Круглый стол посвященный необходимости помощи приемным семьям - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2009, 13:03   #1
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410
Круглый стол посвященный необходимости помощи приемным семьям



в пятницу 25.12 состоится круглый стол, посвященный необходимости сопровождения приемных семей. Татьяна Владимировна просила написать здесь свое мнение о том, надо это или нет.
- Нужно ли сопровождение приемным семьям?
- Если нужно, то что именно и в какой форме?
- Какие вопросы по вашему мнению, необходимо поднять на круглом столе.

В круглом столе примут участие представители власти (по мнению которых все и так замечательно и помощь приемным семьям не нужна )

к четвергу я все мнения соберу и отправлю в Родительским Мост.

Если же у кого-то будет желание и возможность приехать в пятницу и поучаствовать в круглом столе - будет замечательно!!!!

точное время и место я напишу позже.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2009, 14:41   #2
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Мое мнение банальное:
Помощь приемным семьям НЕОБХОДИМА!

- Юридическая (опеки и юрист на Московском не всегда грамотно и полно предоставляют информацию; сталкивалась с этим и сама);
(желаемая форма: юрист – адвокат, который специализируется на приемных семьях – в виде бесплатных консультаций)

- Психологическая (не случайно мы всей толпой насели на Татьяну Владимировну и сидим на этом форуме; хотя не все, как я знаю, готовы раскрываться «назначенному» свыше куратору – психологу, такая практика существует, например, в РМ); (желаемая форма: лекции- тренинги + занятия для детей; консультации; + психологи- семейные кураторы (по желанию) - т.е. то, что есть в РМ, тлько чтоб не приходилось юзать одну ТВ + искать нянь, + ...).

- Информационная (как и где мы узнаем о новых законах и возможностях. Недавно ко мне приходили из опеки с проверкой и в разговоре тетенька опекская "пожаловалась", что к ним периодически приходят «подопечные» - приемные родители с разными вопросами и проблемами (чаще психологическими) и они всей опекой "утирают им слезы", и им опекские тетеньки помочь не могут. Я ей написала адрес нашего форума и предложила всех отправлять на форум или в РМ или лично звонить. Мне было смешно и грустно видеть ,как она обрадовалась … );

- Организационная (может, это к предыдущей). Я лично обзванивала несколько фондов и центров, специализирующихся целиком или частично по приемным семьям (включая Московский, 104) и пыталась понять, есть ли хоть одна организация, которая может организовать для нас праздник (или хотя бы предоставить бесплатно большое помещение); организация, которая бы представляла интересы большинства приемных семей в городе (пока мне кажется, частично эту функцию берет на себя РМ).

Я не знаю, какая эта будет организационная форма, но представляю ,чего бы мне хотелось: при получении заключения на усыновление/приемную семью хотелось бы получить «бамажку» с телефонами, а в идеале- чтоб периодически кто-то звонил и приглашал куда-то))) или высылались приглашения по почте, электронке…
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2009, 14:46   #3
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


спасибо, Света
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2009, 17:31
ответ для marilandi , на сообщение « спасибо, Света »
  #4
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Я хотела бы присутствовать.
Какая помощь нужна:
1. Информационная
Предлагаю вместе с ребенком выдавать книжку с инфой не только о законах и возможных льготах, а с конкретным алгоритмом получения этих льгот, с адресами, ответственными лицами и тд.
Если по какой-то причине эта "книжка" не попадает сразу к приемным родителям, то ей (инфой)обязаны владеть представители опеки, курирующие семью работники негосударственных структур (РМ) и другие заинтересованные лица. В настоящий момент каждый знает свой секрет и ты у него его выпытываешь .
2. Материальная
Деньги нужны!
Выбор родителями формы приема в семью не должен зависеть от мыслей о получении денег. Дети не здоровые, с проблемами, государство должно помогать независимо от формы.
Льготы всем! Родители не должны стоять перед выбором, когда усыновить ребенка = лишить его льгот и помощи государства.
Жильем обеспечивать и учесть разные случаи, варианты, исходя их интересов ребенка!
3. Школьникам
Нужны ХОРОШИЕ специалисты в РОНО в каждом районе, которые при приеме ребенка в семью его тестируют по предметам + логопед и подбирают оптимальные варианты обучения для конкретного ребенка с представлением его интересов в школе. Возможно, при необходимости специальная подготовка ребенка.
4. Юридическая
Юрист, который очень хорошо знает тему и может представлять интересы детей. Не только внутри СПб, а и по вариантам СПб- ЛО и другим.
5. Психологическая
Методички по возрастам с обобщением реального опыта родителей. С чем столкнулись, что делали, что получилось. Думаю, нам по силам такую сделать?!
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2009, 17:55   #5
Volgapiter
Участник
 
Аватар для Volgapiter
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Парголово
Сообщений: 275


Очень хотелось бы присутствовать. Так как за два года существования моей приемной семьи накопилось как вопросов, так и пожеланий и конкретного опыта, которым могу поделиться. А куда ехать?
Volgapiter is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2009, 21:15   #6
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
в пятницу 25.12 состоится круглый стол, посвященный необходимости сопровождения приемных семей. Татьяна Владимировна просила написать здесь свое мнение о том, надо это или нет.
- Нужно ли сопровождение приемным семьям?
- Если нужно, то что именно и в какой форме?
- Какие вопросы по вашему мнению, необходимо поднять на круглом столе.

В круглом столе примут участие представители власти (по мнению которых все и так замечательно и помощь приемным семьям не нужна )

к четвергу я все мнения соберу и отправлю в Родительским Мост.

Если же у кого-то будет желание и возможность приехать в пятницу и поучаствовать в круглом столе - будет замечательно!!!!

точное время и место я напишу позже.
1. Сопровождение нужно некоторым приемным семьям, тем, которые хотят, чтобы их постоянно консультировали специалисты и готовы на такие консультации регулярно ходить. Другим нужно меньше, третьим еще меньше. Для первых имело бы смысл разнообразить предложение, обеспечивать их помощниками, предлагать им самим выбирать между разными предложениями. Услуги психолога предлагает парочка мест, а вот юристов нет совсем. Обжаловать неправомочные действия школ или опек никто не помогает ни Родмост ни Московский 104. Такая помощь нужна многим. Обязаловки быть не должно категорически.

2. Это нужно в форме консультаций и в форме лекций.

3. На круглом столе хорошо было бы поднять вопросы работы опек с кандидатами в приемные родители. Необходимо, чтобы опеки не дублировали работу других специалистов, а работали с теми пакетами документов, которые им приносят кандидаты. Причиной отказа в выдаче положительного заключения может быть лишь несоответствие документов установленным нормам. Желательно было бы поднять вопрос об ответственности специалистов отправивших ребенка в сиротское учреждение за его скорейшее семейное устройство. Заниматься семейным устройством детей должны те, кто их изъял. Оценивать работу специалистов ООП необходимо по количеству качественных (без возвратов) семейных устройств.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2009, 22:18   #7
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


1. сопровождение нужно
2. консультации, методические материалы, живое общение
3. в кои-то веки соглашаюсь с предыдущим оратором: юридическая поддержка нужна. очень.
и сюда же: до коли даже в пределах одного города (!!!) у каждой опеки СВОИ требования? теоретически, конечно, надо бороться за свои права и тыкать их носом в законы, но не все готовы к подобному.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 10:56   #8
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Юридическая поддержка и не только. У меня такое впечатление создается, что люди, которые работают в опеках просто сами законов не знают и готовы за каждый чих загонять тебя по городу со всякими рода справками, заявлениями в нескольких экземпляров и прочее. Слишком много всякой бумажной волокиты. Ну и конечно я целиком и полностью согласна со словами Кикимаруси( Оли). Хотела бы и сама принять участие, только назовите время.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 13:26   #9
dashka
Активный участник
 
Аватар для dashka
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: м.Комендантский пр., рядом
Сообщений: 591


В пятницу присутствовать не могу, но за предыдущие высказывания - голосую!!!
Нет отлаженности процесса.
Нет единой системы.
Не знаещь, куда бежать - что делать. Хорошо, когда родитель - самостоятельный, знает про ЛВ, а еще лучше - здесь же взрощенный
А если нет???????
Проще - сдать обратно, чем бороться с непониманием опек-школ-прочих инстанций.... Отсюда и возвраты !!
Ожидание детей - эйфория, нетерпение.
А потом идут бытовые вопросы, о наличии которых - даже не догадываешься.
И куда потом скакать - тоже не додумываешься.
И чем грозит отсутствие/ наличие алиментов - тоже не знала....
И что регулярно справки ф9 в Ломоносов буду ездить забирать - хотя что там может измениться, если ребенок - здесь, у меня зарегистрирован, его прописка под контролем ДД (так мне объяснили в жилконторе).
А ЛОмоносов - хоть и СПетербургом считается, да попробуй туда доедь - обратно вернись, на перерыв не попади, утром успей детей в школу-садик раскидать, вечером - не опаздай собрать их же .
А еще на мне обязанности трясти суд. пристава, который год кормил меня "завтраками", а в декабре сообщил, что у них нет исполнительного листа.
И моя обязанность его розыскать и отправить еще раз в службу суд. приставов!!!
А так все неплохо, просто справку о неполучении алиментов мне не получить - пособие из-за этого мне на ребенка тоже не получить.
Поэтому в след. году я буду заниматься не зарабатыванием денег, а выяснением отношений между Ломоносовским судом и Петродворцовым отделом судебных приставов.
В интересах ребенка.
dashka is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 13:49   #10
Agatta
Элита
 
Аватар для Agatta
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от dashka Посмотреть сообщение
Нет отлаженности процесса.
Нет единой системы.
Не знаещь, куда бежать - что делать. Хорошо, когда родитель - самостоятельный, знает про ЛВ, а еще лучше - здесь же взрощенный
А если нет???????
Подписываюсь.
И особенно под тем, что без наличия Интернета информация, которой может воспользоваться будущий родитель, к сожалению, МИНИМАЛЬНА. Приемный родитель иногда вынужден быть сам себе юристом, сам себе сотрудником опеки и сам к себе обращаться за советом.
__________________
Agatta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena