Реализуем субсидию "Молодежи доступное жилье" и берем ипотеку в АИЖК - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2010, 11:41   #1
Awrora
Небожитель
 
Аватар для Awrora
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: ст.м. Новочеркасская
Сообщений: 15 977
Реализуем субсидию "Молодежи доступное жилье" и берем ипотеку в АИЖК



Здравствуйте, уважаемые счастливцы, получившие субсидию по программе "Молодежи доступное жилье"! Я долго изучала топ "Инфа по программе "Молодежи - доступное жилье" - часть 2" пока мы были в ожиданиях субсидии. Параллельно изучала топ "Ипотека от АИЖК", в результате изучения которого приняла решение брать ипотеку в АИЖК. Но вот этот счастливый момент наступил и что делать дальше с этим "подарком государства" стало совершенно не ясно появилась куча вопросов, ответов на которые не находилось. Т.к. мы уже много сделали я решила поделиться с вами что и как у нас проходит, возможно это вам поможет


Предыстория

В программу "Молодежи доступное жилье" нас включили 24 мая 2008 года. Получателями субсидии являются муж и ребенок. У мужа год постановки на городскую очередь 1982.
В середине февраля 2010 года нам позвонили и попросили принести на Вознесенский обновленные справки: Ф7 и Ф9.

История:

15 марта нас пригласили на Вознесенский подписывать договор о выдаче субсидии. Получателем субсидии является мой супруг и ребенок. На подписание договора ходил соответственно супруг. Он подписал договор и ему сказли, что как только договор зарегистрируют ему опять позвонят, чтобы пригласить забрать договор. Сказли, что как правило это происходит в течение 3-х дней.

16 марта позвонили с Вознесенского, чтобы мы приезжали забирать подписанный договор.В этот же день мы открыли счет в Сбербанке, чтобы на этот счет Жилищный комитет перечислил субсидию. Данные счета самостоятельно никуда отвозить не надо (ни на Вознесенский ни в ЖК) банк сам все данные передает. В Сбербанке сказали через 10 дней позвонить, узнать, когда можно будет прийти за гарантийным письмом. Счет открывали в Центральном отделении Московского района (рядом с домом) на Севастьянова,7. Вообще полный список отделений написан в договоре по субсидии

Мы решили брать квартиру на вторичном рынке с использованием ипотеки. Ипотеку решили брать в Бикоре (представитель АИЖК). Мы выбрали АИЖК, потому что до 15 мая у них процентная ставка на старую вторичку от 9,35% до 11,3%. Такой низкой ставки нет ни у одного банка. С 15 мая АИЖК поднимает эту ставку, точной пока информации нет до какой именно, но насколько я поняла не выше 12%. Но и это ниже, чем у других банков. Плюс это агентство создано Правительством РФ, так что есть государственные гарантии, что завтра оно не обанкротится и вашу квартиру заберут за долги банка.

22 марта мы запсиались в Бикор (уполномоченный представитель АИЖК в Северо-Западном регионе) сдавать документы на одобрение ипотеки. Созаемщиком оформляли мою маму, а у нее оказался недействительным паспорт (не правильно указана дата вступления в брак - так что заранее проверьте наличие и действительность всех документов). За три дня ей поменяли паспорт, она прислала мне все документы (мама из другого города).

26 марта мы поехали в Бикор сдавать документы. Список документов можно посмотреть здесь (файл "Перечень необходимых документов по заемщику ")

После подачи документов в Бикор мы стали активно искать квартиру, квартиру нашли за 4 дня. Услугами агентов не пользовались. Объясняю почему не пользовались агентом. Агент со стороны покупателя берет 4% от стоимости квартиры (в нашем случае 120 000 рублей), ищет квартиры он из того же Бюллетеня недвижимости (мы и сами можем там пошуршать и прозвонить). Как правило продавцы со своей стороны тоже работают через агента, услуги которого уже включены в стоимость квартиры. Агент со стороны продавца полностью помогает провести сделку, поэтому смысла в двух агентах мы не видели. Однако, мы нашли продавцов, которые работали без агента, но на том этапе мы поняли, что он нам вообще не нужен, т.к. всю сделку сопровождает Бикор и смысла платить агенту не было. Квартира была уже с полностью готовыми документами.

