Про поступление на ИТ по результатам вузовских олимпиад и не только. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Я (мой ребенок) поступил на ИТ по итогам вузовской олимпиады
закончив ФМШ (класс), без курсов, кружков, репетиторов, интенсивной самоподготовки 3 33.33%
закончив ФМШ + с очень интенсивной самоподготовкой 0 0%
закончив ФМШ + занимаясь на курсах, в кружке или (и) с репетитором 2 22.22%
закончив ОШ (обычную школу) + занимаясь на курсах или (и) с репетитором 2 22.22%
закончив ОШ, + занимаясь в кружке (по ИТ, программированию) 1 11.11%
закончив ОШ + с очень интенсивной самоподготовкой 0 0%
закончив ОШ, без курсов, кружков, репетиторов, интенсивной самоподготовки 1 11.11%
помогли написать олимпиаду 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 9. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2011, 15:11   #1
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228
Про поступление на ИТ по результатам вузовских олимпиад и не только.



Про поступление на ИТ (информацион. технологии) по результатам вузовских олимпиад и не только.

Создаю тему по просьбе ребенка.

1) Интересует вопрос поступления на специальности, связанные с ИТ по результатам вузовских олимпиад. Возможно ли получение (пункт 8 не в счет) диплома призера вузовской олимпиады, дающей право в/к (или льготного) поступления в институты СПб, ученику из обычной школы, который никогда не занимался в кружках по ИТ, программированию, но не с самой плохой базой по математике? Если такие случаи есть, то поделитесь, пожалуйста, как это удалось ребятам? С помощью репетиторов, курсов (каких?)? В течение какого времени шла подготовка (год, два, три...)? Какой интенсивности была подготовка?
Поспрашивала всех знакомых, у кого дети (и их одноклассники) из непрофильных школ участвовали в олимпиадах, не нашлось ни одного случая удачного написания олимпиады, даже, после занятий на курсах (или с репетиторами).

2) Второй вопрос касается получения образования, связанного с ИТ.
Пока у нас только пара знакомых девочек (из пунктов 3, 4, 6, 8) учится на этих специальностях в ИТМО, но на первом курсе и они еще толком сами не разобрались, что, к чему. А больше не у кого поинтересоваться.

Если не рассматривать СПбГУ и Политех, то где еще, кроме ИТМО, можно получить приличное образование в области ИТ?
Военмех, ГУАП, Бонч- Бруевича, ЛЭТИ, Корабелка, ПУПС, ИНЖЭКОН, ГАСУ, Финэк…?

3) Чем основные отличия между разными ИТ специальностями:Информатика и вычислительная техника, Информационные системы, Информационные системы и технологии, Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, Системы автоматизированного проектирования, и пр.?
Какие специальности тяжелее, а какие легче осваивать?
На каких из них больше /меньше математики, программирования, физики?

Последний раз редактировалось савва; 17.12.2011 в 00:23.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 23:06   #2
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Наверное, на ИТ по олимпиадам реально только выпускникам ФМЛ поступить или ученикам из кружков по программированию?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 23:10   #3
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


А разве там обязательно должна быть олимпиада по информатике? Может, и математика подойдет?
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 23:29   #4
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
А разве там обязательно должна быть олимпиада по информатике? Может, и математика подойдет?
Мне кажется, что можно (я пока еще плохо ориентируюсь в многочисленных вузовских олимпиадах). В принципе, не имеет значения, по какому предмету, ИКТ или математике, человек смог получить Диплом, чтобы быть принятым в ВУЗ в/к на ИТ. Информатику в очень редких школах преподают на приличном уровне, поэтому без курсов, репетиторов, кружков, мощной самоподготовки не обойтись.


Удалось ли, кому-нибудь успешно написать олимпиаду без курсов, репетиторов, кружков, без внешней помощи, и не заканчивая при этом физмат?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 10:04   #5
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


А кто-нибудь учится на ИТ специальностях в таких ВУЗах, как Бонч, ЛЭТИ, ПУПС, Военмех, Корабелка, ГУАП, Герцена, ГАСУ?

