Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Как назвать Дочку или редкие Женские имена. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2011, 18:15   #177
marfa00
Элита
 
Аватар для marfa00
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Культуры
Сообщений: 1 896


Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
А вот не надо так про русскую литературу! Вспомним одни из самых известных произведений школьной программы:
- ("Преступление и наказание" Ф.Достоевский) Дуня Раскольникова - умница, красавица, интеллигентная девушка;
- ("Повести Белкина" Пушкин) Дуня - дочь Вырина ("Станционный смотритель"). Тоже умница и красавица, предала своего отца, да, это грустно, но простушкой её точно не назовёшь.

Вас подводят опять общественные стереотипы и штампы. В 19 веке имя Авдотья (Евдокия) часто встречалось в высшем обществе, была такая балерина Авдотья Истомина, была очень известная переводчица и хозяйка литер. салона Авдотья Елагина. Еще можно написать, если подумать.

Так что мысль моя опять подтверждается - со стереотипами нужно бороться!
Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
Да-да! Например, Евдокия Стрешнева, вяземская дворянка - бабка Петра I Ну или графиня Евдокия Ростопчина, поэтесса, ту, правда, называли Додо Про св. княгиню Евдокию (Евфросинию) уж вообще молчу.
Цитата:
Сообщение от -able Посмотреть сообщение
Еще Евдокия Лопухина была, первая жена Петра Первого.
ну Маньками и Марфушками тоже. Да и Настьками.
Я не про Евдокию, а именно про краткую форму этого имени - Дуся и Дуня. Кто ж будет Евдокию Евдокией называть? Может только уже во взрослом возрасте при официальной встрече, а за глаза, и в детстве, и в школе, да и в юности будет Дуней или Дусей... А в старости станет бабой Дусей. Б-р-р-р.

ИМХО, но я такого "щастья" своей доче не хотела бы...

Возможно, мои тараканы, но для меня вообще неблагозвучны имена со всякими "ля", "ся" "тя", типа Дуся, Люся, Гуля, Вася, Толя, Коля, Петя и тыды. Да простят меня обладатели сих имён!
__________________
marfa00 is offline   Цитировать ·