Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Как выбрать физматшколу?
Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2007, 12:23   #88
Visitor
Активный участник
 
Аватар для Visitor
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 332


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
З.Ы. наткнулась недавно на сайт питерской городской олимпиады по математике - победители начиная с 8-го класса сплошь из 239, изредка встречается номер 533, ФТШ еще реже((((.
Да, но это не означает, что средний уровень преподавания школьной математики в ФТШ ниже, чем в 239. Олимпиадная математика (и в несколько меньшей степени физика) - это аналог профессионального спорта, она требует длительной целенаправленной внешкольной подготовки и связана она со школьной программой примерно также как профессиональный спорт с занятиями физкультурой. Олимпиадной математике в физ-мат школах не учат, ею занимаются в кружках. Успехи 239 на математических олимпиадах связаны с тем, что в неё традиционно поступают "профессиональные спортсмены" - школьники, занимающиеся в сильных кружках, ориентированных именно на олимпиады. Например, в моё время набор в 239 был с 9-го (по советской нумерации) класса и в моей параллели был один класс, куда включили весь кружок математики из Дворца (и часть кружка физики, другую часть зачем-то раскидали еще по нескольким классам). Неудивительно, что затем в этой параллели основная часть победителей городской и все участники всесоюзных олимпиад по математике и физике были из 239. В основном именно из этого класса. Но при этом средний уровень учащихся, да и преподавателей, в остальных классах был, на мой взгляд, довольно средним. Насколько я знаю, примерно такая же картина имеет место и сейчас.
__________________
Auch Topmodels bestehen nur aus Quarks.
Visitor is offline   Цитировать ·