|
|
18.12.2010, 12:26
|
#1
|
Участник
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Беларусь, сейчас Тамбов
Сообщений: 239
|
Отчёт об отдыхе в Panorama Bungalow El Gouna 4*.
Итак, текст готов, фото уменьшены, начну писать отчёт, правда урывками, пока чадо отпускает.
Отдыхали в отеле Panorama Bungalow Resort El Gouna 4* (Египет) с 27.11.10 по 11.12.10
Туроператор Sunmar, встречающая Odeon. Всё в полном порядке. Никаких нареканий.
Авиакомпания Трансаэро. Ставлю отлично. Вылеты по расписанию. Самолет боинг 747. Детей усаживают на удобные места. Туда летели на втором этаже – очень понравилось, много места, под иллюминатором дополнительные ниши для багажа. На первом этаже потеснее. Кормили нормально. Детям дарили наборы с развлекаловками, что очень спасало родителей.
Сразу напишу и про аэропорты. В Домодедово воду не проносили, пакеты с молоком и соком пропускают. В Хургаде даже открытую воду оставили, видя, что с ребенком.
Несколько раз летала через Домодедово – люблю нежно. Приехали в аэропорт за два часа до вылета, регистрация уже началась. Папа стал в очередь, мы присели неподалеку. Потом мы подошли в очередь, мимо проходила служащая, увидела, что с ребенком и подвела нас к стойке, объяснив другим пассажирам, что с дитём пропускают без очереди. Быстро прошли остальные процедуры, нигде очередей не было. В дьютике купили воды – и полетели.
Прилетели в Хургаду в 12-45. Вошли в здание аэропорта и обалдели. Я третий раз в Египте – такого не видели никогда. Столпотворение! Возможно, именно в это время прилетает много самолётов, но аэропорт явно не рассчитан на такое количество людей. Сначала нам предложили постоять в огромной очереди к стойке нашего туроператора, чтобы они заполнили анкеты. Муж взял бланки, словил специально обученного араба (там таких полно), тот за 2 доллара с носа заполнил нам анкеты. На самом деле там и заполнять то нечего, паспортные данные и всё. А дальше – жуткая очередь на паспортный контроль. Простояли час. На три огромных самолета посадили 6 паспортистов. Из конца очереди не видно, куда стоишь. Поэтому люди становились в две очереди, а потом оказывалось, что работает один паспортист, и на подходе к стойке многие начинали щемиться, не глядя, пожилые рядом люди или дети. Причем проталкивались в основном немцы. Неприятное впечатление оставила группа москвичек, которые прилетели на корпоратив, и по этой причине решили не стоять в очереди, а плавно протиснулись вперед, и были остановлены только мной, злобной мамашкой, отстоявшей полчаса в очереди с дочкой на руках, потому как поставить дитё на пол было уже просто опасно. Добило меня то, что когда я остановила этих дам словами, что стыдно пролазить без очереди перед четырьмя семьями с маленькими детьми, они ответили, что ОНИ не имеют к нам претензий!!! Вот, пожаловалась.
Наконец визы поставили, я облегченно вздохнула, НО! Повернув за кабинку, увидела небольшую очередь. Как вы думаете, зачем? Не догадаетесь. В 10 метрах стоял товарисч и проверял египетскую визу.
Потом около часа ждали багаж. Очень пожалела, что не взяла для дочки трость.
Вылет из аэропорта Хургады тоже прошел знаменательно. Толпы людей на регистрацию в три стойки (в самолете около 500 пассажиров), простояли минут сорок. В конце регистрации египтяне добавили четвертую стойку. За штампиком в паспорт стояли минут 25 – это нам повезло, потому что стали в крайнюю очередь, где были в основном семьи с детьми, которых гораздо быстрее пропускают. Есс-но, через 10 метров опять проверка виз. Все российские самолеты загружают через 3 выхода, там толпы людей. Остальной зал ожидания пустой. Туда мы и отправились, тихо, спокойно, свободные туалеты. Три наших рейса задерживали. Когда диспетчер начал повизгивать «Пассажиры рейса….БИСТРО ПАЖАЛЮСТА НА ПОСАДКУ! САМОЛЕТ УЛЕТАЕТ!», началось светопреставление. Люди скакали через кресла. Я одной даме, которая пыталась перелезть через ограждение, сдуру говорю: не волнуйтесь, вы зарегистрировались, самолет без вас не улетит, а она мне – ага, а потом стоять придётся! ?????? Под возбужденное повизгивание диспетчера мы спокойно дождались, пока длиннющая очередь пассажиров нашего рейса пройдет в автобусы, а очередь двигалась медленно, так как ЕЩЁ РАЗ проверяли визы.
