Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Латвия. Рига.
Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2012, 01:15
ответ для Данюра , на сообщение « Латвия. Рига. »
  #37
Шитик
Старожил
 
Аватар для Шитик
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 224


Внесу свои 5 копеек . Мы пока еще не переехали, и не знаю, переедем ли насовсем, но достаточно времени проводим в Латвии. Вывод такой - без языка в Риге-Юрмале прожить, в принципе, можно, но лучше все-таки хотя бы слегка подучить.
Школы, вроде бы, есть и неплохие, но многие все равно жалуются, что уровень образования сильно упал. Лучшими из русскоязычных традиционно считаются 40-ая школа, Золитудская гимназия, Пушкинский лицей.
Расходы поменьше, чем в Питере, но квартплата действительно дорогая. Вот, к примеру, только отопление в квартира 60 м в феврале стоило 116 лат, 100 м - 204 лата. Нужно все очень подробно узнавать.
Делая ремонт, я пришла к выводу, что он обходится дороже, чем в Питере, вероятно, потому, что очень маленькие объемы продаж в Латвии, т.е., скидки за опт от поставщиков не получить. Бытовые услуги дешевле, продукты тоже. Намного дешевле машины, но дорогой бензин.
А вообще мне в Риге очень нравится, хороший город, да и латыши (по крайней мере, наши соседи) очень доброжелательны и приветливы.
На Россию похоже, да - хотя бы тем, что дорожная полиция премило берет взятки.
Шитик is offline   Цитировать ·