Автошкола "Смольный". Умеренным матом... И есть вопросы. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Бастен бак

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2011, 00:30   #1
Estrella
стерва и язва
 
Аватар для Estrella
 
Регистрация: 23.06.2002
Адрес: N59°56.300' E030°30.060'
Сообщений: 20 111
Автошкола "Смольный". Умеренным матом... И есть вопросы.



Нужен совет.
Приспичило мне заслать штурмана в автошколу. Нет больше сил ездить по трассе в одиночку. Выбрали автошколу по принципу территориальной доступности, недалеко от работы. Автошкола "Смольный".
Первая часть - теоретическая, оплачена автошколе. Выдержки из договора:
Автошкола обязуется:
  • провести обучение учащегося по курсу подготовки водителей категории В на платной основе;
  • провести обучение учащегося в течение 2,5 календарных месяцев после укомплектования учебнй группы
  • по окончании обучения в Автошколе провести экзамены и в случае успешной сдачи выдать учащемуся документ установленного образца

Учащийся обязуется:
  • Посещать Практическое обучение вождению согласно графика в течение рабочего дня мастера производственного обучения вождению.

Также есть чудный пункт про то, что "за прохождение практического курса обучения учащийся производит расчет с мастером производственного обучения вождению".

Теперь - вторая часть марлезонского балета... Сегодня перед занятиями пришли инструкторы. Каждый - ИП. Выбранный штурманом инструктор выдал им мутный договор, в котором указано, что товарищ ИП обязуется обучать ученика в объеме 50 астрономических (!) часов. Особо подробностей договора я не знаю, потому что (внимание!) второго экземпляра ему не дали. А первый он отдал, ага... Говорит, что подпись этого самого ИП была отксеренная вместе с договором.

Оплату предполагается внести через Сбер (трам-пам-пам................) НА КАРТУ То есть пойти и положить на карту Пупкину ВасильВасиличу 12 т.р. Вот так, от всей широкой души... Хорошо, что не положил...

Следующий этап. Инструктор оказался просто чудо Он тут же сообщил любимым ученикам, что занятий будет 25... Наверное, все подумали, что по 2 астрономических часа? Неее, у вас было очень плохо в школе с математикой По полтора астрономических. Типа, 2 академических. Да, и еще предусмотрен (якобы) перерыв 15 минут, но они его делать не будет, поэтому занятие будет 1,15. То есть 75 минут. Вместо 120. Прекрасно, да?

Чего я приперлась-то....... Посоветоваться, что делать. Понятно, что с этим инструктором дела иметь не хочется. В договоре было сказано что-то типа того, что он вступает в силу то ли с начала обучения, то ли с момента оплаты... В общем, договором товарищ инструктор может подтереться, как я понимаю...

Но какие дальнейшие действия могут быть? Пройти теорию? А что с практикой? Гипотетически, глядя на договор, можно взять абстрактного "мастера производственного обучения вождению"? Нигде же не написано, что он должен быть как-то связан с автошколой? Я бы с бОльшим удовольствием отдала 12 тыщ нормальному инструктору, чем непонятно кому

Ах, да, никто не даст ссылку на закон с нормами обучения? Где-то же должно быть сказано про 50 астрономических часов? Ну и вообще требования к автошколе...

Надо было права купить и не выпендриваться
__________________
Лариска, штурман (aka второй пилот) и два чемодана. И еще штурман подрастает...
И грузовой-бортовой автомобиль "фонетически интересной фирмы". (ц) Красненький с автоматом
Estrella is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 00:35
ответ для Estrella , на сообщение « Автошкола "Смольный". Умеренным... »
  #2
ellav
Наш человек
 
Аватар для ellav
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 439


В моей школе было ровно также Деньги мы отдавали лично в руки инструктору (тоже ИП). Я, правда, договор просила.
Про часы было сказано примерно также: "у нас должно быть Х занятий по 2 астроном. часа, но по факту будет 1 час, но "интенсивно". Т.е вы же понимаете, что, сделав ошибку, вы должны будете остановиться, я вам должен буду все разъяснить, бла-бла-бла. Так вот, мы сэкономим на бла-бла-бла целый час, зато вы будете целый час безотрывно за рулем".
Инструктор, правда, был хороший. Мне хватило этих часов без "бла-бла-бла"...
ellav is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 00:49
ответ для Estrella , на сообщение « Автошкола "Смольный". Умеренным... »
  #3
ZETTA
птаха Феникс
 
Аватар для ZETTA
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 15 204


думаю что инструктора должны быть от школы т.к. инструктор без школы вам карточку в гаи не зарегистрирует для этого лицензия автошколы типа нужна... мои историю ты вроде знаешь, если бы мне неудалось восстановить документы 3-летней давности мне бы пришлось снова сдаваться (заключать договор и платить) в автошколу, хотя связей задействано было много... без автошколы никак

по математике исчисления часов наката косяков не увидела... это ведь как пары в институтах 45+45....
когда я 4 года назад выбирала тоже везде фигурировало 20-25 занятий по вождению (занятие 2 академических часа т.е. по 45 мин.) я же выбрала там где предлагали 40 занятий по вождению - действо "растянулось" на 3 года
ZETTA is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 01:00
ответ для Estrella , на сообщение « Автошкола "Смольный". Умеренным... »
  #4
KoSTbIL
Элита
 
Аватар для KoSTbIL
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 1 554


Как бэ по часам - 1.5 часа (1 час 30 минут) из них перерыв (на площадке обычно) 10-15 минут.
Занятий было 20 штук. Но можно было и 5 откатать тем, кто умел водить и все приёмы вождения знал.

По деньгам - когда я учился (Учился блин! на самом деле всему был обучен с 14 лет отцом, так что тупо наматывал километры беседуя о жизни с инструктором)- так же отдавал ИП инструктору. В руки, с заявлением. Но инструктора числятся за автошколой.
KoSTbIL is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 01:03
ответ для ZETTA , на сообщение « думаю что инструктора должны быть от... »
  #5
Estrella
стерва и язва
 
Аватар для Estrella
 
Регистрация: 23.06.2002
Адрес: N59°56.300' E030°30.060'
Сообщений: 20 111


Цитата:
Сообщение от ZETTA Посмотреть сообщение
по математике исчисления часов наката косяков не увидела... это ведь как пары в институтах 45+45....
Астрономических, Лиза, астрономических В договоре - так. На деле предлагается иначе...
Estrella is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 01:07
ответ для Estrella , на сообщение « Автошкола "Смольный". Умеренным... »
  #6
Rolph
с Луны
 
Аватар для Rolph
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: LittleOne'2010
Сообщений: 34 227


Цитата:
Ах, да, никто не даст ссылку на закон с нормами обучения? Где-то же должно быть сказано про 50 астрономических часов? Ну и вообще требования к автошколе...
Есть утвержденная Минобром программа подготовки. 50 часов - это минимум. Измеряется действительно в "учебных часах". Т.е. - академических.
Приказ Минобра №636 2006 г.
Цитата:
Гипотетически, глядя на договор, можно взять абстрактного "мастера производственного обучения вождению"? Нигде же не написано, что он должен быть как-то связан с автошколой?
Я бы даже сказал более... Согласно программы и учебного плана таки школа обязана иметь мастера производственного обучения и таки обучать ученика практическому вождению в установленном программой объеме.
В ту же степь ссылаемся на постановление пр-ва №505 2001 г., которое, устанавливает правила оказания платных образовательных услуг. И обязывает образовательное учреждение выполнять установленный минимум.
Rolph is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 01:07
ответ для KoSTbIL , на сообщение « Как бэ по часам - 1.5 часа (1 час 30... »
  #7
Estrella
стерва и язва
 
Аватар для Estrella
 
Регистрация: 23.06.2002
Адрес: N59°56.300' E030°30.060'
Сообщений: 20 111


Цитата:
Сообщение от KoSTbIL Посмотреть сообщение
Как бэ по часам - 1.5 часа (1 час 30 минут) из них перерыв (на площадке обычно) 10-15 минут.
Занятий было 20 штук.
А где бы нормы почитать? Свежие? Когда я училась, тоже было штук 20, или даже 15, по полтора... Но это были честные полтора. Площадки не было тогда.