Самолет вылетел по расписанию.
В Домодедово по прилету на один наш самолет посадили человек 12 ставить штампы в паспорта, поэтому всё прошли очень быстро. Самолет остановился далеко от аэропорта, так что зимняя одежда очень пригодилась.
Ну а теперь главное. Весь трансфер занял 40 минут, т.к. в микроавтобусе кроме нас ехала ещё одна семья в тот же отель.
И вот мы в отеле. Планируя поездку, перечитала кучу отзывов и пересмотрела кучу фотографий, так что чувствовала себя как дома.
Холл отеля очень скромный, но с уютными, слегка пошарпанными диванами-креслами. В лобби-баре варят хороший турецкий кофе (за деньги, 10 фунтов). А заодно наливают дринки типа ром-кола, джин-тоник, пиво (входит в олл). IMG_0369.JPG
Мы покупали тур в стандарт 2+1 51000руб., но хотели в бунгало над лагуной. Муж заранее созванивался с отелем, поэтому его провели-показали варианты, он выбрал, и мы сразу заселились. Доплата 10 долларов с человека в сутки. Первые сутки нам подарили, за дочку не брали, итого доплатили 260 долларов.
Вот и сбылась наша мечта. В 2005 году, приехав в Эль гунну на экскурсию, мы влюбились именно в эти бунгало над лагуной. И таких немало. С нами отдыхала пара, я чуть-чуть подслушала их разговор «кто бы мог подумать, что через полгода мы сами будем махать ручкой проплывающим в лодках туристам и позировать для фотографий». IMG_0029.JPG
__________________
|
|
Цитировать ·
|
18.12.2010, 12:31
|
#2
|
Участник
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Беларусь, сейчас Тамбов
Сообщений: 239
|
Номер просторный (40 кв.м.), огромная терасса, на которой свободно размещаются два лежака и столик. Кстати, и стандартные номера большие, 46 кв.м. Санузел тоже немаленький, с ванной. Единственное, к чему можно придраться – на одной стенке, примыкающей к ванной, внизу облупилась штукатурка. Но возле стены стоят стулья и столик, так что в глаза не бросается. В остальном всё хорошо, мебель практически новая, никакой обшарпанности замечено не было. Полотенца меняли каждый день, постельное белье – раз в три-четыре дня. В ванной были мыло, душ-гель, шампунь. Я всем пользовалась, оказалось даже лучше тех, что я купила в магазине. В мини-баре вода 1,5 литра (после чаевых стали давать две бутылки), чай-кофе-сахар (чайник можно попросить в номер), остальные напитки за плату (кола, безумно вкусная, в стеклянной бутылке, 0,75 евро).
IMG_9876.JPG
IMG_9880.JPG
IMG_9881.JPG
__________________
|
|
Цитировать ·
|
18.12.2010, 12:39
|
#3
|
Участник
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Беларусь, сейчас Тамбов
Сообщений: 239
|
Территория у отеля небольшая, но очень уютная, вся в зелени, пальмах, цветах. Во внутренней лагуне водится несколько красивых рыбок.
IMG_0319.JPG
IMG_0374.JPG
IMG_9861.JPG
__________________
|
|
Цитировать ·
|
18.12.2010, 12:43
|
#4
|
Участник
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Беларусь, сейчас Тамбов
Сообщений: 239
|
Питание. Очень вкусно. Завтраки небогатые и одинаковые : омлет без ничего или повар персонально приготовит с ингридиентами, в которые тыкаешь пальчиком (или называешь по-английски), например, с колбасой, помидорами, сыром, зеленью, перцем, или яишницу; пирожки из картофельного пюре, сосиски, слегка обжаренные с вкуснейшим луком и болгарским перцем, гренки, странный молочный суп с вермишелью, свежие овощи (помидоры, огурцы, перец, синяя капуста, пекинская капуста, морковь), зелень, брынза, сыр, колбаса, круассаны горячие, хлопья-шарики с холодным или горячим молоком, густой натуральный йогурт, фруктовый салат, выпечка (нежные бисквиты и вкуснейшие круассаны с разными фруктами и заварным кремом). Напитки: чай (разный, нормальный), нескафе, напитки типа ЮПИ (только они не юпи, скорее нектары, очень даже ничего по вкусу). Специально постаралась всё перечислить, и сама улыбнулась слову «небогатый». Отдельных аплодисментов заслуживают фреши (20 фунтов), апельсиновый, лимонный, клубничный, манговый, гуавовый. Я каждое утро разоряла мужа на свой любимый микс клубнично-манговый, обалденно вкусный.
На обед: приличный выбор свежих салатов, в том числе капустно-морковный со сметаной, с кукурузой-горошком, пару раз свекольный вроде винегрета. Гарниры: картошка тушеная или фри, макароны (соусы на выбор сделает повар), рис, иногда с какими-нибудь овощами, очень вкусные паровые овощи в разных сочетаниях (морковь, цукини, брокколи, цветная капуста. Мясо куриное, говядина тушеная, рыба тушеная, иногда котлеты куриные. И конечно, выпечка.
На ужин: гарниры примерно те же, два вида рыбы, больше ассортимент мяса, например, куриные отбивные, тушеные куриные ножки, тушеная говядина, печень с овощами, обязательно что-нибудь запеченное в фольге (утка, индейка, телятина), и какие-нибудь кебабы или шашлык куриный на гриле, каждый раз приготовлены немного по-другому. А ещё мясные закуски типа рулетиков, я даже карпаччо рискнула съесть. Это ежедневный ассортимент. Два раза были кальмары в тесте фри, и крабы на гриле. Вечером огромный выбор вкусных сладостей. Это и тортики, и бисквиты (особенно вкусен ореховый), и желе, и вкуснейшие муссы. Фруктов выбор небогатый – апельсины, грейпфруты, дыня порезанная, бананы. И заканчивались быстро, так как некоторые наши соотечественники сразу накладывали себе примерно килограммчик (или сколько весят 6-7 средних бананов?) Мы покупали в магазине очень вкусные гранаты по цене 10 фунтов и брали с собой на пляж, ребёнка полчаса не было слышно  .
На пляже на острове Зейтуна в кафе были закуски (овощи, колбаса, сыр, оливки кислые, фруктовый салат), напитки ЮПИ, кола-фанта, пиво, коктейли с местным алкоголем. В отельном ресторане дополнительно вино, вполне пригодное в пищу. В обед на пляже делали что-то вроде гамбургеров, иногда можно и перекусить, если неохота на обед тащится.
В общем, я к чему так много букаф про еду – очень удивилась отзывам про однообразие блюд. Я каждый вечер вроде по одной ложечке мяса- рыбы брала (уж очень хотелось попробовать), и всё равно не всё попробовала. Качество еды отменное, не только отравлений, но и просто несварений не наблюдалось. Единственное, помидоры на пляже быстро подкисали, так мы их и не брали. Ребёнка всегда есть чем покормить. Хотя моя всё равно кашу просила, я с собой овсянку быстрого приготовления брала.
__________________
|
|
Цитировать ·
|
18.12.2010, 12:57
|
#5
|
Участник
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Беларусь, сейчас Тамбов
Сообщений: 239
|
Пляжи. В самом отеле два пляжа на лагуне, один крохотый, другой побольше. Места всегда были. Вода в лагуне чистая, так как проточная. Но дно метров через семь слегка заиленное. Пологий спуск, до глубины метров 10. IMG_9857.JPG
На острове Зейтуна пляж отеля занимает мыс. На придирчивый взгляд много недостатков: обветшалые загородки от ветра, непрезентабельные лежаки-матрасы. Но ничего под нами не сломалось, не рассыпалось, убирают постоянно, песок граблями чистят – и этого достаточно, чтобы наслаждаться отдыхом. С одной стороны открытое море в основном с камнями на входе, но есть песчаные проходы, небольшой участок с глубиной, потом до пирса (метров 500) мелкота по-колено. Фото с пирса, сам пляж справа, видны только каменные перегородки, отделяющие пляжи разных отелей. IMG_0034.JPG
С другой стороны лагуна с песочком, где просто рай для детей, чистая и спокойная вода, так как закрыта от ветра; до глубины метров 8-10. IMG_0006.JPG
Посерёдке, так сказать, протока между морем и системой каналов, в которой глубоко и есть песчаные заходы. IMG_0011.JPG
Можно прогуляться по пирсу и плавать там в изумительного цвета воде вдоль рифа, наблюдая за рыбками. IMG_0038.JPG
В спокойную погоду даже детей туда запускали в нарукавниках поплескаться среди рыбок. Пляж был главным моим опасением, так как в отзывах писали про камни-кораллы, но нам очень понравилось. Добраться до острова Зейтуна можно на лодочке за 5 минут, или пешком мимо красивых вилл, с ребёнком минут 15. В любом случае эта прогулка доставляла удовольствие и вносила разнообразие, поскольку вся наша семья любит движение, чисто пляжный отдых нам быстро надоедает.
__________________
|
|
Цитировать ·
|
18.12.2010, 13:22
|
#6
|
Участник
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Беларусь, сейчас Тамбов
Сообщений: 239
|
Если будет интересно, вставлю фото дороги до пляжа.
Сервис. У нас претензий не было. Возможно, потому, что муж не скупился на чаевые, но и от других туристов я нареканий не слышала. Сдавали вещи в стирку, за пять вещей (рубашки, майки, джинсы) заплатили около 7 долларов. В следующий раз утюг не берем. Чайник мы даже не просили, сами принесли. Мини-бар пополняли сразу. Персонал очень приятный, аккуратный, приятно было смотреть и общаться. При выселении они не досчитались одного подписанного чека на колу, просто умоляли вспомнить, сколько мы выпили за весь отпуск, мы вспомнили, доплатили ещё за одну бутылку 5 фунтов, при этом они так извинялись, что мне хотелось дать все 10.
Анимация, можно сказать отсутствует. Муж как-то видел аэробику в бассейне, когда были немцы, играли в водное поло, волейбол. Наши туристы как-то не поддавались, или играли своей компанией. По вечерам почти всегда танцевальное шоу, иногда попроще, иногда очень достойное, но недолго, меньше часа. А так на улице возле ресторана во время ужина включали музыку, сначала танцевали детишки, пока родители ужинали, а потом и взрослые подтягивались. Один раз испытала гордость за наших. Заиграл рок-н-ролл, повыскакивали наши дамочки около 45-55 лет, и один дядечка лет 60, и так лихо отплясывали, что официанты и повар забыли про работу и бурно аплодировали.
Детской анимации нет. Есть детская площадка в отеле
Вложение 5005907
Вложение 5005908
Вложение 5005909
Вложение 5005911
и пару качелек на Зейтуне
Вложение 5005920
__________________
Последний раз редактировалось Танти; 19.12.2010 в 15:34.
|
|
Цитировать ·
|
18.12.2010, 13:28
|
#7
|
Участник
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Беларусь, сейчас Тамбов
Сообщений: 239
|
Эль Гуна – это чудесное место. Тихая, спокойная, неторопливая жизнь. Все здания построены в стиле нубийской деревни. Очень чисто. В Эль Гуне живут только очень богатые египтяне, да и тех почти не видно. Продавцы совершенно не навязчивы. В Даун Тауне есть площадь с уютными кафе и вкусным кофе. Мы иногда приходили туда утром, заказывали кофе и фреш, и, сидя под пальмами, впадали в состояние нирваны, солнышко приятно греет, легкий ветерок обвевает. На фото посерёдке виднеется наша любимая кафешка. IMG_0256.JPG
А немцы с пивом, кажется, из этого состояния и не выпадали. По всей территории курсируют шаттл-басы, билет на день стоит 5 фунтов (меньше доллара), с этим же билетом можно прокатиться на лодке (шаттл-бот) по лагунам. И еще можно воспользоваться местным «такси» тук-тук, этакая тарантайка на 2 человека, наша дочка от них балдела. Душевное местечко Марина с очень красивыми яхтами, приятно погулять. Все мало-мальски говорят и понимают по-русски (многие очень хорошо), но и моего давно забытого школьного английского вполне хватило бы. Очень любят детей, заигрывают, моей дочке такое внимание очень нравилось. В нашей любимой кафешке работает чудная девушка. Она один раз так рассмешила дочку, что та надула прямо в кресло и расстроилась, так официантка разыграла целую сценку с этим креслом, чтобы опять развеселить Варьку. Эх, сейчас бы туда…
__________________
|
|
Цитировать ·
|
18.12.2010, 13:29
|
#8
|
Участник
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Беларусь, сейчас Тамбов
Сообщений: 239
|
Два раза ездили в Хургаду. Первый раз заказывали такси в отеле туда-обратно 200 фунтов (около 35 долларов), второй раз туда на рейсовом автобусе за 5 фунтов с человека (познавательная поездка, через населенные пункты, с местным населением, которому, кстати говоря, туристы до лампочки), обратно на такси за 70 фунтов (около 13 долларов). Автобус приезжает в район Эль Дахар, там взяли такси и за 10 фунтов и поехали к Синдбаду, в район променада. Немного погуляли и зашли в кафе Corsini , оно находится прямо перед променадом, если ехать из центра. Там есть туалет, детская площадка и очень вкусные десерты, профитроли – пальчики облишежь.
Потом поехали в центр. Для неподготовленных – шок. Ибо на центральной улице шумная суета, много мусора под ногами, каждый торговец зазывает, тротуары узкие, если кто остановился, надо спускаться на проезжую часть, чтобы обойти. Огромное количество такси, движение которых напоминает броуновское (абсолютно непредсказуемое), и бибикают они, не переставая; переход улицы я бы на месте страховых компаний считала нестраховым случаем, как подвержение необоснованному риску; пешеходов не пропускают, а объезжают, не снижая скорости (хотя в Питере я к этому привыкла) – и при этом мы не видели ни одной аварии, и не слышали о случаях наезда на пешеходов. Наверное, у них суперреакция. Я бы ни за что не села там за руль.
На параллельных улицах лавки и кофейни, основные посетители которых – местные жители. На первый взгляд – нищета и грязь, но мы там чувствовали себя в своей тарелке. Потому что люди живут своей жизнью, абсолютно не обращая на нас внимания. Мусор под ногами ( что встречается нередко в южных городах, не вылизанных под туристов) не мешает им, покуривая кальян, неторопливо наслаждаться чаем-кофе и тихой беседой. А мы можем краешком глаза заглянуть в другую жизнь, и, возможно, почерпнуть что-нибудь для себя.
Как бы то ни было, Хургада город колоритный, кому-то одного посещения хватит на всю жизнь, а кого-то этот драйв затягивает по самые уши. Когда мы первый раз были в Хургаде 11 лет назад, я с удивлением открыла в себе способность торговаться и даже получать от этого удовольствие, хотя дома мой характер отличался скромностью и даже стеснительностью. Сейчас хургадинская суета довольно быстро меня утомила, старею, что ль? В любом случае, посещение Хургады - незабываемое впечатление.
__________________
|
|
Цитировать ·
|
18.12.2010, 13:40
|
#9
|
Участник
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Беларусь, сейчас Тамбов
Сообщений: 239
|
В ЭльГуну многие приезжают обучаться кай-серфингу или уже кататься. Как я им завидовала, когда в ветренную погоду они носились со скоростью хорошего моторного катера! Огромное количество разноцветных парашютов создавало праздничное настроение.
IMG_0193.JPG
IMG_0378.JPG
IMG_0199.JPG
__________________
|
|
Цитировать ·
|
18.12.2010, 13:54
|
#10
|
Участник
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Беларусь, сейчас Тамбов
Сообщений: 239
|
В Эль Гуне много возможностей кататься на разнообразном водном транспорте. На причале в Даун Тауне предлагается напрокат маленькая желтая моторка, гондола, можно взять круговую экскурсию на час по всем лагунам (на немецком или английском) за 35 фунтов.
IMG_9854.JPG
В здании рядом с причалом находится клуб, казино и аквариум. Вход в аквариум - 5 евро за взрослого, нашей дочке очень понравилось.
IMG_0085.JPG
IMG_0099.JPG
IMG_0109.JPG
IMG_0116.JPG
Можно покататься на байдарках, катамаране по каналам и по морю, туристы из Мовенпика путешествовали под нашими окнами вот так
IMG_0031.JPG
__________________
|
|
Цитировать ·
|
Опции темы |
Поиск в этой теме |
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов. © 2000—2012 Littleone®.
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод на русский язык - idelena
|
|
|
|