Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Гиперпролактинемия или, по-простому, повышен гормон пролактин!
Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2007, 23:12
ответ для SmilyAnny , на сообщение « Гиперпролактинемия или, по-простому,... »
  #4
SmilyAnny
Guest
 
Сообщений: n/a


И последнее на сегодня) Просто, я считаю, что удобно, когда вся информация по той или иной проблеме вывешена сразу и в одной теме. Это экономит время.

Обнаружение макропролактина

C 26 октября 2005 года в нашей лаборатории вводится новый вид исследований обнаружение макропролактина. Этот тест будет проводиться в качестве дополнительного исследования к определению пролактина (тест № 61) при выявлении повышенного уровня пролактина (>700 мЕд/л), что значительно повысит диагностическую ценность результатов исследования. Это исследование будет проводиться для всех пациентов с результатом пролактина > 700 мЕд/л.
Общая информация Пролактин присутствует в сыворотке крови в различных молекулярных формах :
мономерный little-пролактин (23 кДа) который в норме составляет около 85% от общего количества; big-пролактин (50 кДа) - димер, который составляет 10-15% и высокомолекулярный big-big-пролактин (bb-prolactin) - он же макропролактин (150 kDa), который присутствует в небольшом вариабельном количестве. Считается, что макропролактин это пролактин, связанный в иммунные комплексы с аутоантителами к пролактину класса IgG. Макропролактин выводится из крови медленнее, чем мономерный пролактин, и потому может накапливаться в ней в большом количестве. Эта форма пролактина обладает ограниченной биоактивностью, поэтому пациенты с макропролактинемией могут не иметь классических симптомов гиперпролактинемического cиндрома (галакторея, нарушения менструального цикла, бесплодие), хотя в некоторых случаях клиническая симптоматика присутствует и при гиперпролактинемиях, обусловленных исключительно макропролактинемией. Показано, что до 20% случаев гиперпролактинемий, выявляемых иммунометрическими методами, может быть связано с макропролактинемией. Различать разные формы гиперпролактинемии важно, чтобы исключить диагностические ошибки, ненужные биохимические и рентгенологические исследования, и предотвратить неадекватную лекарственную терапию или хирургическое вмешательство.
Оценить присутствие макропролактина можно, используя осаждение иммунных комплексов с помощью полиэтиленгликоля (PEG) это метод, применяющийся в данном тесте в ИНВИТРО. Если в пробе после такой обработки выявляется менее 40% от исходного количества пролактина, это подтверждает присутствие значимого количества макропролактина в крови пациента. Если после осаждения иммунных комплексов в пробе остается больше 60% от исходного количества пролактина, это говорит о том, что присутствия значимого количества макропролактина не обнаружено. Промежуточные значения трактуются как не исключающие возможности наличия в пробе значимых количеств макропролактина.
Соответственно, результаты исследований будут представлены в виде одного из следующих возможных вариантов:
«Выявлено присутствие значимого количества макропролактина» «Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено» «Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно». Результаты данного исследования следует учитывать при трактовке повышенных значений показателя, расхождении результатов исследования с общей клинической картиной, отсутствии воспроизводимости при проведении исследований в разных лабораториях.


И еще по поводу нового препарата для лечения гиперпролактинемии ДОСТИНЕКСА

Как-то, просидя ночь за компом, я пролопатила весь интернет и наткнулась на один оч классный медицинский форум, где профессора и доценты в той или иной области очень доходчиво и индивидуально отвечают на вопросы. Так вот...по поводу гиперпролактиномии - это один из самых частых вопросов на том форумме, и я судорожно вчера перечитала много тем. Там есть одна врач = профессор эндокринолог из Москвы, оч известная тетенька в России и за Рубежом, с опытом более 30 лет работы именно в области гиперпролактиномии, автор множествва научных статей. Так вот, что примерно она пишет про достинекс. Это новый препарат и еше очень мало (по сравнению с порладелом, бромокриптином) опробованный. Сказать, что это улучшение бромокриптина = это будет неправильным. Профессора и врачи с этого мед форума а именно из РАМН города Москвы пишут о том, что достинекс в основном назначается для лечения гиперпролактиномии тем, кто пока не планирует детей или планирует, но чуть позже. Так как еще не доказано, как он влияет на беременность (препарат оч сильный и долгого действия), что под этим препаратом родилось еще не так много детей, как под бромокриптином, который абсолютно безвредный и с успехом примменяется для лечения этого заболевания, на нем родились уже десятки тысяч здоровых детей. Так вот, достинекс обычно назначают при непереносимоти бромокриптина и для тех,кто не находится во время непосредственно планирования. Его рекоммендуют за месяц до планирования отменить. Это было описано с научной точки зрения на этом форуме множествами врачей и в особенности профессором, работабщей в этой области. То, что его сейчас всем подрят назначают говорит о том, что просто хотят быстрее его опробывать плюс реклама. Хотя отмечают, что он эффективен при лечении гиперпролактиномии, то есть если им пролечиться, а потом планировать, возможно это даст лучшие результаты.

Я в свою очередь пью бромокриптин, который точно так же мне снижает пролактин и я могу на нем спокойно без задних мыслей беременнесть, а потом уже и отменять. Препарат проверенный временем, существует с начала 70 годов.
Вот, собственно, и разница. Теперь я точно поняла, почему именно мне не назначают достинекс. Новое - не всегда лучше старого!))
Если Вы желаеете, я могу дать ссылку на этот замечательный форум.

И еще раз повторю цитату этого профессора о котором я и говорила "Достинекс и норпролак назначаются при РЕЗИСТЕНТНОСТИ( нечувствительности ) к парлоделу или его непереносимости , а также при отсутствии желания забеременеть , при этом ,поскольку препараты существуют на Земле существенно меньше ,чем
парлодел , а действие достинекса пролонгированно ,рекомендуют беременеть ПОСЛЕ ОТМЕНЫ достинекса .
Детей на достинексе родилось уже более 100 , пока все хорошо ,но береженного Бог бережет ."
  Цитировать ·