Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ВСЁ О МОНТЕССОРИ. Ваш опыт дорогие родители!!!!!!!
Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2010, 20:44
ответ для Taiska , на сообщение « так мы же говорим о том, что система... »
  #17
МамАнечка
Старожил
 
Аватар для МамАнечка
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Всеволожск. Приютино +79213964484
Сообщений: 1 297


Во время первой беременности я перечитала все известные популярные журналы о методиках раннего развития детей. И мне было многое интересно. Но когда я стала более подробно погружаться в эти методики, поняла, что только метод Монтессори действительно универсален и подходит абсолютно для всех детей.
Просто время погружения в среду или на языке Монтессори "время нормализации ребенка" зависит от того, кто и как общался и занимался с ребенком до Монтессори-сада, включая возраст до 1 года.

В итоге, я стала сама изучать эту методику и у меня появилось непроходящее желание открыть домашний садик, т.к. мой дом стал наполняться пособиями в геометрической прогрессии. Потом закончила курсы по монтессори-педагогике при Герцена. Сейчас в моем садике выделана целая комната под М-среду. Площадь комнаты, конечно, не велика, как, к примеру, в МШМ. Но это в любом случае лучше, чем совсем ничего. К тому же мы используем методы этой системы не только в самой комнате, а в течение всего дня (без чего я тоже не могу представить действие этого метода. Точно так же как и смысла в "развивалках" по 2 раза в неделю.)

Через 2 года мой старший сын пойдет именно в МШМ - другие школы я даже не могу рассматривать из-за абсурдности нашей классической системы обучения. А МШМ для меня как эталон... И именно тот факт, что там работают учителя-фанаты метода мне внушает доверие к этой школе, также как и то, что дети этих учителей учатся именно по этой же системе в этой же школе, не смотря на тот факт, что она не имеет лицензии (лицензия на метод Монтессори в нашей стране - это отдельный разговор, к сожалению).

И правильно писали предыдущие товарищи, что НЕЛЬЗЯ ПУТАТЬ МЕТОД МОНТЕССОРИ и просто НАБОР МОНТЕССОРИ-МАТЕРИАЛОВ.
Это всё равно что сказать, что из одного набора продуктов можно приготовить одинаковый по вкусовым качествам БОРЩ. Всё зависит от повара, а в случае с монтессори - от монтессори-педагога. И это действительно, далеко не каждому дано - быть истинным монтессори-педагогом, так же как и монтессори-родителем

Кстати, в Краснодарском крае, а точнее в г.Геленджик в КАЖДОМ государственном садике открыли группы Монтессори (каждый садик отправлял летом на 1 месяц своих воспитателей на обучение в Москву). Причем группы эти - совершенно бесплатны.
ДУмается мне, что это может быть каким-нибудь новым проектом мин.образования...
ЕГЭ ведь тоже вводили сначала в Краснодарском крае и Мурманской области.
__________________
Всё что ни делается - к лучшему!!!


МамАнечка is offline   Цитировать ·