Как заниматься с ребенком, что бы не отбить у него желание к учебе? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2009, 21:51   #1
Лиана
Наш человек
 
Аватар для Лиана
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 9 840
Как заниматься с ребенком, что бы не отбить у него желание к учебе?



Сыну 4 годика, мы пошли вчера на подготовку к школе в Радугу (она с 4х лет)...Сын занятия выседел, занимался...ему все очень понравилось, домой ехал и просил с ним дома позаниматься...
Дома сели заниматься и тут же сын сказал, хватит, я устал. Мы отложили все. Сегодня я проявила инициативу сесть заниматься...сын согласился, но уже через 5 мин. сказал, что не хочет заниматься дома и что он устал...
Я его хвалю когда он красиво выведет букву или квадратик (и т.п.), где то спокойно скажу, что мол тут немного криво получилось, не ругаю ни в коем случае...

Какой подход к ребенку найти что-бы мы выполнили все задания от начала до конца и что-бы ребенку при этом нравилось занятие?
__________________
Мама Лиана (14.01) Папа Костя (25.10) сынуля Ильюша (26.01.2005) доченька Юля (9.11.2008)
Лиана is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2009, 21:54
ответ для Лиана , на сообщение « Как заниматься с ребенком, что бы не... »
  #2
natdoctor
Активный участник
 
Аватар для natdoctor
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Север города
Сообщений: 392


Мое мнение, не налягать, а то желание вообще пропадет, даже 5-ти минутное!!!!
natdoctor is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2009, 22:27
ответ для natdoctor , на сообщение « Мое мнение, не налягать, а то желание... »
  #3
Чоколадка
Ветеран
 
Аватар для Чоколадка
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 850


Цитата:
Сообщение от Мусик80 Посмотреть сообщение
Мое мнение, не налягать, а то желание вообще пропадет, даже 5-ти минутное!!!!
Абсолютно согласна.Со временем придет желание и будет заниматься.
Чоколадка is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2009, 00:04   #4
Valy
Активный участник
 
Аватар для Valy
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 454


Нам психолог то же самое говори НИ КОГДА не заставлять, не хочет не надо!!!!
__________________
Valy is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2009, 01:10
ответ для Valy , на сообщение « Нам психолог то же самое говори НИ... »
  #5
Femina
Ветеран
 
Аватар для Femina
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 611


Другой вопрос: а если НИКОГДА не хочет, это значит я его (желание) уже отбила
__________________
Femina is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2009, 01:15
ответ для Лиана , на сообщение « Как заниматься с ребенком, что бы не... »
  #6
Angela
Участник
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Лабиринт
Сообщений: 296


Моего прошибло в 4 и 10 месяцев. Сам стал буквы писать в рисунки вставлять. Тут то я не него и насела. Периодически даю ему обводилки или математику. В основном не отказывается. Бросает довольно быстро - главное как мне кажется не слезать с ребенка. Ну помните как про деток которые голову мыть не дают - недавно тема была - мойте каждый день - тогда орать не будет. Истина. КАЖДЫЙ день по крохе. Могу похвастаться результатами за последние 2 месяца. Вчера 12 примеров на сложение БЕЗ меня сделал! Это уже другой вопрос что правильно было решено только 2 из них. Ему 5 в конце апреля будет.
Angela is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2009, 01:19
ответ для Лиана , на сообщение « Как заниматься с ребенком, что бы не... »
  #7
snadya
Мега-элита
 
Аватар для snadya
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 4 581


не налягать совсем тоже нельзя! а то подумает и так сойдёт!
Нам 4 года. мы ходим в кружок на азбуку и математику по 30 мин каждый. и дома занимаемся по 5 мин. 2 - 3 раза в день, так не навязчиво в виде игры иногда или просто серьёзно!
а сейчас стали объединять рисунки по цифрам - и ему нравится и цифорки запоминает!
snadya is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2009, 01:21
ответ для Angela , на сообщение « Моего прошибло в 4 и 10 месяцев. Сам... »
  #8
Femina
Ветеран
 
Аватар для Femina
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от Angela Посмотреть сообщение
Моего прошибло в 4 и 10 месяцев. Сам стал буквы писать в рисунки вставлять. Тут то я не него и насела. Периодически даю ему обводилки или математику. В основном не отказывается. Бросает довольно быстро - главное как мне кажется не слезать с ребенка. Ну помните как про деток которые голову мыть не дают - недавно тема была - мойте каждый день - тогда орать не будет. Истина. КАЖДЫЙ день по крохе. Могу похвастаться результатами за последние 2 месяца. Вчера 12 примеров на сложение БЕЗ меня сделал! Это уже другой вопрос что правильно было решено только 2 из них. Ему 5 в конце апреля будет.
после Ваших слов у меня зародилась надежда на счатливое будующее
Но есть маленькое НО, дефектолог дает заданиекаждый день, все делается из под палки
__________________
Femina is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2009, 01:51
ответ для Лиана , на сообщение « Как заниматься с ребенком, что бы не... »
  #9
Angela
Участник
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Лабиринт
Сообщений: 296


Счастливое будущее - это обязательно будет. Еще один момент - перерывы необходимы. Это мой опыт - я мама импульсивная то занималась по 2 месяца то забрасывала на два. Не знаю как правильно это об.яснить но за время перерыва мозг ребетенка отдыхает. а когда вы начинаете сначала . - малыш как бы думает - о вроде я это уже знаю. После одного из таких перерывов он и стал сам царапать буквы. Да еще и с наслаждением. А до этого не понимал и злился - ну мама достает меня.
Главное не бросать совсем . Как моя мама в моем детстве. Типа она раз попробовала меня научить - а я глупая не научилась. Ну она и отстала.
Angela is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2009, 22:56
ответ для Лиана , на сообщение « Как заниматься с ребенком, что бы не... »
  #10
tchea
Элита
 
Аватар для tchea
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Богатырский 53
Сообщений: 1 850


а я вообще не занималась и не заставляла..... но в 3г дочка пишет уже все буквы. сама захотела и начала. я только могла ей подсказать - кружок побольше, или не в ту сторону, и тыпы.
все дети разные и все мамы тоже разные. слушайте интуицию.
что вам дало то, что вы лично научились читать или вычитать-складывать на пару лет раньше сверстников? думаю тут мотивация либо должна быть детенкина, либо это всего лишь мамино честолюбие. имхо
tchea is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena