Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2011, 11:42
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #72
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420



Это наш Храм - построенный почти на старом месте (совсем на старом не получилось- туда кладбище разрослось за десятилетия после разрушения прежнего Храма. Маленький, деревянный, очень уютный и наполненный людьми, которых мы почти всех знаем.
Мы живем на такой окраине, что с нашего балкона виден этот Храм, стоящий в деревне, а за ним уже нет города - леса, поля.
Моя подруга поет там на клиросе с тех времен, когда на месте Храма был только цоколь - 15 лет. С этого приблизительно времени и я хожу именно туда. Если бы Храм был другим - не знаю, как бы что получилось с детьми. А особенно - если бы другим был наш батюшка - настоятель, отец Алексий. В сущности, бОльшую часть работы по воцерковлению моих детей сделал именно приход - везде, кроме Храма, мне прямо при детях задавали вопросы вроде "Это вы с детдома взяли?", а в Храме - приветливо улыбались, здоровались, и с первого дня вели себя так, как будто давно знают этого ребенка, как нашего. Мне это помогало просто терапевтически, дети же, видя такое отношение, сами стремились в Храм.
Выстоять службу, не понимая сути происходящего, даже если есть интерес, непривыкшему ребенку -тяжело. Поэтому мы старались выбраться на вечернюю службу и быть там столько, сколько ребенку самому хотелось. В первые приходы это было всего 10-15 минут.
Первое, что понравилось и перенялось - родительское благословение на выход. У меня никто из детей не уйдет, не подставив лоб. Новые дети, как правило, оказывались рядом - и , сначала не проявляли неудовольствия (даже борец с сектами - сейчас, кстати, серьезно мечтающий о рукоположении и целенаправленно к этому двигающийся), потом стали подходить за этим сами.
Я всерьез считаю, что, если бы приход был другим - бОльшим, например - то или процесс был бы более длительным, или - вообще не получилось бы по-хорошему воцерковить детей. Благодарю Бога за эту помощь, понимаю, как нам повезло
Вчера спросила всех старших, помнят ли они, как стали чувствовать себя православными. Один ответ особенно заслуживает быть здесь написанным: "Когда читали вслух впервые "Лето Господне" Шмелева - про Покров - я вдруг понял, что всегда мечтал именно так и жить, и думать".
К вопросу не относится, но однажды я услышала и такое : "Когда погас свет и я увидел, что лампадка все равно горит - я понял, что я никуда из этого дома не хочу уезжать" (лампадка на киоте горит всегда).
У меня есть опыт воспитания совершенно "безбожного" поколения детей, которые частью сами пришли к Вере, частью остаются атеистами. И я теперь понимаю, что без Бога вообще невозможно это - хороших и счастливых людей вырастить. Без Бога, если получится хороший - то обязательно будет несчастный. А если счастливый - то, как минимум - неискренний и хитрый. А то и потяжелее для окружающих
Один из сыновей прошлого поколения крестился перед венчанием - и теперь переживает период новоначальности вместе с младшим поколением детей - ему почти 30, он умный, состоявшийся человек, муж и отец, технолог на автозаводе. И он тоже считает, что без Веры детей растить невозможно трудно. И что мне было бы несравнимо легче, если бы его поколение с самого начала росло в Храме.То поколение детей наложилось пятью - семью годами на время моего собственного воцерковления, но привести в Храм подростков и сделать так, чтобы они остались по своей воле - я не смогла. Не думаю, что потому, что они были уже подростки - думаю, потому, что я была тогда не в состоянии вести кого-то туда, где сама чувствовала себя неуверенно и ничего не понимала.
Продолжу, когда закончу обед варить
fosterm@ma is offline   Цитировать ·