В САД, минуя ЯСЛИ!? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2009, 13:47   #1
oopsik
Наш человек
 
Аватар для oopsik
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 7 987
В САД, минуя ЯСЛИ!?



Я почему эту тему завожу, в связи с довольно сильным аллергосом у ребёнка и слабым иммунитетом, решено мелкую отдавать в с сад, с 2.10, в 2010 г. (это если возьмут в сад , а не ясли и если на тот момент здоровье позволит).
Так вот придёт ребёнок в сад, минуя ясли, понятно, что группы могут формироваться из нескольких ясельных и по разному перемешиваться, будет много новеньких, но будет и основной костяк, тех детишек, которые знают друг друга с ясельных групп.
У меня вопрос к тем, у кого дети сразу пошли в садик, в ясли не ходя. Как складывались отношения у ваших деток с теми, кто давно уже знает друг друга, появились ли друзья, чувствовалась ли разница между теми, кто посещал ясли и теми, кто только что выпорхнул из под миминого крылышка?))
__________________
"..Козлёнок скачет по полю и радостно лягается, потому что весело, чрезвычайно весело весить ровно столько сколько полагается!"
oopsik is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2009, 14:02
ответ для oopsik , на сообщение « В САД, минуя ЯСЛИ!? »
  #2
nora76
Активный участник
 
Аватар для nora76
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва Юго-Запад-Питер Коломяги
Сообщений: 348


У меня тот же случай,сын 3,5 идет сейчас в сад.Немного переживаю,но по опыту со старшим (он тоже шел в 3,5)все было хорошо.Главное это хорошие воспитатели.А потом какие в яслях отношения,они в большинстве своем еще говорить не умеют.Все отношения намного старше появляються.
Много зависит от ребенка,какой характер,как быстро адаптируется в коллективе.
nora76 is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2009, 14:02
ответ для oopsik , на сообщение « В САД, минуя ЯСЛИ!? »
  #3
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


мы в свое время пошли в сад, минуя ясли. Было нам 2,10. Были единственными, кто пришел уже в сформированный коллектив, да еще и детки, практически, на год нас старше. Я очень довольна! Наша очень многому научилась от старших деток. Ей все показывали, рассказывали, принимали в игры. Речь ребенка стала чище, ближе к Новому году появились друзья, точнее друг, мальчик. За год болели два раза- в ноябре и в мае- сопли и невысокая температура была. Но, воспитатели четко бдили захворавших деток и с соплями дорога в группу была закрыта. Причем, это не только наша болела дважды. Вся группа бодро отходила весь учебный год в составе 22-23 человек ежедневно (по списку было 25).
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2009, 14:23
ответ для oopsik , на сообщение « В САД, минуя ЯСЛИ!? »
  #4
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


Мы тоже - идём, минуя ясли.
Но нам в какой-то мере повезло - открылась ещё одна младшая, новая, мы в неё и попали.
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2009, 15:09
ответ для MaMa_Roma , на сообщение « Мы тоже - идём, минуя ясли. Но нам в... »
  #5
oopsik
Наш человек
 
Аватар для oopsik
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 7 987


Спасибо большое за отзывы!
Согласна с тем, что от ребёнка очень много зависит, кто-то не сможет влиться в коллектив и в яслях и будет неудел до школы, а кто-то может пойти лишь в подготовительную и будет там себя чувствовать, как дома. От группы, от воспитателей много зависит, бесспороно!
Просто я основываюсь на личном, не очень удачном опыте в этом плане. Меня отдали в ясли, но из-за бесконечных боляческ мама была вынуждена сидеть со мной дома до 3 с большим хвостикм, пошла в сад почти в 4. Уже очень отчётливо помню тот период и сам сад естественно. Я конечно влилась в ряды без труда, но закадычных друзей так и не появилось, я всегда понимала, что я с ними не с начала и места "лучших подружек" уже заняты. Поэтому дружила со всеми понемногу, в основном конечно с мальчишками
Надеюсь у дочки всё будет немного по-другому.
__________________
"..Козлёнок скачет по полю и радостно лягается, потому что весело, чрезвычайно весело весить ровно столько сколько полагается!"
oopsik is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2009, 15:18
ответ для oopsik , на сообщение « В САД, минуя ЯСЛИ!? »
  #6
Ezzzhik
Наш человек
 
