Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Неожиданная вторая беременность - кто прошел через такое?
Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2012, 23:20   #58
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Taniel` Посмотреть сообщение
ну а материальная сторона вопроса? физически тяжело только в начале, а на ноги потом как ставить? как дать хорошее образование?
Поверьте, материальная сторона вопроса как правило подтягивается. Не в том плане, что с неба вдруг осыпаются золотые горы или американская тетушка отписывает все свое состояние. Просто начинаешь разумнее распоряжаться имеющимся, траты оптимизируются, находятся какие-то иные способы доходов и расходов. Например, "только благоБдаря" (с) маме Златы и Евы я открыла для себя зарубежные покупки и теперь одеваю 3х детей за те же деньги, за которые раньше одевала одного. Причем качество одежды сильно отличается, в лучшую сторону от представленного в России. Опять же, благоБдаря советам и рекомендациям участников данного раздела , мы впятером месяц отдыхали на Кипре за те же деньги, за которые любая турфирма могла отправить нас только на 12-14 дней.
И если честно, что меня меньше всего печалит, так это проблема "как дать хорошее образование". Ибо "давать" я не собираюсь. Я приложу максимум усилий, для того, чтобы дети сумели его "взять", а это не всегда чисто материальные затраты. У меня дети (все трое) занимаются в спортивной школе, что абсолютно бесплатно. Да, мы их поощряем за победы покупкой костюмов, хороших коньков и дорогого спортинвентаря, но это наша личная инициатива, теоретически в школе все выдают. Дочку готовлю к поступлению в художественную школу, это не затратно. Младший сын проявляет недюжинные способности к шахматам , пока хватает ума, таланта и знаний заниматься с ним дома, самим или на компьютерных тренажерах. Через год планируем отдать в специализированную секцию при районном ДТЮ, цена вопроса в пределах 1 тыр/мес. У старшего сына образовательная программа начертана, надеюсь, умом он пошел в папу, и сможет её выполнить) Хорошая началка, естественно-научные классы в школе при ФТШ Йоффе, далее сама ФТШ Йоффе, если осилит. После неё все дороги ему будут открыты. И все это - бЭзвозмЭздно. Кружки и доп. занятия для школьников в большинстве своем бесплатны и на очень хорошем уровне. В среднем у меня уходит около 5 тыр на детские занятия, на всех 3х. Не атомные деньги, ИМХО. Логопедию (и сочлененные с ней расходы) я сюда не считаю, это наша персональная больная тема
Основная трудность - найти время всем и каждому, успеть забрать, отвезти, привезти, накормить, позаниматься, поговорить. Свести во времени и пространстве и при этом сохранить индивидуальную направленность занятий (Соне неинтересны шахматы, Никите и Саше - рисование и театр). Многими хорошими вариантами занятий пришлось пожертвовать, потому что не разорваться физически. В этом смысле очень удачно, что дети близки по возрасту. Они очень многим способны заниматься совместно (в спортшколе пока одна возрастная группа), и, что еще более важно, я вижу, что они многое дают друг другу. Никита почти не рисовал до 6 лет, пока не прорвало Соню. Да, в его рисунках - её видение мира, но раньше не было и этого. Никита научил малышей считать и играть в настольные игры. А теперь Саша учит его шахматной стратегии, а также изобретательности в проказах Обмен различным опытом идет нон-стопом Друг без друга их трудно представить. И мои думы сейчас значительно тяжелее, я не представляю как в эту спевшуюся компашку впишется еще один ребенок.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·