Мамам мальчиков. А когда вы перестали считать своего сына малышом? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.07.2009, 17:04   #1
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336
Мамам мальчиков. А когда вы перестали считать своего сына малышом?



У меня крышу сносит. Читаю историю о том, как 12 летний мальчик не уступил место, читаю о том, как большой мальчик ударил маленького... Дело житейское. Но вот читаю комментарии и не понимаю: где тот момент, когда для мамы ребенок мужского пола становится уже мужчиной? Когда уже пора ему давать понять, что уже пора уступать место не только старшим, а женщинам? В каком возрасте (условно) тащить тяжелую сумку с картошкой и крупами, например, вы спокойно поручите сыну? Ничего полезного в этом нет, я в курсе. Конечно, для каждой ее ребенок не перестанет им быть никогда, но все же? И, о ужас, когда вы готовы психовать полночи, потому, что надо проводить Таню (Маню, Сашу...)?
Поместила именно в этом разделе, поэтому очень прошу отвечать честно и по факту. А то больше всех клянутся растить сыновей настоящими джентельменами юные беременные леди.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2009, 17:16   #2
Polovinka
Banned
 
Аватар для Polovinka
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 1 133


Психовать не перестану никогда! Это один вопрос. Место в транспорте уступает, точнее просто не садится. Сумки носит лет с десяти.Не тяжелые. Но у него одна грыжа уже вырезана, так что в этом вопросе мне не до общественного мнения.
Мама мужа бывшего психует до сих пор, а ему 43 будет..

На фразы:Я воспитаю своего сына таким то.. я куплю своим будущим детям каждому по квартире, хочется ответить:Деточка! Вы хотя бы за мужем нынешним замужем останьтесь, и то ладно. И с шеи собственных родителей и свекров слезьте для начала, но боюсь сочтут за грубость
Polovinka is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2009, 18:35   #3
Кутора
Участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
У меня крышу сносит. Читаю историю о том, как 12 летний мальчик не уступил место, читаю о том, как большой мальчик ударил маленького... Дело житейское. Но вот читаю комментарии и не понимаю: где тот момент, когда для мамы ребенок мужского пола становится уже мужчиной? Когда уже пора ему давать понять, что уже пора уступать место не только старшим, а женщинам? В каком возрасте (условно) тащить тяжелую сумку с картошкой и крупами, например, вы спокойно поручите сыну? Ничего полезного в этом нет, я в курсе. Конечно, для каждой ее ребенок не перестанет им быть никогда, но все же? И, о ужас, когда вы готовы психовать полночи, потому, что надо проводить Таню (Маню, Сашу...)?
Поместила именно в этом разделе, поэтому очень прошу отвечать честно и по факту. А то больше всех клянутся растить сыновей настоящими джентельменами юные беременные леди.
Как-то у Вас все в куче...Моему сыну в этом году будет семь, но я таки с гордостью скажу - в транспорте, когда мало свободных мест, он уже уступает пожилым и тем, кто с маленькими детьми, если освобождается одно место - сижу я, а не он (сейчас я беременна, но и во внебеременном состоянии аналогично). Однако это не значит, что я уже не считаю его ребенком - считаю, конечно. Просто, на мой взгляд, с мальчиками строже надо - а иначе фигня какая-то выходит (но я вообще не хотела сына, меня можно не слушать ). Пока "линия партии" выдерживается, дальше будет видно.
Кутора is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2009, 18:49   #4
-Марта-
Элита
 
Аватар для -Марта-
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Красносельский р-н, юго-запад
Сообщений: 1 773


Наверное лет с 3-х надо мальчику уже напоминать, что он будущий мужчина. Показывать положительные примеры (мужчина-защитник, мужчина-сильный, мужчина-галантный и т.д.) Мальчиков надо растить более самостоятельными, чем девочек. Больше им доверять и поручать. У меня могли сходить в магазин с 6-ти лет все. Старший в 6 лет мог помочь с ужином (почистить картошку, например).
Места в транспорте уступать логично с 7-ми лет. Сумку маме помочь нести можно и в 5, хоть немного или каждый за ручку (вдвоем). А уж в 10 лет это просто обязательно.
Самый лучший воспитатель тут - папа, своим личным примером.
__________________
-Марта- is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2009, 18:55   #5
mynochka
Мега-элита
 