Аватар для Ezzzhik
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: из лесу
Сообщений: 7 560


пошли в сад в 2 и 11 м, минуя ясли,разница чувствовалась в умении детей обслуживать себя...детки после яслей все одевались самостоятельно, мой же с горем пополам и со слезами, есть нормально стал только к середине года...
единственное знаний у него побольше было...цветов знал больше, цифр, букв, чем детки в нашей группе..и за год нового он вынес только обобщающие какие-то понятия...
влился в группу хорошо...
простудными болели редко...правда скарлатиной и ветрянкой переболели за этот год
Ezzzhik is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2009, 15:43
ответ для oopsik , на сообщение « В САД, минуя ЯСЛИ!? »
  #7
Лена Северная
Элита
 
Аватар для Лена Северная
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: не Питер
Сообщений: 2 602


Цитата:
Сообщение от Upsik Посмотреть сообщение
Как складывались отношения у ваших деток с теми, кто давно уже знает друг друга, появились ли друзья, чувствовалась ли разница между теми, кто посещал ясли и теми, кто только что выпорхнул из под миминого крылышка?))
А вы правда верите что в 3 года есть ДРУЗЬЯ? Что-то я не замечаю таких отношений, сегодня с одними в саду дружит сынок, завтра с ними уже ни в какую
Мне кажется это понятие-друг , возникает попозднее.

Сын пошел в 2и2, в группе были детки которые до этого ходили в ясли с 1,5 лет. И вся разница была только в том, что они уже привыкли к саду , а мой -нет.
Просто как и в любом коллективе, надо привыкнуть, ну и проверочки на вшивость так сказатьДа,да не удивляйтесь.Особенно у мальчиков, стукали и отталкивали моего по первости.
__________________
Лена Северная is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2009, 15:43
ответ для MaMa_Roma , на сообщение « Мы тоже - идём, минуя ясли. Но нам в... »
  #8
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Мы тоже - идём, минуя ясли.
Но нам в какой-то мере повезло - открылась ещё одна младшая, новая, мы в неё и попали.
Вот, и у нас также. В нашей младшей группе практически все детки идут в сад впервые, минуя ясли. То есть, "дедовщины" не будет
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2009, 15:54
ответ для oopsik , на сообщение « В САД, минуя ЯСЛИ!? »
  #9
vikkinal
Элита
 
Аватар для vikkinal
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: СПБ, ул. Коммуны
Сообщений: 1 733


Ясельные дети вы думаете запомнили кто ходил с ними в сад после лета? я сомневаюсь... Как правило они сами идут как в первый раз..Так что группировок и новичков в младших группах нет. А закадычные друзья мне кажется в саду только те кто и после сада вместе, с одного дома, двора)))
vikkinal is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2009, 16:16   #10
oopsik
Наш человек
 
Аватар для oopsik
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 7 987


Ну в слово друг\друзья, я вкладываю всё-таки детское понимае, то, что вижу сейчас у своей почти двухлетней дочери. Она с малышами тех мам, с которыми я дружу, тоже дружит в каком-то смысле, произносит их имена на свой манер (и имена мам), дома мне о них талдычит, в гости напрашивается. Делёж игрух совсем другой в отличии от деток, которых мы впервые видим. Т.е уже существует градация свой-чужой и слово друг нам знакомо - "дуг" С друзьями она ведёт себя иначе, им больше позволяется А к 3-м годам мне кажется это всё разовьётся ещё больше.
__________________
"..Козлёнок скачет по полю и радостно лягается, потому что весело, чрезвычайно весело весить ровно столько сколько полагается!"
oopsik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena