Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - СДВГ-шки, добро пожаловать!
Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2012, 10:45
ответ для Алтами , на сообщение « кто это Дорофеева и ГДЕ вы... »
  #92
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от Алтами Посмотреть сообщение
кто это Дорофеева и ГДЕ вы натренировали ребенка???
Татьяна Владимировна Дорофеева - наш любимый тематический психотерапевт, работает в благотворительном фонде "Родительский мост", регулярно вправляет мне мозги

Честно говоря, нигде специально не тренировала. Поскольку я не специалист, то не знаю, так это или нет, но на мой непрофессиональный взгляд, у моего ребенка интеллект развивается быстрее, чем нервная система (или что там отвечает за эмоционально-волевую сферу, не бейте тапками, если что). Главное, что развивается.
Из того, что нам реально помогло - это ритуалы, т.е. всегда какие-то действия делаются в одном и том же порядке (например, пришел домой, снял шапку, потом куртку, повесил на крючок, снял ботинки - поставил ровно рядом друг с другом и т.д., или после посещения туалета - закрыл дверь, выключил свет). Тут важно одновременно привыкать только к одному порядку действий, и пока его не закрепили, ничего другого от него не требовать. А вот когда привыкнет, тогда уже можно вводить новые правила и требования. Это на самом деле очень облегчает жизнь ребенку, потому что если есть установленный порядок, он ему просто следует. Но требовать выполнения должны все взрослые и каждый раз.
Потом еще напишу что-нибудь, пора на работу убегать.
Вы расскажите о том, как на индивидуальное обучение попасть, если не сложно.
__________________
anta is offline   Цитировать ·