Срывы.Психологическая помощь! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Похудательный форум

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.06.2011, 15:43   #1
Ната-74
Ветеран
 
Аватар для Ната-74
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Башкортостан,с.Максютово
Сообщений: 894
Срывы.Психологическая помощь!



Девочки, долго думала, в какой раздел отнести эту тему, но все-таки остановилась на «Психологической помощи».
Все мы люди взрослые и разумные, и каждый из нас может противостоять всевозможным соблазнам во время соблюдения диет, различных систем питания и голодания. Всё зависит от желания похудеть и, я бы сказала, от опыта похудения. В итоге каждая из нас находит в себе силы и умение правильно питаться, делать упражнения, заниматься спортом и прикладывать все усилия для того, чтобы выглядеть и чувствовать себя лучше и красивее. Это доступно всем. Требуется время – кому-то больше, кому-то меньше, чтобы дойти до правильного образа жизни своим умом. И понять, что путь, который ты избрала – действительно верный.

Во время соблюдения диет существует один очень важный момент – возможность СРЫВА. Под этим словом я подразумеваю не единоразовое прикладывание во время диеты к шоколадке, ругание себя и в итоге утроенные спортивные нагрузки, чтобы согнать ненавистные 500 ккал, содержащиеся в этой самой вражеской шоколадке.
Под срывом я имею ввиду действительно серьезное нарушение питания. В основе таких нарушений могут лежать различные причины - физические и психологические.
Зачастую человек не может говорить об этом вслух: поделиться с родными или друзьями, и уж тем более навряд ли побежит к психологу. Признать поедание шоколадки намного проще и безобиднее, чем употребление за один раз огромного количества пищи – чаще всего запрещенной диетой.
Маленькие слабости присущи женщинам. А больших слабостей не бывает, бывают СРЫВЫ.
Приведу свой пример.
Я уже писала на форуме свою историю похудения, которая продолжается больше года.
Психологически я считаю себя сильным человеком – всевозможного рода ограничения только воспитывают мой характер. Но я заметила, что с периодичностью 1 раз примерно в 2,5-3 месяца у меня случаются серьезные срывы в еде. В это время в течение 3-4-х дней я употребляю просто несметное (!) количество пищи, даже той, которую обычно не ем вообще! Такое ощущение, что в этот момент мозг полностью выключается. Под конец желудок просто сдается. Проходит срыв достаточно быстро – однажды встаешь с утра и начинаешь как обычно готовить привычную для себя, простую и легкую пищу.
Но в моменты срывов бывает очень тяжело: сначала ты осознаешь весь ужас съеденного, а через 5 минут употребляешь пищу в тройном размере. А затем ненавидишь себя еще больше и не знаешь, как избавиться от всего того, что съела. Так недалеко и до булемии дожить...

Думаю, у многих из вас были срывы в диете. Как с этим бороться? Ведь страшнее всего срывы на длительных диетах, когда организм привыкает к определенно системе питания, и вдруг тут такое…
Может быть, ваши советы пригодятся не только «новичкам», которые входят в мир систем питания, но и ассам в этой области, которые тоже люди . Ведь в итоге все сводится к такому феномену как человеческий фактор.
Ната-74 is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 17:55
ответ для Ната-74 , на сообщение « Срывы.Психологическая помощь! »
  #2
RuslanM
Гость
 
Аватар для RuslanM
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 6


Поделюсь своим виденьем. Начну с метафоры. Когда вы собираетесь в поход по горам, через перевал, то вы к этому готовитесь, изучаете маршрут, составляете список продуктов на каждый день, вам надо точно знать что и когда вы будете есть, ведь в горах каждый грамм на счету, продумываете места отдыха и ночлега, выбор одежды и т.д. Только так можно преодолеть маршрут с легкостью и наверняка, при том получая удовольствие от видов гор и похода. Что происходит когда человек решает быстро похудеть при помощи серьезного ограничения еды и голодания? Это похоже как если бы вы одели кроссовки и футболку и на максимальной скорости побежали через перевал рассчитанный на трехдневный поход. Естественно через час или два вы просто упадете замертво и вернетесь обратно, при этом ругая себя за сход с дистанции и понижая себе самооценку. Хотя просто не верно был выбран метод преодоления дистанции.

Если у человека есть инстинкт самосохранения, то он естественно начинает брать свое когда в организме начинает не хватать питательных веществ. Когда человек на строгой диете, организм начинает потреблять не только жир, он начинает брать питательные вещества из мышц т.е. поедать их (сердце тоже мышца), поэтому так важно сбалансированное питание при похудении (белки, жиры, углеводы). *В этом случае выход может быть не в резком ограничении еды, а сбалансированном, просчитанном понижении количества калорий при балансе веществ. Важно знать, что худеть можно 3 кг в месяц, это рекомендация ВОЗ, если худеть быстро это опасно для здоровья.

Насчет срывов, то это комплекс проблем. Во-первых скорее всего выбрана не подходящая диета. Во-вторых это кончено чисто психологическая проблема, тут надо искать причину срывов, это может быть и булемическая реакция на стресс, возможно какие-то родительско- детские отношения, детские травмы, паттерны поведения, тут без специалиста трудно найти причину. За то если будет устранена эта причина скорее всего уйдет целый комплекс проблем, не только связанный с весом, в таких случая вес может быть симптомом или способом “закрыться” от проблемы. Практика показывает, что люди решившие свою психологическую проблему не только лучше худеют, но и что самое главного потом долго держаться в необходимом весе.

Совет для профилактики срывов, может быть такой. Возможно в течении дня что-то стало причиной запуска (триггер) срыва. Это может быть мысль или плохое настроение, ведь срывы никогда не бывают когда хорошее настроение и чувство радости. Так вот необходимо отследить эти запускающие мысли, чувства. Для этого можно вести дневник мыслей и чувств, в течении дня записывать в него какие то яркие или неприятные мысли и условия их возникновения. Анализ такого дневника возможно выявит закономерности появления срывов.
RuslanM is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 01:41
ответ для Ната-74 , на сообщение « Срывы.Психологическая помощь! »
  #3
Ната-74
Ветеран
 
Аватар для Ната-74
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Башкортостан,с.Максютово
Сообщений: 894


Только 3 % людей могут поменять в своей жизни что-то, к какому %-ту вы себя относите?

надо проникнуться всей душой к тем ,кто скинул с очень большого веса и пожалеть себя очень сильно и взять себя в руки и стукнуть кулаком по столу и сказать себе хватит есть у тебя тоже получится, и все пойдет как по маслу, только надо крепко жалеть себя!(плакать)Только со слезьми дойдет до глубины души!!!
Ната-74 is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2011, 17:31
ответ для Ната-74 , на сообщение « Срывы.Психологическая помощь! »
  #4
RuslanM
Гость
 
Аватар для RuslanM
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 6


Если кому необходима консультация по вопросам срывов и прочих вопросов

по понедельникам в 12:00 на Московских воротах (3 мин. от метро), есть БЕСПЛАТНАЯ консультация психолога

тел. в профиле.
RuslanM is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2011, 17:37
ответ для Ната-74 , на сообщение « Срывы.Психологическая помощь! »
  #5
Zhadan
Наш человек
 
Аватар для Zhadan
 
Регистрация: 23.10.2005
Адрес: Колпино
Сообщений: 5 538


Наташ у меня так...
и уже давольно давно..сдерживает только возврат к тем самым 135 кг..которые когда то были..но вот сейчас вес 85 кг ..а я все ем..вкусно не вкусно ем и все тут....не могу понять..отчего это..
Zhadan is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena