Я плохая - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2012, 15:40   #1
MMaria
Частый гость
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщений: 54
Я плохая



Здравствуйте!
Дочка 5 лет, в последнее время стала себя странно вести. Иногда начинает хныкать и отворачиваться и говорить: "Я плохая", "Я никто". Притом она не плачет слезами, а как будто их из себя выдавливает, для жалости что-ли. На мои встречные вопросы почему она так думает, отвечает, потому что непослушная. Ее конечно бывает ругаю, но стараюсь всегда с ней разговаривать спокойно и объяснять в чем она не права и что она делает не правильно. Повышаю голос крайне редко, обычно мы с ней договариваемся, она вроде все понимает. Я всегда ее успокаиваю, говорю что она хорошая, что мы с папой ее очень любим. Подскажите, что делать, как реагировать, может это такой период в жизни, возраст?
Спасибо!
MMaria is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 16:52
ответ для MMaria , на сообщение « Я плохая »
  #2
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый день!

опишите какую-нибудь ситуацию, при которой она так о себе говорит?
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 09:44
ответ для MMaria , на сообщение « Я плохая »
  #3
MMaria
Частый гость
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщений: 54


К вечеру обычно она на ушах стоит, поэтому укладываемся мы обычно с трудом и долго, приходиться по нескольку раз повторять чтобы одевала пижаму и ложилась спать, перед сном читаем книжку, чтобы немного успокоиться, потом любим с ней поговорить на разные темы, которые ее волнуют, в последнее время тема одна: я плохая. Обычно она себя так ведет когда мы ложимся спать, она отворачивается к стенке, начинает хныкать и говорить: я плохая. Я конечно пытаюсь поговорить, выслушать, спрашиваю почему она так думает. На все вопросы отвечает, потому что она непослушная.
MMaria is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 12:05
ответ для MMaria , на сообщение « Я плохая »
  #4
mama sofika
Элита
 
Аватар для mama sofika
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 972


Здравствуйте!
У нас тоже самое и тоже возраст 5,5 лет. Послушаю.
mama sofika is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 23:09
ответ для MMaria , на сообщение « К вечеру обычно она на ушах стоит,... »
  #5
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Иногда ругая детей, мы вносим в них понимание, что ребенок не очень хорош, раз так себя ведет. Если это происходит часто, ребенок и ощущает, что с ним что-то не так. Понаблюдайте за своими реакциями повнимательней, предложите супругу оценить ваши фразы. относящиеся к поведению девочки . Пойдите дальше ,спрашивая, в связи с чем она считает,что непослушная -это плохо. Расскажите про свои детские шалости, про то, что вы цените активность ребенка. На этой волне пробуйте договориться о укладывании "по-взрослому" .
Вы пишите, что в основном такие переживания случаются оп вечерам . У девочки могут быть депрессивные переживания (нормальные и не очень в этом возрасте). У нее может быть желание быть ближе к вам и в уговариваниях . Понаблюдайте, хвалите ли вы ребенка просто так или ей приходится получать признание через жалость (вы кстати и пишите,что выжимает слезы) . Если говорит, что никчемная, спросите, кто "кчемный" . Может сравнивает себя с вами и проигрывая от этого сравнения теряет уверенность в своей ценности.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 09:35
ответ для MMaria , на сообщение « Я плохая »
  #6
MMaria
Частый гость
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщений: 54


Спасибо!
MMaria is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena