Как относитесь к "пробным дням" - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2010, 10:28   #1
Ice Rock
Элита
 
Аватар для Ice Rock
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 906
Как относитесь к "пробным дням"



Это я про начало работы.
Говорят,что 1-2 дня пробных,а потом испыт. срок по договору подряда.
Должность-секретарь.
Никогда с таким не сталкивалась,это сейчас практикуют?
__________________
Денис+Таня= Даниил (25.09.2007)и британская кошка Людмила(01.02.2011):
Ice Rock is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 10:44
ответ для Ice Rock , на сообщение « Как относитесь к "пробным... »
  #2
olak
Активный участник
 
Аватар для olak
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: остров
Сообщений: 376


Практически везде, если серьезная контора, настроенная с вами долго работать.

Как правило, пробный день вы прикреплены к какому-то сотруднику, который вам все показывает и рассказывает.

Компания страхуется от того, что вы после первой рабочей недели скажете "вертись оно все конем" и уйдете навсегда А также что вы например в обеденный перерыв склонны раскладывать в приемной Таро и вслух гадать на всех сидящих в приемной

Я целиком за - мне тоже хочется всегда увидеть атмосферу, удобство рабочего места в течение дня (возможно, например, что ваш кабинет - эпицентр собрания кофеманов или находится рядом с курительной комнатой
olak is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 10:46
ответ для Ice Rock , на сообщение « Как относитесь к "пробным... »
  #3
Пламя
Хранитель
 
Аватар для Пламя
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 13 600


У меня был такой день на одной из работ. Только мне его потом задним числом вписали в испытательный срок. Хотя один день- это не принципиально на мой взгляд.
Мне кажется, что хороший день такой-видела девочек, которые уходили после 1 дня, потому что ожидали другого от работы. И никаких проблем с трудовой.
Пламя is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 11:43
ответ для olak , на сообщение « Практически везде, если серьезная... »
  #4
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Цитата:
Сообщение от ann-o Посмотреть сообщение
Практически везде, если серьезная контора, настроенная с вами долго работать.
Это у Вас откуда такая статистика?

Цитата:
Сообщение от ann-o Посмотреть сообщение
Компания страхуется от того, что вы после первой рабочей недели скажете "вертись оно все конем" и уйдете навсегда
А что такого страшного будет для компании в этом случае, что она должна страховаться?

Автор, такая практика, безусловно есть.
Понятно, что они работодатель подкладывает соломку на случай, если работник не подойдет по каким-либо причинам, чтобы было проще от него избавиться.
И хотя это незаконно, определенная выгода для работника тоже есть, конечно в случае, если работник находился в свободном плавании.
Если согласитесь - учтите, что во время работы по договору подряда Вам не будут оплачивать больничный и это время не пойдет в срок для расчета отпуска.
__________________
Большинство людей упускают появившуюся возможность. Потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу.

Я помогаю БФ "АдВита" и "Алеша"

Рингтон с мычанием стада коров после шести вечера при открывании двери холодильника придает женщине идеальную фигуру.

Вот как надо писать резюме: «Дети взрослые. Болею редко. За зарплатой не гонюсь» (c) HH
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 11:47
ответ для Ice Rock , на сообщение « Как относитесь к "пробным... »
  #5
Ice Rock
Элита
 
Аватар для Ice Rock
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 906


Спасибо!
Смущает то,что эти дни не оплачиваются и на пробные дни выходит несколько претендентов на эту должность.
Вы знаете,я бы поняла,если бы это была должность главного бухгалтера , а тут обычный секретарь,да еще и зп до вычета налога 20 тыс.
__________________
Денис+Таня= Даниил (25.09.2007)и британская кошка Людмила(01.02.2011):
Ice Rock is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 12:07
ответ для Ice Rock , на сообщение « Как относитесь к "пробным... »
  #6
unfailing
Элита
 
Аватар для unfailing
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Пр.Большвиков
Сообщений: 2 209


пробные дни - нет такого понятия в КЗОТе, любой день отработанный должен быть оплачен, опять -таки по КЗОту. Настораживает конторка, которая так себя ведет.
было как-то и у меня, что сначала на 3 пробных дня пригласили. Ситуация была такая - им по итогам собеседований понравилось 2 кандидата - я и другая девушка, не могли принять решение, кого взять. в итоге придумале, что каждая отработает по 3 дня, которые будут оплачены исходя из будущего оклада.и по итогам примут решение. Взяли в результате меня, мне заплатили, и той девушке тоже точно заплатили, я видела как она приезжала получала оплату.
unfailing is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 12:20
ответ для Ice Rock , на сообщение « Спасибо! Смущает то,что эти дни не... »
  #7
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Цитата:
Сообщение от Ice Rock Посмотреть сообщение
Спасибо!
Смущает то,что эти дни не оплачиваются и на пробные дни выходит несколько претендентов на эту должность.
Это как, по очереди что ли?
__________________
Большинство людей упускают появившуюся возможность. Потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу.

Я помогаю БФ "АдВита" и "Алеша"

Рингтон с мычанием стада коров после шести вечера при открывании двери холодильника придает женщине идеальную фигуру.

Вот как надо писать резюме: «Дети взрослые. Болею редко. За зарплатой не гонюсь» (c) HH
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 12:26
ответ для Victoria’s Secret , на сообщение « Это как, по очереди что ли? »
  #8
Ice Rock
Элита
 
Аватар для Ice Rock
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 906


Цитата:
Сообщение от virinea80 Посмотреть сообщение
Это как, по очереди что ли?
В один день 2 человека разгребают документы+ работа в 1С ЗиК.
А потом помощник ГД делает свой выбор и начинается исп. срок.
__________________
Денис+Таня= Даниил (25.09.2007)и британская кошка Людмила(01.02.2011):
Ice Rock is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 12:37   #9
olak
Активный участник
 
Аватар для olak
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: остров
Сообщений: 376


[QUOTE=virinea80;47053594]Это у Вас откуда такая статистика?

А что такого страшного будет для компании в этом случае, что она должна страховаться?




Статистика такова - у меня "пробных" дней было четыре за всю карьеру. Причем 2 из них были скорее моей инициативой - и предложения меня не устроили. Все компании довольно известные, с неплохими условиями.

А страховка очевидна - когда на работу выходит отобранный кандидат, HR обычно обзванивает других соискателей и официально отказывает им. Если компания хорошая, то, как правило, ее предложения все ждут до последнего, а уже потом соглашаются на оставшиеся приглашения, если таковые есть. Есть шанс упустить действительно хорошего специалиста.

Я как руководитель тоже устраиваю "пробные" дни. Сразу плюсы/минусы рабочего места, должностных обязанностей, основные трудности и перспективы.
Кстати, один раз на собеседовании попалась замечательная девчонка, профессионал крепкий. После первого "пробного" дня все подчиненные, кто сидел с нами в одном кабинете, кинулись уговаривать, чтобы человек больше не выходил Тяжелый немигающий взгляд на коллег практически весь рабочий день и большая любительница интернета. К разбору тестовых заданий (реальных документов с заданиями на анализ) к вечеру была абсолютно не готова. Я ей отказала, и трудовую не испортили.
olak is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 12:38
ответ для Ice Rock , на сообщение « Как относитесь к "пробным... »
  #10
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Ну на самом деле ни одна серьезная компания не будет устраивать пробный день для секретаря.
Не будем вдаваться в то, что это незаконно.
Но..за один-два дня работник на должности секретаря себя не может показать, даже запомнить всех сотрудников, но узнать инфу может,в том числе и коммерческую, кому это надо? Адаптационный период работника идет от 3 до 6 месяцев.
Чтобы вникнуть в дела необходим месяц, в очень крупных компаниях не менее двух.
Бред.
Linas is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena