Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Мои подарки себе - дочки Лизонька и Оленька
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 23:38   #3223
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


поскольку с младшим кровным вопрос денег стоял когда-то не просто остро, а очень остро, методов могу перечислить уйму. самое обидное: ни один из них не является универсальным. они ВСЕ идут в комплексе. и в итоге МОГУТ привести к положительному результату. но это - долгий процесс. с постоянными провалами на пути. у нас было именно так. хорошо, что именно БЫЛО.

из не названных мы использовали, например:
деньги в школу шли под роспись учителю, так как было пару раз, что не доносил по адресу;
именно из-за него начала вести электронную бухгалтерию и каждый день пересчитывала всю имеющуюся наличность (мне долгое время было проще списать на собственную рассеянность пропажу денег, само собой. но в какой-то момент пришлось посмотреть правде в глаза). результаты всех расчетов доносились до детей и сидели вместе вспоминали траты за день вплоть до копейки.
наличие карманных денег не решало проблему. совсем. сколько бы не давали и не зависимо от графика выдачи. с этим тоже долго пытались как-то что-то придумать. не работало совсем.
ну и работали с причиной, конечно. т.е. ЗАЧЕМ на самом деле ему деньги. это самым сложным было. да и есть. с этим он сам еще и сейчас работает и вот только-только приблизился к тому, что бы полностью контролировать процесс. до того только волевым усилием и с посторонней помощью справлялся.

а.да. если брать в расчет только внешнее проявление проблемы (пропажу ценностей), то только недавно спрашивала, что из методов ЕМУ больше всего запомнилось. сказал, что когда назвали вещи своими именами. причем не ему это высказали, а так, что бы он случайно услышал то, что вроде и не ему говорилось.
Lana_sa is offline   Цитировать ·