На слуху только ИТМО, СПбГУ. Про обучение на ИТ специальностях а этих ВУЗах мало информации. Было сообщение (может, год назад), в котором упоминался Бонч-Бруевича, как сильный ВУЗ в этом плане. Посмотрела списки зачисленных в Бонч в/к победителей (призеров) олипиад, такие имеются только на направлении "210700 " Инфокоммуниационные технологии и системы связи" и нет никого на направлениях 230100 "Информатика и вычислительная техника" и 230400 "Информационные системы и технологии".
В ИТМО есть целые группы на ИТ специальностях, где на бюджете учатся только студенты, поступившие в/к по олимпиадам.

Вопрос к тем, кто поступил по результатам вузовских олимпиад, в каких институтах, Вы учитесь?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 10:20   #6
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


А почему вы рассматриваете только выше перечисленные вузы? а почему бы не поступать в Политех??
Моя учится на ИТ в Политехе. Факультет ФУИТ (матобес, специальность 010500). В группе только моя и еще одна девочка учились в ФМЛ, остальные ребята закончили обычные школы, не матклассы. Вполне реально учиться если каждый день заниматься, готовиться к семинарам, вовремя выполнять домашние задания. Преподаватели очень хорошо объясняют, моей всё нравится, учится с удовольствием)))) В группе много иногородних студентов, все практически поступали без олимпиад (но если бы поступали по олимпиаде, то олимпиада дает только 100баллов)
Vetervgolove is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 10:26   #7
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Vetervgolove Посмотреть сообщение
Моя учится на ИТ в Политехе. Факультет ФУИТ (матобес). В группе только моя и еще одна девочка учились в ФМЛ, остальные ребята закончили обычные школы, даже не матклассы. Вполне реально учиться если каждый день заниматься, готовиться к семинарам, вовремя выполнять домашние задания. Преподаватели очень хорошо объясняют, моей всё нравится, учится с удовольствием))))

Про Политех я тоже слышала, но ни он, ни СПбГУ не рассматриваются.

Дочь подруги учится в ИТМО, у них в группе только бюджетные "олимпиадники" (из СПб всего несколько человек) и платники.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 10:29   #8
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Vetervgolove Посмотреть сообщение
А почему вы рассматриваете только выше перечисленные вузы? а почему бы не поступать в Политех??
Моя учится на ИТ в Политехе. Факультет ФУИТ (матобес, специальность 010500). В группе только моя и еще одна девочка учились в ФМЛ, остальные ребята закончили обычные школы, не матклассы. Вполне реально учиться если каждый день заниматься, готовиться к семинарам, вовремя выполнять домашние задания. Преподаватели очень хорошо объясняют, моей всё нравится, учится с удовольствием)))) В группе много иногородних студентов, все практически поступали без олимпиад (но если бы поступали по олимпиаде, то олимпиада дает только 100баллов)

На это есть целых две причины. Даже три. Те же причины распространяются и на СПбГУ.
Из всех оставшихся ВУЗов, самый "притягательный" ИТМО, но он и самый сложный для поступления, поэтому хотелось бы узнать, что в др. ВУЗах с ИТ образованием. Куда больше шансов поступить по вузовской олимпиаде?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 10:43   #9
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


Дочь подавала документы и в ИТМО, но у нее были дипломы по математике (призерство) вузовских олимпиад на специальность 230400 (факультет ЕНФ). Проходила она туда вне конкурса, но всё-таки желание учиться в политехе оказалось сильнее. Сейчас о своем выборе и не жалеет. На ФИТИПе учатся два ее одноклассника, но оба имеют дипломы победителя в ИТМОвской олимпиаде по математике
Vetervgolove is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 11:05   #10
Ходики
Участник
 
Аватар для Ходики
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 175


А целевой набор для поступления на ИТ вы совсем не рассматриваете?
По пункту 2 сталкивалась только с выпускниками Военмеха и ЛЭТИ, (Информационные системы и компьютерные технологии, Информационные и управляющие системы) - уровень подготовки очень приличный.
Ходики is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena