Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2011, 19:46
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #94
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


billow, да, спасиБо, именно так в этом году и было
Подарочки, конечно, получились. Нам сестричка моя с мужем помогли, подарили тем, у кого не было, MP3шки скромные, на 4Гб и не от эппл, конечно. А тем, у кого уже были - подарили флешки на 8Гб (флешек вообще ни у кого, кроме папы, а надо же на чем-то презентации в школу носить. И программки с играми от друзей Раньше папиной пользовались).
Крестная фея, знаете, честный ответ на Ваш вопрос один: у нас никогда не было возможности предложить детям "заказать" что-то Деду Морозу.
Я сама росла в двухдетной семье с достатком выше среднего в советские времена. Снабжение в Минске было неплохое. Во всяком случае, нашим родственникам в России мы отправляли посылками тушенку, сгущенку и сырокопченую колбасу. Немецкие игрушки (мечта советских детей) были в достаточно большом ассортименте. Но и тогда, в моем детстве, не было традиции "заказывать". Мне кажется, это американская традиция - с письмами. Родители, конечно, старались узнать наши мечты. Но из наших желаний исполнялось то, которое родители считали подходящим сами. Ни разу в детстве не была разочарована подарком. Может быть, это кажется невозможным - но мои дети тоже никогда не были разочарованы.
Мы с Андреем серьезно посидели, чтобы заполнить и МР3-шки, и флешки именно тем, что у детей-самое любимое. Все потом сказали, что вот это - было здорово. Малышки слушали сказки, Костя - тектоник танцевал, Коля - слушал классику (ну, не совсем классику - Рондо Венециано). Даже "Ласковый май" одному нашему "фантику" нашли Не расставались дети с этим новым все каникулы, пока не насытились.
Мне не раз приходилось вести полемику с людьми, которые считают, что если так - на пределе финансовых возможностей - то зачем "нищету плодить". А я за жизнь научилась понимать, что чем больше финансовых возможностей, тем меньше счастья. Не обижайтесь, пожалуйста, лучше давайте поговорим об этом
Мы не всегда так думали. Мы для того, чтобы "дать детям лучшее" в 1998-1999 бытовую технику продавали сутками с Андреем. Потому, что тогда думали, что это необходимо. Мне очень повезло успеть увидеть, как это "сработало" - и сменить этот курс хотя бы с третьим поколением детей. Теперь - у нас растут по-настоящему свободные и счастливые люди. Для нас - это так. А как для остальных - это остальных и дело.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·