По поводу того, что спрашивать у продавцов квартиры и на что обращать внимание при ее осмотре. Вот на что обращали внимание мы:

При осмотре квартиры мы обращали вниание:
- углы внизу около пола, чтобы не было пплесени
- потолок, чтобы не было потеков и плесени
- смывали унитаз, чтобы убедиться, что нет с этим проблем
- включали холодную и горячую воду в ванной и на кухне, чтобы уедиться, что нет проблем с напором воды
- спрашиваали у продавцов не вылетают ли пробки, если одновременно включить все приборы. Конено могут соврать, но я больше смотрела на реакцию, а не на сам ответ.
- спрашивали у продавцов как у них соседи, опять же обращала внимание на реакцию на вопрос, про сады, поликлиники и прочее вокруг дома
- обращала внимание на запахи в кваартире, но если есть неприятный для вас запах, то вы этого не упустите
- смотрели и сам подъезд, чтобы не было всяких там шприцов и прочих гадостей, смотрели на потолок в подъезде, чтобы так же не было потеков
- я даже в каждой квартире просто останавливалась в любом месте и пыталась прислушаться к себе - нравится ли мне атмосфера в самой квартире, комфортно ли мне здесь находиться. кстати, одну очень хорошую квартиру отклонили именно из-за того, что и мне и мужу было совершенно не комфортно в ней находиться. атмосфера как-то угнетала.

По документам:
- смотрели кто собственники
- кто прописан
- технчиеский паспорт и кадастровый план на предмет перепланировок
- хорошо если у них есть хотя бы не оччень свежая выписка из ЕГРП, чтобы посмотерть нет ли обременений на квартире
- хорошо бы уточнить у продавцов по какой причине продают. Мы один вариант отклонили из-за тогою. что квартира год назад получена по наследству и не захотели рисковать. вдруг появятся еще желающие претендовать на нее как наследники
- неплохо бы уточнить у продавцов, когда они последний раз оплачивали ком. платежи, свет, воду и телефон, еще лучше если они покажут квитанции

Вроде все...


1 апреля на наш расчетный счет поступила субсидия.

5 апреля нам выдали гарантийное письмо из Сбербанка.

6 апреля нам позвонили из Бикора, что нас одобрили.

8 апреля мы привезли в Бикор документы на квартиру (достаточно простых копий), которую планируем купить. Список документов на квартиру можно посмотерть здесь (файл "Перечень необходимых документов по квартире") И в этот же день нам назначили дату сделки - 26 апреля 2010 года.

9 апреля - оценщик осмотрел квартиру, которую мы планируем купить. Нам оформляли не срочную оценку, она делается 3 дня (стоит 4 000 рублей), если сроки совсем поджимают, то можно заказать срочного оценщика, он подороже (стоит то ли 6000 то ли 6500 не помню) делате все за один день.

Т.к. у нас получателем субсидии является ребенок, то перед нами встала серьезная проблема. По идее получателю субсидии необходимо выделять собственность в приобретаемом по ипотеке жилье. Если выделять ребенку собственность, то нужно обращаться в органы опеки, чтобы они разрешили, что доля ребенка будет находиться в залоге у банка до погашения ипотеки. Такое разрешение готовится от 10 до 30 дней (может и 1,5 месяца готовиться). Идеальный вариант вообще не выделять собственность, но это надо согласовывать с Жилищным Комитетом (на Островского), приемные дни там вторник и четверг, готовится это разрешение 5 дней и ЖК всегда дает такое разрешение,т.к. там тоже понимают, что выделять ребенку собственность в ипотечной квартире проблематично.

Т.к. у нас сроки подготовки документов крайне сжатые, мы решили сразу обращаться и в опеку и в ЖК, чтобы хоть где-то да получить нужную бумагу.
__________________




Для целого мира ты - просто человек, но для кого-то ты - целый мир

ОЗ - зло... но такое приятное и полезное

Последний раз редактировалось Awrora; 19.05.2010 в 14:22.
Awrora is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 12:04   #2
Awrora
Небожитель
 
Аватар для Awrora
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: ст.м. Новочеркасская
Сообщений: 15 977


13 апреля мы пошли в органы опеки МО Смольнинское (Центарльный район), чтобы сдать документы на получение разрешения, что доля ребенка будет находиться в залоге. Вот список документов, который от нас попросили:
От нас:
1. Свид-во о рождении + копия
2. Свидетельство о браке + копия
3. Уведомление от банка (выданное в Бикоре) + копия
4. Ф7 и Ф9 на ребенка
5. Заявление от родителей (пишется на месте), если ребенку более 10 лет, то нужно личное присутствие ребенка, он тоже пишет заявление
6. Справка из садика или школы о том, что ребенок посещает данное учреждение
7. Договор субсидии + копия

От продавцов квартиры:
1. Оригинал (или нотариально-завереная копия, далее НЗК) правоустанавливающего документа (договор купли-продажи, договор притватизации и т.п.) + копия
2. Оригинал (или НЗК) технического паспорта + копия
3. Оригинал (или НЗК) выписки из ЕГРП + копия
4. Ф7 и Ф9 на одного из собственников приобретаемой квартиры
5. Нотариальное заявление-обязательство продавца выписаться из покупаемой квартиры с момента регистрации сделки в УФРС + копия
6. Оригинал (или НЗК) кадастровго паспорта + копия
7. Оригинал (или НЗК) свидетельства о собственности
8. Нотариальное заявление-обязательство продавца продать нам эту квартиру (у нас был составлен с продавцом договор намерений в простой письменной форме, не заверенный у нотариуса и у нас этот договор приняли)

Мы ничего не продаем, поэтому документы на квартиру, где прописан ребенок у нас не попросили. Вообще список документов лучше уточнить в своем районном отделе органов опеки, т.к. у некоторых просят даже НДФЛ-2. У нас информацию о доходах приняли с наших слов.

Далее схема рассмотрения такая. В опеке два раза в месяц проходит комиссия, на которой решаются все дела с детьми. Наши документы идут на эту комиссию (личного присутсвия по таким делам не требуется) и через 10 дней после комиссии выдают разрешение. Нам очень повезло,т.к. мы сдали документы 13 апреля, а комиссия 14 апреля, разрешение нам сказали приходить забирать 23 апреля, как раз в тот день, когда нам нужно сдавать все окончательные документы в Бикор. Но там была очень приятная тетенька и думаю, что если бы нам нужно было бы раньше, то в принципе можно было бы договориться.

14 апреля - пришел результат оценки квартиры, оценщик оценил квартиру ровно в 3 000 000, именно та сумма, которую хочет получить продавец. Для тех кто не в курсе пишу. Банк выдает кредит исходя из меньшей стоимости квартиры. Т.е. если бы оценщик оценил нашу квартиру в сумму менее 3 млн.руб., то банк нам бы дал ипотеку на меньшую, чем нужно сумму. 15 апреля мне нужно будет съездить в Бикор, взять направление из банка и ехать в ЖК на Островского, чтобы поулчение ЖК на то, чтобы не выделять собственность ребенку. В четверг у ЖК как раз приемный день, а разрешение готовится 5 дней, пока мы укладываемся в сроки.

15 апреля - курьер из банка не успел привезти в Бикор наши документы, которые нужно везти в ЖК для согласования сделки. Поэтому мы сами поехали в банк за нашими документами и повезли их на Островского в ЖК. Оказалось, согласование оформлено не правильно (дочка указана как теща), документы вез муж и не обратил на это внимание. В общем в ЖК перечиркали все согласования, исправили так как оно должно быть и сказали отвезти обратно в банк, чтобы они сделали так как нужно и привезти им обратно, можно в неприемные часы. Но сказали, что вообще они такое согласование могут сделать, готовится оно 5 рабочих дней. Напоминаю, мы согласуем с ЖК, чтобы ребенку - получателю субсидии не выделять собственность.

16 апреля - банк исправил ошибки в согласовании сделки для ЖК. Я поехала в ЖК (в 86 кабинет), там очень приятная тетенька приняла у меня это согласование и сказала, что даст согласие не выделять собственность ребенку-получателю субсидии. Согласие будет готово в среду-четверг (21-22 апреля). Так что мы укладываемся в сроки.

22 апреля в этот день должно быть готово согласование нашей сделки с Жилищным комитетом, согласование так же касалось вопроса невыделения собственности ребенку-получвтелю субсидию. Я позвонила в ЖК сказали все готово, приезжайте и забирпйте. Приехала я в ЖК, дали мне согласование и сказали внимательно проверить, чтобы не было ошибок. Я нашла две ошибки, неправильно была указана сумма собственных средств прописью и неправильно указана одна из цифр договора купли-продажи. Вернулась в 86 кабинет, они пожняли уведомление из банка, на основании которого делали согласование и оказалось, что эти ошибки допустил банк. Пришлось мне нестись обратно в банк, чтобы они переделывали уведомление. Так что внимательно проверяйте все-все-все записи во всех бумагах!!! Из банка привезла новое уведомление и в ЖК сказали, что завтра (23 апреля) можно прийти за исправленным согласованием. Далее я поехала в Бикор, довезла обновленные копии трудовых договоров и НДФЛ-2, а также хзаключить агентский договор с Бикором. За услуги Бикора я заплатила 45 000 рублей и за оценку 4000 рублей. Наше дело передали специалисту по сопровождению сделок и пригласили в понеельник в банк для проведения сделки.


