Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Беседка:)
Тема: Беседка:)
Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2011, 14:49
ответ для Мурашкина , на сообщение « Мамы, дамы, девочки. Поделитесь... »
  #57
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Мамы, дамы, девочки.

Поделитесь домашними наработками КАК НАУЧИТЬ ПИСАТЬ СОЧИНЕНИЯ.
(Совсем у нас плохо).
Могу только поделиться, как я пыталась. Скажу сразу, с моим сыном это, в конце концов, не прошло. Он отказывается писать сочинения, мотивируя это тем, что своими личными мыслями с посторонними делиться не хочет

1. Составить краткий план сочинения: Вступление. Основная часть. Заключение.
2. Сформулировать согласно теме, что должно быть в каждой части (по одному-два предложения).
3. Основную часть разбить на пункты и тоже сформулировать их названия.

Итого, получается уже полстраницы одних названий.

4. Дальше, методом итераций, разворачивать каждую часть по отдельности, в зависимости от необходимого объема.
5. Связать парой предложения все части между собой.

Может, это выглядит формально и не похоже на полет мысли, но внутри каждого пункта - можно и полетать. Смысл в том, чтобы заранее представить, о чем будет идти речь в сочинении, и писать последовательно об этом, начиная от одного предложения и доходя до, например, абзаца.

Во вступлении - как правило, общие слова о проблеме/постановки задачи, обзор, экскурс в историю и т.д. В заключении - выводы/свое отношение к проблеме. А основная часть - все, что только возможно, от анализа любой ситуации до размышлений о смысле жизни.

Не знаю, поможет ли это Вам чем...

P.S. Да, забыла. Мы все пункты обсуждали вместе, составляли план, потом беседовали по каждому пункту по отдельности, ребенок конспектировал нашу беседу (я обязательно просила его первого высказывать мысли, а потом уже озвучивала свои), потом он уходил к себе и по конспектам писал сочинение.
Metida is offline   Цитировать ·