Вот, например, тут сказано про 50 астрономических. Только хотелось бы официальный документ посмотреть...
В целом, конечно, муть какая-то... Когда я училась, все платилось автошколе, по договору... Блин, надо было идти в ту же школу, что рядом с домом
__________________
Лариска, штурман (aka второй пилот) и два чемодана. И еще штурман подрастает...
И грузовой-бортовой автомобиль "фонетически интересной фирмы". (ц) Красненький с автоматом
Estrella is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 01:20
ответ для Rolph , на сообщение « Есть утвержденная Минобром программа... »
  #8
Estrella
стерва и язва
 
Аватар для Estrella
 
Регистрация: 23.06.2002
Адрес: N59°56.300' E030°30.060'
Сообщений: 20 111


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Есть утвержденная Минобром программа подготовки. 50 часов - это минимум. Измеряется действительно в "учебных часах". Т.е. - академических.
Приказ Минобра №636 2006 г.

Я бы даже сказал более... Согласно программы и учебного плана таки школа обязана иметь мастера производственного обучения и таки обучать ученика практическому вождению в установленном программой объеме.
В ту же степь ссылаемся на постановление пр-ва №505 2001 г., которое, устанавливает правила оказания платных образовательных услуг. И обязывает образовательное учреждение выполнять установленный минимум.
Оооо, тебя-то я и ждала. Спасибо! А вот я нашла 636 от 18 июня 2010 г., это верная редакция? А там, кстати, не сказано "учебных" или "академических" часов, сказано просто "часов". А где там пр 15 минут перерыва?

А по второму - то есть требовать "штатного" инструктора? С оф.оплатой автошколе? А если они говорят "неееету", то что тогда?
__________________
Лариска, штурман (aka второй пилот) и два чемодана. И еще штурман подрастает...
И грузовой-бортовой автомобиль "фонетически интересной фирмы". (ц) Красненький с автоматом
Estrella is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 01:28
ответ для Estrella , на сообщение « Автошкола "Смольный". Умеренным... »
  #9
ABV
Наш человек
 
Аватар для ABV
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 5 229


Я недавно закончила автошколу. По договору было 20 практических занятий по 90 минут. Откатано все полностью, даже бывал перебор по времени. Как-то раз поломались во время катания, инструктор все компенсировал - откатались несколько раз по 2 часа. Плюс экзамен в АШ и в ГАИ - в некоторых школах знаю, что включается в в часы занятий. У нас было отдельно. Платила инструктору по частям: первый раз на 9 или 10 катании, второй почти перед экзаменом. Заранее узнавала в АШ можно ли платить через банк, чтобы доки об оплате были. Про нормы в 50 часов нам поведали на вводном занятии. Как я поняла речь шла о 25 занятиях по 90 минут.
ABV is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 01:49
ответ для Estrella , на сообщение « Оооо, тебя-то я и ждала. Спасибо! А вот... »
  #10
Пипа
Наш человек
 
Аватар для Пипа
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 8 148


Я сейчас в автошколе учусь. Все инструкторы ИП. Со школой у них договоры свои. Деньги отдаются лично в руки. Договоров вообще никаких не подписывали с инструктором,только со школой. Часы измеряются академическими. В карточках даже все расписано,когда и чему надо обучаться. За каждое занятие расписываешься. Полтора часа откатать не получается,то на старте задерживаемся,то на финише торпимся. Правда мне только после занятия 10 стало это не нравится,до этого очень уставала и даже радовалась,что пораньше закончили...
__________________


"Человеку обязательно отдохнуть надо. Человек все-таки не курица. Курица-та может действительно в отпусках не нуждается. А человеку без отпуска немыслимо." М.Зощенко "Чудный отдых"

Интернет-интернет, отпусти меня в туалет...
Пипа is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
автошкола, смольный


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena