Обрезка деревьев/кустарника - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2009, 23:23   #1
Девочка с косичками
Мега-элита
 
Аватар для Девочка с косичками
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: ЛО
Сообщений: 4 220
Обрезка деревьев/кустарника



Мы только сейчас взялись за участок, необрабатываемый 3 года. Естественно, всё разрослось! У вишни куча отростков прямо от земли, есть полузасохшие ветки крыжовника, много черноплодки (ходить мешает). Вроде везде читаю, что обрезают по весне или осенью. Стоит подождать или вооружиться секатором и садовым варом и начать прямо сейчас?
__________________
Мой славный позитивчик родился 17.10.2007

Hочь пройдет, наступит утро ясное,
Знаю, счастье нас с тобою ждет.
Hочь пройдет, пройдет пора ненастная.
Солнце взойдет! (Юрий Энтин "Луч солнца золотой")
Девочка с косичками is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 00:09   #2
Kuoma
Старожил
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: +7 951 656 58 19 Озерки/Просвет
Сообщений: 1 221


1) вишню и сливу сейчас не троньте, их можно только в период покоя, чтобы камедь не текла. А это во время ПЛЮСОВЫХ температур примерно с ноября по март-начало апреля.

2) Сухие ветки везде можно сейчас убрать, они только мешают, а их обрезка никак не скажется на растениях.

3) отростки из земли у вишен, слив - надо убрать, они мешают расти материнским растениям. Убирают обычно пока они еще небольшие, но уж как получилось! Выкапывайте вместе с корешком, или соседям или на растоп

4) То, что на земле мешает ходить я бы обрезала (только не на вишнях и сливах!). Это немного, ничего страшного.

5) все остальное планируйте на период после сбора урожая с данных кустов (деревьев). Деревья, кстати, тоже можно обрезать в период покоя, как и вишни со сливами. Крыжовник, смородину лучше в этом сезоне, они рано просыпаются и должны еще успеть заложить будущий урожай
Kuoma is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 00:55   #3
Девочка с косичками
Мега-элита
 
Аватар для Девочка с косичками
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: ЛО
Сообщений: 4 220


Спасибо! Придется потерпеть до осени. А у крыжовника я видела ветки, которые снизу (если под кустом сидеть) совсем сухие, а на верхушке у них оказывалась свежая зелень. Чего с ними делать?
__________________
Мой славный позитивчик родился 17.10.2007

Hочь пройдет, наступит утро ясное,
Знаю, счастье нас с тобою ждет.
Hочь пройдет, пройдет пора ненастная.
Солнце взойдет! (Юрий Энтин "Луч солнца золотой")
Девочка с косичками is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 02:25   #4
Kuoma
Старожил
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: +7 951 656 58 19 Озерки/Просвет
Сообщений: 1 221


крыжовник Вам все равно придется проредить. Загущенный куст дает мало плодов. Мои довольно быстро зарастают, я их каждый год после сбора урожая прореживаю: убираю старые побеги, на который стало ягод меньше + вырезаю до основания все молодые (от земли!), оставляя 2-3 самых сильных. Дальше проредить середину куста, чтобы свет попадал. Для этого вырезать или самые старые побеги или однолетние загущающие. Ветки 2-5 лет дают наибольший урожай, их прореживайте последними, если уж очень много
Kuoma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena