Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Европа и Россия, отличия, на которые вы обратили внимание.
Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2011, 21:16   #1
gregormichael
Активный участник
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 579
Европа и Россия, отличия, на которые вы обратили внимание.



ВЗАМЕН ЗАКРЫТОЙ ИЗ-ЗА ФЛУДА ТЕМЫ


Слава богу уже канули в Лету времена, когда поездка за границу была чем-то из ряда вон, когда для покупки путёвки в ГДР требовалась характеристика из профкома, а счастливчику предстояла беседа в соответствующих инстанциях.
Вспоминается как дурной сон, хотя и было-то совсем недавно и многие участники форума сами через это проходили.
Сегодня поехать в Европу труда не составляет, а если говорить о Финляндии из Питера, то это почти так-же просто как купить билет на какой-нибудь пользующийся спросом спектакль.
........................
Развеяться, посмотреть,отдохнуть, лечиться, обновить гардероб... едут в Европу сотни тысяч россиян.

На первом месте москвичи, за ними питерцы.
Это если верить моей личной статистике.

Государственная немецкая тоже приводит данные, в которых россиян, приезжающих в Германию, сотни тысяч в год.
(Только на выставку "МЕДИКА" в Дюссельдорф приехало более 130 тысяч человек, естественно не только из России)
...........................

Я живу в Германии более 12 лет, люблю эту страну и, смею надеяться, неплохо знаю.
По роду деятельности часто общаюсь с туристами из России и других стран СНГ.
Вижу что для них интерсно, на что они обращают внимание.
.......................................

Понятно что другая страна это не только архитектура, история, культура но и отличающийся менталитет, другой уклад жизни, порой непривычные порядки...

И это не менее интересно (имхо) увидеть, услышать, узнать путешествующему.

Я говорю о разных особенностях немецкого менталитета, о мелочах и не только, отличающихся от российских/украинских/белорусских/казахских...

Например отличие начинается уже в приветствии.
- По-русски мы констатируем Доброе утро, Добрый день, а по-немецки желаем - Доброго утра, Доброго дня.
- В Росси принято здороваться с женщинами за руку преимущественно в сфере бизнеса, во время деловых встреч, в Германии - всегда...
- В Германии непринято приходить куда-либо (даже к родителям) не согласовав. Как тут говорят - без термина.
- Стадионы для детей в порядке вещей
- В Германии нет так называемого "института бабушек", во всяком случае в таком виде как в России;
- дети, которым исполняется 18, частенько снимают квартиру и живут отдельно от родителем, причём нередко с другом/подругой;
- отношение к инвалидам тоже серьёзно отличается
- магазины по-воскресеньям не работают, мусор сортируют, принято сообщать в полицию о нарушениях, а дорогу переходить на зелёный...

Всего, естественно, не перечислишь, вот поэтому я и обращаюсь к вам, коллеги по форуму - пишите о том, на что обратили внимание, что понравилось или наоборот НЕ понравилось.

Уверен что многим будет интересно.

PS Я ни в коем случае не пытаюсь сказать что в Европе лучше или в России хуже. Я вижу свою задачу в том, чтобы просто обратить внимание - тут вот так.
Особенностей (отличий)очень много, и опыт говорит что именно это запоминается особо хорошо и знание таких нюансов как правило является некой изюминкой в воспоминаниях об увиденном.

.................................................

Отдельная убедительная просьба ПИСАТЬ ТОЛЬКО НА ИМЕЮЩЕЕ К ТЕМЕ ОТНОШЕНИЕ
__________________
Посетить домашнюю страницу gregormichael
gregormichael is offline   Цитировать ·