вниз головой повисеть. Мамаши на детских площадках делают вот так и на меня неодобрительно посматривают, не слежу, мол, за ребенком. Запрещать Бэсполезно, бояться к 4м годам перестала, цепкий! А вот внимание.. Две строчки стихотворения запомнить не можем. НИКАК! Не представляю, как он в школе учиться будет...Надеюсь, что удастся со следующего года перейти в логогруппу.
__________________
Акашико is offline   Цитировать ·