Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Мой отрывок.
Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2011, 01:32
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #69
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


***
Алина проснулась первой. Сдвинувшись на край кровати, она глянула на пол. Вадим спал, растянувшись на одеяле и закинув руки за голову. Оказывается, можно крепко спать и на жестком полу!
Девочка перевела взгляд на стул, где лежала ее одежда. Что ни говори, но раздеваясь вчера вечером ко сну, на соседей по комнате она не рассчитывала. Если бы обе ноги были здоровы, она, пожалуй, смогла бы через всю комнату бесшумно пройти к стулу, но сейчас это было невозможно. Зато совсем рядом лежала брошенная Вадимом на пол толстовка. Поправив рубашечку, Алина привстала на кровати и попыталась дотянуться до нее. Придерживаясь за край одной рукой, она наполовину свесилась с кровати и изо всех сил тянулась другой рукой к одежде. Когда ее пальцы уже коснулись рукава толстовки, и Алина поскребла пальцами по нему, пытаясь зацепить, ее тело покачнулось, равновесие было нарушено, и девочка грохнулась на пол, едва успев подставить руки, чтобы не удариться лбом об пол.
- Она даже с кровати падает, - сказал Вадим и открыл глаза.
Алина копошилась на полу, запутавшись больной ногой в простыне. Она дергала эту несчастную простынь, пытаясь освободить ногу, понимая, как глупо выглядит в глазах Вадима. Наконец выпутавшись, девочка торопливо вскарабкалась обратно на кровать, но спрятаться было не за чем. Одеяло лежало под Вадимом, а простынь она сама оставила на полу. Лезть теперь за ней, чтобы еще раз упасть?
Хорошо хоть Вадим ничего не сказал, наблюдая ее мышиную возню на кровати. Наверное, прав был Артур, когда говорил ей, что брата удивить сложно.
- Мне надо одеться, - тоненьким голосом намекнула Алина.
Пусть уходит!
Вадим поступил иначе – стянул ее одежду со стула, завернул все, не глядя, в юбку и кинул к Алине на колени. И лег спать дальше.
Поерзав на кровати, девочка все-таки решилась: дважды глянула на соседа и, убедившись, что тот действительно спит, торопливо переоделась. Что делать дальше? Алина сидела, сложив руки, и раздумывала. Одеться, конечно, хорошо, но неплохо бы заглянуть в ванную. Особенно утром.
- Твоя комната еще не готова, - сказал Вадим, как только Алина поставила ногу на пол. – Сейчас занимаются окнами.
Девочка недовольно покосилась на него – спит, называется!
- Мне надо.
- Чем тебя не устраивает мой туалет?
Алина насупилась. Еще хуже, чем Артур!
- Мне нужна моя зубная щетка!
- Попроси и Марта тебе принесет все, что надо!
- Кто такая Марта? – насторожилась Алина.
- Служанка.
- Какая служанка? Где она? Расскажи нормально! – рассердилась Алина, но стоило Вадиму приоткрыть один глаз, добавила, - пожалуйста!
- Отец отдал тебе Марту. Она стоит возле тебя.
- Вместо Татьяны, да?
- Скройся! – велел Вадим (Алина не сразу поняла, что это не ей), и почти сразу продолжил, - Татьяна работала здесь с условием, что сможет видеть сына. Вчера он разбился. Так что, оставаться здесь смысла ей больше не было. Тем более, после вчерашнего. Еще вопросы будут?
- Где она его могла видеть? Там, у людей?
- Да. В свободное время она навещала его.
- Он знал?
- Нет, конечно. Но Татьяна была рада просто посмотреть на него. Каждую неделю отправлялась полюбоваться на сыночка-наркомана. Он и из окна выпал после очередной дозы, - скривил губы Вадим.
- Это поэтому она так вчера бушевала? Теперь понятно. Жалко ее.
- Нисколько. В мире стало на одного урода меньше. А она до конца не хотела понимать, во что сын превратился.
- А я даже ни разу ее не видела, - продолжала грустить Алина. – Вадим, а почему я их не вижу? Ни Татьяну, ни Марту, ни учителей?
- Ты всегда задаешь столько вопросов?
- Нет. Просто ты отвечаешь на них прямо. Остальные говорят намеками. Или, еще хуже, игнорируют. Неужели нельзя все рассказать по-нормальному? Мне уже тринадцать! – обиженно говорила девочка. – Все обращаются со мной, как с маленькой! Почему каждый раз приходится расспрашивать даже о мелочи!
- Пойдем! – Вадим легко поднялся на ноги.
- Куда? – растерялась Алина.
- Я согласен потратить одно утро, чтобы больше не слышать твоих «почему»! Страшно? Сама напросилась! Я не Давид. Дипломатией не занимаюсь. Поднимайся!
- У меня гипс! – прошептала Алина, отодвигаясь.
- Я тебе его в два счета разобью, - усмехнулся Вадим и открыл ящик с инструментами.
- Нет, Вадим! Постой! Не надо! Мне еще три дня с ним ходить! Не тро-огай! – взмолилась Алина.
- Лежи смирно, а то по ноге попаду. И перестань визжать, - Вадим нагнулся и посмотрел девочке в глаза. – Я не привык просить дважды.
Dukat is offline   Цитировать ·