Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Я никогда не поступлю так со своим ребенком!
Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2010, 23:29   #84
SOFIT
Элита
 
Аватар для SOFIT
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Север СПб
Сообщений: 2 390


Цитата:
Сообщение от пылесос Посмотреть сообщение
Начну. Моя мама водила меня на танцы. Обязательно сидела в зале и потом комментировала, что я - "как утюг", а "Света - гораздо лучше танцует". В итоге, я в течении года перед танцами говорила, что у меня болит животик и я туда не пойду. А потом - никогда не ходила на дискотеки и до сих пор стесняюсь танцевать!
Все психологи говорят, что лучше вырабатывать завышенную самооценку, чем принижать. Человек с завышенной самооценкой никогда не останавливается в достижении цели - это важно. Рано или поздно он будет соответствовать ей без всяких завышений. А уж тем более никогда не позволю себе унижающее сравнение с другим ребенком. Тут Ваша мама (простите) не права.

Меня папа в детстве обманул, хорошо запомнила. Обещал купить на ДР, долго выспрашивал подробности подарка... и не купил... даже не пришел (родители в разводе были). Не то чтоб очень переживала, но запомнила на всю жиСь.
А мама всегда хвалила, говорила, что лучшая и красивая - очень помогло в жизни. И не била, хотя одна троих растила, на 3х работах вкалывала, нервы по идее дожны были сбой давать. Но говорит, особо не за что бить было - не просто так же. Орать орала, но как без этого - совсем как-то уж странно было бы. Поэтому и я считаю, что детей бить нельзя. Свою не бью. И еще мама мож не часто занималась со мной (вот этого вообще не помню), но часто целовала-обнимала, руку на лоб клала перед сном - такое спокойствие и чувство защищенности в объятьях мамы - до сих пор помню. Потому и свою стараюсь почаще обнимать-целовать и говорить, какая она молодец и моя самая-самая лучшая и любимая.

Но вот по поводу папы... явно мама свои обиды на нас переложила. Вроде, и не говорила ничего особенного про него, но я его побаивалась и не любила совсем, даже хуже... Ее можно понять, он ее с тремя детьми бросил, когда младшей 1 год был. Но сейчас для себя знаю - как бы не сложилось у нас с мужем, он дочку любит и она его любит - у меня нет права лишать ее папы, как бы там ни было у меня с мужем.
__________________
__________________________________
Парадоксальные взаимосвязи. Живешь - выпить хочется, выпьешь - жить хочется! (с)
SOFIT is offline   Цитировать ·