Аватар для mynochka
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 4 458


Сложно.
Ребенком всегда для меня будет. Мужчиной - готова признать лет с 12-13.
Давно поощряю носить вместо меня сумки с покупками, сама их не ношу их в присутствии мальчиков.
Также даю понять, что необходимо открывать для меня (и не только) дверь в машине, подавать руку, уступать место - но это уже воспитание, а не взросление, ИМХО
Маленького оттолкнуть не позволила бы даже если самому было лет 5.
Но если бы позвонил и сказал: "мне тетя чужая руку выламывает" - сейчас же рванула бы защищать.
По поводу поздно проводить девочку - э-э-э не готова ответить. Прецедентов не было
Но готовлюсь. Пока не считаю нормальным отсутствие сына дома после 12 ночи.
Если бы возникла такая ситуация прямо сейчас - решила бы ее по другому: проводить девочку можно не поздно, и тогда я буду относительно спокойна где он там ходит. Если действительно поздно - думаю отправила бы провожать вместе с папой, заманив "подвезем на машине".
Как-то так ...
mynochka is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2009, 19:03   #6
stens
Элита
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Московский
Сообщений: 1 945


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Но вот читаю комментарии и не понимаю: где тот момент, когда для мамы ребенок мужского пола становится уже мужчиной?
C рождения! Считаю, что ребенка мужского пола нужно воспитывать мужчиной С РОЖДЕНИЯ.Хотя это большая проблема - ведь они такие" пупсики", хочется чмокать и тискать, однако это не должно мешать воспитанию мужских качеств. Моему 16, а до сих пор себя "пупсиком" называет ,когда хочется ,чтоб мама пожалела потискала. А вот в магазин с 6-7 лет со мной ходил и помогал нести по возможности.(соответственно возрасту)
В метро надеюсь не садиться, по крайней мере воспитывали ТАК. А вот с девочками сложно - может и по "башке" учебником шарахнуть. Не всем конечно, но отдельные особи попадались -очень уж провоцировали...
stens is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2009, 19:05   #7
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Малышом перестал быть лет в пять. Оставался дома один на 4-5 часов, т. е. нес за себя какую-то ответственность. С этого же возраста в транспорте на одно свободное место сажусь я, а не он (поэтому и уступаю обычно я). Пропускать женщин вперед, подавать руку и т.п. - тоже объянили лет в 5-6. Вот сумки тяжелые только последний год (с 12), но у нас это вообще редкость. Девочки поздно не засиживаются пока, а днем - да - провожает. А мужчиной... Нет, до сих пор для меня не стал, признаюсь.
About is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2009, 19:15   #8
МАтриМА
Элита
 
Аватар для МАтриМА
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщений: 2 969


Старшему 14, среднему 11.
Про то, чтобы обидеть маленького даже не представляю, что такое возможно.
В транспорте не садятся. Только если совсем нет пассажиров. Лет с 6-7. Но даже с мелким не садимся, если уступают бабушки. Говорю, что мужчины должны стоять. Слышу кучу всего, но стою (тоже самое было со старшими). Правда, после моих слов часто находятся вокруг молодые мужчины из числа сидящих, которые уступают.
Сумки и средний носит (сегодня мне стало нехорошо на улице, так сам забрал и тащил до дома, хотя и тяжело было). Старший сам в гипер может съездить, купить, что надо.
Готова уже, что старший пойдёт провожать кого-то... (хотя нам ещё девочки "по барабану", ТТТ) Но, когда возвращается домой поздно, караулю у окна, или муж встречает. Но когда остаёмся без мужа (на даче, например), то он "за старшего". И папины обязанности- воды принести, дрова- на нём. И он это прекрасно понимает сам.
Психовать не перестану. Не согласна, что с сыновьями надо строже. С ними, по-моему, надо более по-взрослому. Целовать, жалеть, ласкать, но не "сюсюкать".
Мне, например, приятно, когда старший говорит, что мне что-то из одежды идёт. Считаю его уже взрослым (почти), выше меня на голову уже. Среднего малышом уже давно не считаю.
Какие-то у меня дети очень уж хорошие получились в тексте... За что же я их ругаю тогда?
__________________
Мама, Папа, Студент(1995), Ученик(1998) и будущий первоклашка (2006).И навсегда с нами наш пёс Митя.
Если счастье до Вас ещё не дошло, значит оно очень большое и идёт очень медленно.
/Я Мама/
МАтриМА is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2009, 19:18   #9
galka71
Элита
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 2 018


Если считать, что уступать место в транспорте- это уже мужские поступки- то давно - лет 7-8 как Если к ним прибавить провожание девушек до дома и зарабатывание денег на свои нужды / в основном/- то ближе к сегодня, года 3 как назад... А если для МАМЫ- то до сих пор ОН самый- единственный и уже неповторимый, хотя уже и не МАЛЫШ... А вот с лично папским примером у нас увы не заладилось, винить или не винить кого-это уже другая история...
galka71 is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2009, 21:05   #10
Вешалка
Частый гость
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: ГОРОД НА СЕВЕРЕ
Сообщений: 67


Моему сейчас 12,5 лет. Почему пишу именно с половиной? Потому, что за эти пол года я начала видеть в нем именно черты уже взрослого человека. Это выражается не в том уступит ли место в транспорте или сумки из магазина таскает. За эти пол года он начал обсуждать со мной "взрослые" проблемы и я вижу , что ему это интересно.
Вешалка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena