Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Православные семьи
Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2011, 02:23   #23
Карлотта
Старожил
 
Аватар для Карлотта
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 1 003


Цитата:
Сообщение от Васёна Нютовна Посмотреть сообщение
Я тоже начинающая христианка. У меня трое деток - сыновья 10 и 6 лет и дочка 2 года. В храм привел старший сын, он с 7 лет стал ходить в воскресную школу (это заслуга его учителя в школе основной), стал задавать вопросы, а я и не знаю ничего. И вот постепенно мы узнаём эту скрытую ранее от нас сторону жизни. Я очень рада, что мои дети по крайней мере могут, войдя в храм, спокойно перекреститься, не зажимаясь. И меня научили.
Но есть у нас и проблемы. Сегодня ходили с детьми на Причастие. Так вот, как донести детям, что это радостное событие, они воспринимают как повинность какую-то (стоять надо, кушать хочется и т.д.)
Младенцев (до 7 лет) можно попробовать приводить не к началу службы, а к чтению Отче Наш. Обычно всем детям нравится петь вместе с остальными, потом скоро Причастие и они не успевают устать. Отроков, мне кажется, надо брать с собой на Службу только после их настоятельных просьб. Самое главное, чтобы эти походы в церковь не стали для них данью родительским требованиям. Не настаивайте на ежевоскресном присутствие старшего сына. Наш старший сын причащается всю жизнь с 40 дневного возраста и то сейчас ходит с нами на службы не каждый раз. А иногда бывает так, что мы не идем, а он едет один. И мне кажется, что для него очень важно, что это именно его выбор и его ответственность.
__________________
Петр 29.06.97 Анастасия 23.04.01 Константин и Арсений 06.02.07
Карлотта is offline   Цитировать ·