Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Г-имназические классы 371 школы (междусобойчик мам и не только...)
Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2008, 13:23
ответ для Marzena , на сообщение « Г-имназические классы 371 школы... »
  #106
Берегись автомобиля
Хранитель
 
Аватар для Берегись автомобиля
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
Сообщений: 11 022


Скажу, как делаю я... Не уверена, что другие учителя посоветуют тоже. Я в этой школе не с основания, и не впитала весь дух свободы и самостоятельности...
Во-первых, я все-таки всегда рекомендую учебник . Во-вторых, я проверяю, чтобы задание было записано в тетрадь. Кроме того, многим рекомендую завести если не дневник, то блокнот, куда все записывать. У многих в пятом классе такие дневники есть.
В общем, просьба озвучить все вопросы на собрании. Все мы люди, мы мобильны и система, я думаю. может меняться. Да, многие учителя не хотят заморачиваться с лишними бумагами, хотят просто рассказывать и учить... Это приятнее и интереснее.. Я поработала и в обычной школе и оттуда принесла все-таки некоторую склонность к упорядоченности и постоянному контролю, потому что месяца свободы достаточно для того, чтобы потом голову в кучу не собрать... Толкьо отдельные дети в такой системе остаются дисциплинированными. Собственно, здесь как раз та самая отсылка на классическое образование. Ибо, при всем, что о нем написано, я (как историк педагогики) могу сказать, что его основная задача была отсеять неспособных и в ВУЗы допустить только реально талантливый и собранных, тех, кто сможет составить славу империи, остальным уготованы более скромные роли.. Подход жесткий, и мало кому симпатичный, хотя и обоснованный... Но в той самой глубокой основе этой школы тоже он лежит. А некоторые , типа меня, пытаются этот подход смягчить...
Вот так... Сложно получается...

Последний раз редактировалось Берегись автомобиля; 13.03.2009 в 22:12.
Берегись автомобиля is offline   Цитировать ·