23 апреля я получила в ЖК исправленное согласование, отвезла его в Бикор. Все ждем понедельника (26 апреля). В понедельник сделка Кстати надо отметить, что Бикор сам везет документы в ФРС для регистрации, так что не прийдется там стоять в очереди весь день. Еще многих интересует впорос долго ли продавцу ждать денег. В Бикоре нам ответили, что после регистрации сделки в ФРС (10 дней это стандарт) продавец должен предоставить чистую форму 9, акт приема-передачи квартиры и выпсику из ЕГРП (Бикор сам ее запрашивает), после того как продавец предоставил эти данные, он может получить ипотечные и наличные средства из ячейки, которые закладываются в момент сделки и в течение 2-3 дней перечисляются субсидиальные деньги.

26 апреля - сделка. Вся сделка шла 2 часа.
Сначала пришла представительница страховой, заклюили страховой договор. страховка обошлась нам в 15591 рублей.
Далее пришел продавец и началось подписание всех документов, их было очень много, не буду все перечислять, оплатили обналичивание ипотечных средств. Далее заложили деньги в ячейку, нам выдали на руки наши экземпляры документов. Теперь ждем пока их зарегистрируют в ФРС (10 рабочих дней) и далее подписываем с продавцом акт приемки-передачи квартиры, продавец предоставляет нам чистую форму 9 и усе, продавец получает свои деньги из ячейки, а мы справляем новоселье
Уточняю список документов, который мы подписывали на сделке:
- договор купли-продажи
- страховой договор
- информационный расчет ежемесячных платежей
- договор аренды ячейки
- доп. соглашение к договору об аренде ячейки (оговаривает в каком порядке и при каких условиях достаются средства и документы из ячейки)
- кредитный договор
- договор текущего счета
- уведомление о полной стоимости кредита
- еще несколько незначительных бумаг
Все договора нам на электронку скинули за два дня до сделки, чтобы мы и продавец спокойно дома их изучили и при необходимости внесли корректировки

12 мая мы получили зарегистрированный договор купли-продажи и свидетельство о собственности из ФРС, регистрировали ровно 10 рабочих дней, как и положено. Эти документы мы получали из ФРС не сами, а за нас это делал представитель Бикора, т.к. мы им писали нотариальную доверенность на сдачу и получение документов из ФРС.

13 мая продавцы пердоставили нам чистую форму 9, выписку, что нет задолженностей по квартплате, проверили счетчики на воду и свет и сверили с оплаченными квитанциями. еще раз осмотрели квартиру на предмет порчи. Подпсиали с продавцом акт приема-передачи и вместе с продавцом поехали в банк, где у нас ячейка с собственными средствами и кредитными. В банке отдали нотариальную копию Свидетельства о собственности, зарегистрированный договор купли-продажи, акт приемки-передачи и чистую форму 9. Изъяли из ячейки наш пакет с распиской продавца о получении денег кредитных и собственных (т.е. наших собственных средств). Сам продавец деньги заберет из ячейки позже уже без нашего присутствия.
Далее поехали в Сбербанк, где открыт счет с субсидией, отдали там акт приемки-передачи квартиры, оригиналы Свидельства о собственности, одобрение из ЖК (причем в Сберике очень удивились, что оно у нас есть,т.к. как они нам сказали, обычно им приносят все документы, а они сами делают запрос в ЖК, но это удлиняет сроки перечисления средств продавцу) и расписка продавца о том, что он получил кредитные средства (эта расписка вкладывается в ячейку в момент сделки). Сказали, что юристы Сбербанка проверяют эти документы максимум в течение трех рабочих дней и как только они одобряют документы в этот же день происходит перечисление средств продавцу.

14 мая субсидия перечислена на счет продавца. Все расчеты проведены. Сделка завершена

Итог: нашу субсидию мы реализовлаи ровно через 2 месяца после подпсиания субсидиального договора, все расчеты с продавцом произведены.

Последний раз редактировалось Awrora; 18.05.2010 в 11:24.
Awrora is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 12:27   #3
beshenaya-belka
Активный участник
 
Аватар для beshenaya-belka
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 502


Спасибо Вам огромное за очень подробный и полезный рассказ! Обязательно потом расскажите, как всё прошло до самого въезда в новую квартиру. Удачи Вам и терпения!
beshenaya-belka is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 12:30   #4
beshenaya-belka
Активный участник
 
Аватар для beshenaya-belka
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 502


Скажите, пожалуйста, а почему Вы выбрали ипотеку именно в АИЖК? У них процент меньше или есть какие-то принципиальные отличия по сравнению с другим банком?
beshenaya-belka is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 12:41
ответ для beshenaya-belka , на сообщение « Скажите, пожалуйста, а почему Вы... »
  #5
Awrora
Небожитель
 
Аватар для Awrora
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: ст.м. Новочеркасская
Сообщений: 15 977


Цитата:
Сообщение от beshenaya-belka Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а почему Вы выбрали ипотеку именно в АИЖК? У них процент меньше или есть какие-то принципиальные отличия по сравнению с другим банком?
Мы выбрали АИЖК, потому что до 15 мая у них процентная ставка на старую вторичку от 9,35% до 11,3%. Такой низкой ставки нет ни у одного банка. С 15 мая АИЖК поднимает эту ставку, точной пока информации нет до какой именно, но насколько я поняла не выше 12%.
__________________




Для целого мира ты - просто человек, но для кого-то ты - целый мир

ОЗ - зло... но такое приятное и полезное
Awrora is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 12:50
ответ для Awrora , на сообщение « Мы выбрали АИЖК, потому что до 15 мая у... »
  #6
beshenaya-belka
Активный участник
 
Аватар для beshenaya-belka
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 502


Цитата:
Сообщение от Awrora Посмотреть сообщение
Мы выбрали АИЖК, потому что до 15 мая у них процентная ставка на старую вторичку от 9,35% до 11,3%. Такой низкой ставки нет ни у одного банка. С 15 мая АИЖК поднимает эту ставку, точной пока информации нет до какой именно, но насколько я поняла не выше 12%.
Ясно, спасибо! Жаль, до 1 мая не успею Еще жду результатов комиссии...
beshenaya-belka is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 12:55   #7
Awrora
Небожитель
 
Аватар для Awrora
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: ст.м. Новочеркасская
Сообщений: 15 977


Цитата:
Сообщение от beshenaya-belka Посмотреть сообщение
Ясно, спасибо! Жаль, до 1 мая не успею Еще жду результатов комиссии...
Но все равно даже если после 15 мая, то все равно процент ниже, чем других банках
__________________




Для целого мира ты - просто человек, но для кого-то ты - целый мир

ОЗ - зло... но такое приятное и полезное
Awrora is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 12:59   #8
spiridon
Ветеран
 
Аватар для spiridon
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 838


Аврора, желаю вам удачи, у вас все получится
А в каком Сбере вы счет открывали, рядом с домом или рядом с жил комитетом, я просто читала, что лучше рядом с жил.ком, т.к.туда из жил. комитета придется съездить ни один раз?
spiridon is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 13:19
ответ для spiridon , на сообщение « Аврора, желаю вам удачи, у вас все... »
  #9
Awrora
Небожитель
 
Аватар для Awrora
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: ст.м. Новочеркасская
Сообщений: 15 977


Цитата:
Сообщение от spiridon Посмотреть сообщение
Аврора, желаю вам удачи, у вас все получится
А в каком Сбере вы счет открывали, рядом с домом или рядом с жил комитетом, я просто читала, что лучше рядом с жил.ком, т.к.туда из жил. комитета придется съездить ни один раз?
Счет открывали в Центральном отделении Московского района (рядом с домом) на Севастьянова,7
__________________




Для целого мира ты - просто человек, но для кого-то ты - целый мир

ОЗ - зло... но такое приятное и полезное
Awrora is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 14:31   #10
sympatic
Активный участник
 
Аватар для sympatic
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: м. Старая Деревня. Мебельная 45.
Сообщений: 390


Аня! Спасибо, что создала темку! Как раз для нас! Ситуация один в один как наша, с той только разницей, что до 15 мая мы не успеем и будем по повышенному проценту брать ипотеку в АИЖК! Будет теперь мое "руководство по использованию субсидии", даже распечатаю!Удачи вам, искренне, и поскорее въехать в свою новую квартиру!
sympatic is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena