Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Поступаем в 5 класс 2012 - 30, 239, 371Г-класс, 610
Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2011, 14:40
ответ для suhov , на сообщение « Чтобы увидеть это в школе, надо как... »
  #393
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Чтобы увидеть это в школе, надо как минимум давать олимпиадные задачи. Неважно где это делается - кенгуру, школа (некоторые еще и к кенгуру готовят) , дом, кружок и т.п. Если ребенок ни разу в жизни не видел таких задач, он не решит их 8 из 9 (в 9-10 лет по крайней мере). Ну то есть возможно существуют такие дети, но их будет 1-2 и не больше. А никак не 70 человек Я только об этом.
Я тоже считаю, что для таких результатов дети должны быть знакомы с такими задачами. Кто-то с родителями развлекается, кто-то в кружках, у кого-то учитель талантливый дает такие задачки в школе. Речь не идет даже про натаскивание к конкретной олимпиаде. Просто определенные навыки, которые помогают направить мыслительный процесс в нужное русло и не бояться нестандартных условий. То, что с ребенком целенаправленно позанимались, никак не умаляет заслуги самого ребенка. У нас сейчас большинству детей школьная математика тяжело дается (что для меня очень удивительно). Об олимпиадных задачах там даже думать не стоит... Натаскивай - не натаскивай.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·