Мамы- папы помогайте, про алименты... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.09.2011, 17:33   #1
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725
Мамы- папы помогайте, про алименты...



Добрый день, мамы и папы. Очень нужна ваша помощь. Ксюшка дома уже полтора года, ПС, никаких алиментов мы с ее био не требовали. Био пьют, если требовать алименты, то их просто посадят, видимо. Но речь не об этом. Когда Ксю брали и через год, нашей опеке было совершенно без разницы, выплачивают ли био эти самые алименты. Наших доходов хватает и связываться с био не хочется, тем более, что живут они в другом городе. Так вот сегодня звоню в опеку совсем по другому вопросу, а опека заводит разговор об алиментах, мол мы обязаны из взыскивать с био. Якобы их (опеку) проверяла прокуратура и они получили по шапке. Алименты приемные родители должны взыскивать, иначе договор о ПС может быть расторгнут. Я в шоке. Почему полтора года опеке было все равно, а теперь вдруг мы должны этим заниматься. Причем, ладно бы это было в нашем городе, так ведь это в другом городе, машины у нас временно нет (в пятницу подожгли машину у нашего подъезда и наша рядом стояла и загорелась, требуется теперь ремонт серьезный). Как этим всем заниматься? Могу ли я отказаться? Сославшись на то, что в интересах ребенка алименты био не нужны. Ох, сумбурно пишу, простите. Буду очень-очень благодарна за прояснение ситуации, любые ответы, советы. Заранее за них спасибо
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 17:43
ответ для Баффи , на сообщение « Мамы- папы помогайте, про алименты... »
  #2
брысь
Участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 227


А что если подать заявление в суд на алименты, но взыскивать их на книжку, открытую на имя рбенка. А опека пусть контролирует. Пусть юристы прокомментируют.
брысь is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 17:53
ответ для Баффи , на сообщение « Мамы- папы помогайте, про алименты... »
  #3
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Цитата:
мол мы обязаны из взыскивать с био. Якобы их (опеку) проверяла прокуратура и они получили по шапке. Алименты приемные родители должны взыскивать, иначе договор о ПС может быть расторгнут. Я в шоке.
Выходите из шока и потребуйте у опеки ОСНОВАНИЯ, по которым ВЫ как ПС ОБЯЗАНЫ взыскивать алименты с био. Вы ведь какой-то договор должны были подписывать как ПС? Почитайте, что в нем написано на эту тему. Я в типовом НИ СЛОВА не вижу о том, что вы обязаны взыскивать с био какие-либо средства. Это ОПЕКА обязана вам выплачивать энные суммы как ПР и на содержание ребенка. Выбивание алиментов - это их проблемы, которые они пытаются на вас перевалить.
Maslenitsa is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 18:11
ответ для Баффи , на сообщение « Мамы- папы помогайте, про алименты... »
  #4
Volga
Старожил
 
Аватар для Volga
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 1 347


Реально трясут с алиментами тех, кто подавал на лишение в своё время. Нас через 4 года "накрыло" - пришло письмо из ДР срочно связаться с судебными приставами - т.к. инициатором лишения был ДР. мы с приставами нашли выход - я приезжаю со всеми документами и забираю исполнительный лист по заявлению. Приставы облегченно вздыхают и закрывают дело... единственное, я пока не доехала, так что пока только разговорно - договорную часть могу изложить
Volga is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 18:29
ответ для Баффи , на сообщение « Мамы- папы помогайте, про алименты... »
  #5
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Оля, в свое время я хотела забрать исполнительный лист у суд.приставов. Опека и юрист на Московском мне категорически запретили - типа мой отказ от алиментов может быть расценен как действие против прав ребенка. Хотя сами приставы просот умоляли меня забрать. Даже шантажировали немного

Этот момент надо уточнить. За 3 года, конечно, могло многое измениться

Баффи, Вы можете позвонить юристу на Московский и у нее проконсультироваться (сорри, не помню, Вы в Питере или нет). Если Вы в Питере, думаю, это самый простой способ понять, что нужно делать.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 19:12
ответ для marilandi , на сообщение « Оля, в свое время я хотела забрать... »
  #6
Рыжий63
Активный участник
 
Аватар для Рыжий63
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Город на Волге
Сообщений: 484


Баффи, заявление о взыскании алиментов с био подаются по месту нахождения ребенка, т.е. в суд вашего района. Вам не нужно ехать в другой город, суд должен направить повестку био о назначении судебного заседания, и это они должны явиться на суд в ваш город (чего, как правило, не происходит).
__________________
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Рыжий63 is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 20:06   #7
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Спасибо, девочки. Пошла изучать договор о ПС, давно в него не заглядывала. Я в области. Радует то, что все можно будет сделать у нас в городе. В любом случае, к нашим приставам схожу на консультацию.
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 20:16
ответ для marilandi , на сообщение « Оля, в свое время я хотела забрать... »
  #8
Volga
Старожил
 
Аватар для Volga
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 1 347


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Оля, в свое время я хотела забрать исполнительный лист у суд.приставов. Опека и юрист на Московском мне категорически запретили - типа мой отказ от алиментов может быть расценен как действие против прав ребенка. Хотя сами приставы просот умоляли меня забрать. Даже шантажировали немного

Этот момент надо уточнить. За 3 года, конечно, могло многое измениться

Баффи, Вы можете позвонить юристу на Московский и у нее проконсультироваться (сорри, не помню, Вы в Питере или нет). Если Вы в Питере, думаю, это самый простой способ понять, что нужно делать.
Мдя...
.. Алименты "зависают" на истце - главвраче нашего ДР... и выходов, кроме как принять бой на себя я не вижу, честно говоря...
Volga is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 20:42
ответ для Volga , на сообщение « Мдя... :( .. Алименты "зависают" на... »
  #9
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Девочки, почитала договор, нет там ни слова об алиментах, есть один пункт, который звучит так "Осуществлять защиту прав и интересов ребенка". Это можно расценивать, как призыв к взысканию алиментов с био? Я вдруг вспомнила, что у меня бывшая одноклассница работает судебным приставом у нас в городе. Позвонила ей, проконсультировалась. Она сказала, что обращаться к судье и приставам нужно в том городе, кде живут Ксюшины био. Но если они пьют, то смысла нет, т.к. они один фиг платить ничего не будут. Завтра буду говорить с опекой. Вот зачем нужен весь этот геморрой (простите), если с био взять нечего, а Ксюша у меня ни в чем не нуждается? Ладно бы машина была, я бы съездила и написала это заявление и пусть бы уже приставы ломали голову, как вытрясти алименты, но машины-то нет....
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 21:33
ответ для Баффи , на сообщение « Мамы- папы помогайте, про алименты... »
  #10
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Девочки, расскажу, как было у меня.
Во-первых, алименты - это как раз и есть те самые права и интересы. Понятно, что ребенок ни в чем не нуждается, но опека, как форма устройства, не предполагает наследства и прочих родственных обязательств. Т.е., не дай Бог, с опекуном что-то случается, и ребенок остается без материального обеспечения, хотя мог бы иметь в запасе какую-то сумму на сберкнижке.
Понятно, что в жизни чаще всего все по-другому, и вряд ли био будут платить алименты, но это не повод от них отказываться.

Во-вторых, я эту процедуру проходила, поделюсь опытом. Сначала мы обращались в суд с заявлением об изменении взыскателя (прошлым взыскателем был детский дом). Его можно послать по почте и нужно приложить документы о назначении опеки. Суд выносит определение, присутствия на суде от нас не требовали. Потом я это определение отвезла приставам, приложив реквизиты сберкнижки ребенка (но мне предлагали указать в заявлении, чтобы суд сам отправил приставам определение, так что можно и так). Приставы сделали новый исполнительный лист. Все это можно сделать по почте, если вы не торопитесь.
Далее все переходит в руки судебных приставов, они сами работают с семьей и ищут возможности взыскания денег. Можно иногда звонить и спрашивать, как дела. В нашем районе, правда, настаивают, чтобы при неуплате опекуны писали заявление на возбуждение уголовного дела, но вроде пока отмазалась.
Dune is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena