Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - "Золотая" пыль патриарха
Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2012, 15:23
ответ для Lenulchik , на сообщение « Лично меня все это ни капли не... »
  #558
graffiti
Наш человек
 
Аватар для graffiti
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7 778


Цитата:
Сообщение от Lenulchik Посмотреть сообщение
Лично меня все это ни капли не удивляет.... Наша церковь настолько ассимилировалась с правительством, что перестала быть истинной церковью... а стала всего лишь еще одним комитетом со всеми вытекающими.....
меня всегда коробит когда слово церковь употребляют в значении руководящего органа религиозной власти. Для меня это звучит косвенно оскорбительно потому как церковь это любой верующий православный человек, в том числе и я сама.
Цитата:
В православии церковь определяется двояко:
Церковь по существу, то есть единство Святого Духа в живых разумных творениях Божиих, пытающихся своей жизнью исполнить Евангелие. Такая церковь не возникает от того, что собрались верующие*— единомышленники. Существенная церковь образована в день Пятидесятницы Христом, является Его «Телом», и к этой церкви можно лишь присоединиться святым крещением.
Церковь-организация, то есть единство верующих, объединенных общей верой, таинствами и священноначалием. Церковь-организация хранит учение о спасении и апостольскую преемственность, научает вере новых членов.
Я бы руководство нашей православной веры дистанцировала от этого названия. Так было бы корректнее по отношению к верующим.
Я ни какого отношения к политике не имею, к роскоши не имею, меня вопросы эти мало трогают с некоторых пор.
__________________
Нашему народу нужен лидер с харизмой Атиллы и сердцем святого (И. Охлобыстин)
graffiti is offline   Цитировать ·