Дети и политика - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Вы говорите со своим ребёнком подросткового возраста о политике?
У меня нет чётких политических взглядов и я не говорю в ребёнком о политике 27 29.35%
У меня есть определённые политические убеждения и я стараюсь навязать их ребёнку 38 41.30%
У меня есть определённые политические убеждения, но я воздерживаюсь от разговоров с ребёнком о политике 27 29.35%
Голосовавшие: 92. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.08.2010, 23:12   #1
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082
Дети и политика



А вы говорите со своими детьми о политике?

Я вот поняла, что никогда не говорила. И со мной родители не говорили. Думаю, они не интересовались политикой и не имели чётких политических убеждений. Я, впрочем, тоже. И я даже не знаю, задумывался ли об этом мой сын. Думаю, вряд ли. Вконтакте у него напротив графы Политические взгляды написано монархист но не думаю, что за этим стоит что-либо реальное... надо попробовать промониторить, что ли

Понятно, что родители, не пускающие воспитание детей на самотёк, стараются навязать детям свои нравственные принципы, религиозные взгляды (при их наличии), передать своё мировоззрение, привить свои вкусы (гастрономические, музыкальные, эстетические, косметические и пр. ) Но вот что-то не замечала, чтобы родители пытались воспитывать детей в политическом смысле. Или мне об этом ничего не известно.

Особенно интересно мнение тех, кто имеет каке-либо политические убеждения. Понятно, что тем, у кого их нет, и говорить с детьми в общем-то не о чем А вот у кого есть - вы говорите с детьми об этом или по каким-то причинам избегаете этого? Если не говорите, то почему? Считаете, что рано, или что ребёнок должен сам определиться по этому вопросу, или что-то ещё?

Примечание: слово навязать в данном случае не имеет негативного оттенка, оно просто отражает реальность - естественно, что мы стараемся сделать из ребёнка своего единомышленника
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2010, 23:20
ответ для Диона , на сообщение « Дети и политика »
  #2
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Я говорю. И на выборы у меня ребенок ходит. ИМХО, ежели я не буду говорить, то будет говорить кто-то другой. И хотя бы я буду немного уверена в том, что когда заговорит кто-то дургой, его речь не "упадет" на абсолютно чистый лист. Чтобы потом не удивляться, если ребенок окажется среди нашистов где-нибудь на очередном шествии, или на Селигере не будет расстреливать головы неугодных политиков, надетые на шесты.

Но на меня ориентироваться трдно: я потомственный диссидент И улицу Александра Ульянова мой отец не называл иначе как "улица террориста Ульянова"
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2010, 23:43   #3
ПризракБелойДамы
Космонавт
 
Аватар для ПризракБелойДамы
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: желтый дом
Сообщений: 21 632


Говорим скорее не о политике, а об общем устройстве мира. И с политической точки зрения тоже. Ну и объясняем кто такие фашисты и т.п.
Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Но на меня ориентироваться трдно: я потомственный диссидент И улицу Александра Ульянова мой отец не называл иначе как "улица террориста Ульянова"
Ой, сразу вспомнился мой любимый, еще с советских времен, анекдот про Вовочку
"Мама! Мама! Я впервые пятерку получил!"
"Тише Вовочка, у нас в семье горе. Твой брат Александр кинул бомбу в царя"
__________________
great pretender
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
ПризракБелойДамы is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2010, 00:02
ответ для Диона , на сообщение « Дети и политика »
  #4
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Ну под политикой я всё же понимаю не историю, а современность... то есть разговоры не про Ульянова и террористов, а про Путина, Медведева и прочих. Ну там Обаму с Лукашенко всякими...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2010, 00:15
ответ для Диона , на сообщение « Ну под политикой я всё же понимаю не... »
  #5
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
, а про Путина, Медведева и прочих. Ну там Обаму с Лукашенко всякими...
Про Медвепута стараюсь держать свои мысли при себе.
11 летний человек может странно понять...А вот папа наш не может сдерживаться
Приходится все время проводить беседу на тему " совсем не обязательно докладывать всему человечеству" и " надо учиться выбирать слова.
Беседу с ребенком, ибо более продуктивно
__________________
Бесконечность не предел. Осень может длиться вечно.

Бокс подходит только девочкам с "сельскохозяйственным" лицом (c)
lona is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2010, 00:35
ответ для Диона , на сообщение « Дети и политика »
  #6
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Говорим. И я, и муж. Не специально, а по поводам, а их достаточно. Да и на выборы ходим давно и всегда говорили, за кого и почему голосуем. Но даже если бы мы этого не делали, у нас есть дедушка, который в основном говорит об этом. Даже с грудными детьми.
About is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2010, 00:59
ответ для Диона , на сообщение « Дети и политика »
  #7
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


А почему в опроснике нет варианта: "У меня нет четких политических убеждений, и я стараюсь навязать их отсутствие своим детям" (или, как минимум, "...и я говорю об этом со своими детьми" - на случай, если считать политическими убеждениями принципиальное отсутствие политических убеждений) ?
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2010, 01:08
ответ для Диона , на сообщение « Дети и политика »
  #8
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


А что знчит "навязываю"? В разговоре с сыном я могу изложить свою позицию, но требовать, чтобы он со мной согласился, не хочу и не буду.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2010, 01:15
ответ для Диона , на сообщение « Дети и политика »
  #9
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


А почему в опросе нет варианта: "У меня есть определённые политические убеждения, о которых ребенок знает, но я НЕ навязываю ему их, несмотря на то, что от разговоров о политике НЕ воздерживаюсь?"

Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
А что знчит "навязываю"? В разговоре с сыном я могу изложить свою позицию, но требовать, чтобы он со мной согласился, не хочу и не буду.
Аналогично. И, считаю, что это наиболее правильная родительская позиция.
Алоха is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2010, 01:16   #10
ЗНАЮ МЕРУ
Мега-элита
 
Аватар для ЗНАЮ МЕРУ
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 3 052


Говорим, часто ещё "Эхо" повторяет
Кстати, в возрасте 8-10 лет сына гораздо чаще волновали политические вопросы, чем сейчас (14).
ЗНАЮ МЕРУ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena