Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Как не замёрзнуть в мембранном костюме Lassie зимой
Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2010, 01:21   #54
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от WasserWolf Посмотреть сообщение
Спортсмены стирают свою одежду вручную. Если в машине, то стирка должна быть максимально деликатная. НЕ ОТЖИМАТЬ!!! При деликатной стрике и без отжима утеплителю ничего не будет. Уж сколько раз стирал свою взрослую одежду и утеплитель не терял своих термоизолирующих свойств.
Вот гладить я бы не стал точно, т.к. уже раз испортил свою мембранную куртку (там была ткань с пористой плёнкой, возможно, и не мембрана) и после глажки ткань местами отделилась от мембраны образовав некрасивые пузыри, но влага продолжала отводиться наружу...

Стрирать ИМХО детскую мембранную одежду можно относительно часто, ведь всё равно её больше двух зим не носят и за это время мембрана в основном сохранит свои свойства (но имеется риск купить мебранную одежду с испорченной мембраной, если она б/у). Для восстановления влагозащитного и грязеотталкивающего покрытия, смываемого при частых стирках, есть специальные аэрозольные пропитки для мембранных тканей. Без них верхний текстильный слой ткани лишивсись защитной пропитки после частых стирок начнёт промакать и мембрана будет намного хуже работать...
Так с мембраной ничего не случается. Утеплитель делается тоньше в два раза.. Водоотталкивающие свойства тоже не уходят (я беру макс и Рейму), а воздух уходит из утеплителя. Совсем не отжимать невозможно - не высохнет.У меня и так комбез и штаны с куртками на смену.
Florista is offline   Цитировать ·