W-мамочки, а как Вы находите время на старших деток - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2009, 09:33   #1
mamabest
Активный участник
 
Аватар для mamabest
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 369
W-мамочки, а как Вы находите время на старших деток



Мамочки, у которых есть старший Ре, а потом еще и двойняшки появились. Как Вы умудряетесь уделить старшему достаточно внимания? Внимания, достаточного для того, чтобы психологическое состояние старшего РЕ было устойчивым?. Моя старшая доча - первокласница, малышам 9 мес. Она их обожает, помогает во всем, но чувствую я, что маловато ей стало моего внимания. Она постоянно обнимает меня, жмется, не хочет отпускать от себя. Когда меня нет, жмется к другим (учительнице, родным, подружкам моим). В общем ласки ей моей маловато, хотя я ОЧЕНЬ стараюсь. Как минутка высвобождается, сразу с ней поговорить, позаниматься ну и т.п. А сейчас малыши у нас заболели, так она из школы вся в слезах звонит: мамочка, хочу к тебе, соскучилась, забери.. А у Вас как? Как выкручиваетесь???
mamabest is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 12:33
ответ для mamabest , на сообщение « W-мамочки, а как Вы находите время на... »
  #2
KatyaFlo
Участник
 
Аватар для KatyaFlo
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Коломяги
Сообщений: 149


Да, времени катастрофически не хватает. У нас весь вечер после садика папа с малышами, а я со старшей- читаем, рисуем, занимаемся. Когда надо по дому что-то делать стараюсь ее привлечь, вместе накрываем на стол, моем посуду, убираем игрушки, при этом болтаем о чем-нибудь интересном. Ежевечерний ритуал- поговорить перед сном, что было в садике, все обсудить про занятия и хореографию, выслушать все ее страхи и переживания, потом читаем (при этом сидим обязательно в обнимку). Еще один ритуал-в выходные вдвоем со мной или папой ходим в кино, театр, развлекательный центр и т.д. При этом она много времени проводит и с малышами, очень любит с ними няньчиться, но сильно меня к ним ревнует. истерики бывают часто, но пытаюсь ее успокоить. На данный момент у нас лучшее лекарство- чаще обниматься и целоваться, и чем чаще, тем лучше!))) Недавно лежали с мальчиками в больнице(папа тоже был с нами), Саша у бабушки. Она мне говорила по телефону, что все понимает, скучает, ждет когда вернемся. Дома начала закатывать истерики, я знаю что не специально, просто нужен был выход эмоциям и ожиданию. Пытаюсь успокоить и занять. Сейчас новое увлечение- начала сама читать, чем и занимается весь вечер, но я все равно должна быть рядом. В итоге папа больше с малышами занят,а я со старшей.
KatyaFlo is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 21:42   #3
mamabest
Активный участник
 
Аватар для mamabest
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 369


А Вашим малышам сколько и сколько старшей?? Мои девятимесячные пока меня не отпускают от себя, вернее папе одному с ними вечер ну никак не управиться. Надеюсь дальше полегче будет, хотя может и наоборот. Хотя я своих ради старшей, с месяца стала приучать ложиться в восемь, вставать в семь. Так что после восьми - я всецело собственность старшей.
mamabest is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 23:46
ответ для mamabest , на сообщение « W-мамочки, а как Вы находите время на... »
  #4
KatyaFlo
Участник
 
Аватар для KatyaFlo
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Коломяги
Сообщений: 149


Старшей 5, мальчикам 1г.9м. Да дальше должно быть полегче.Наш папа старался нас отпускать и сидел с мальчиками практически с рождения.Сейчас вот еще все читаем в обнимку)))(отпустила только написать сообщение), а папа их укладывает(сегодня припозднились).Хотя уже пора спать, но Саше так хочется посидеть в обнимку, что я этого удовольствия ее не хочу лишать, мне и самой нравится)))
KatyaFlo is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2009, 00:08
ответ для mamabest , на сообщение « W-мамочки, а как Вы находите время на... »
  #5
drackon111111
Участник
 
Аватар для drackon111111
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 149


хорошо вам а у нас папа работает и дома редко поэтому все на мне старшей 4 а маленьким год но вроде все успеваем главное руки не опускать и все получится
drackon111111 is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2009, 15:49   #6
gramotnaja
Ветеран
 
Аватар для gramotnaja
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург, Красногвардейский район
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от drackon111111 Посмотреть сообщение
хорошо вам а у нас папа работает и дома редко поэтому все на мне старшей 4 а маленьким год но вроде все успеваем главное руки не опускать и все получится
Большой РЕСПЕКТ
Старшему 7 лет, младшим 2года 7 месяцев.
Когда мазявки совсем были маленькие, мы старались договариваться с бабушками, а со старшим уезжали куда-нибудь: парк, кино, зоопарк и т.д. и т.п.. Поочереди с мужем.Не смотря ни на что , я всегда его с собой брала если шла куда-то с малышами, а потом если признаться честно, последний 1,5 года я уделяю внимание больше старшему ребенку, чем младшим. Они у меня живут по остаточному принципу, но не бедствуют.
Я стараюсь выкроить время для каждого, например когда малышню веду/забираю с садика, пока идем забирать старшего со спорта, гуляем-общаемся. Короче крутимся с мужем.
Мазявки все копируют, поэтому если я работем со старшим, автоматом работем и с ними тоже, просто остается закрепить в личной беседе.
__________________
С уважением, Ирина.
Родственников дарует нам Бог, друзей мы слава Богу, выбираем сами. (c)
У меня деток трое
gramotnaja is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2009, 17:03
ответ для mamabest , на сообщение « W-мамочки, а как Вы находите время на... »
  #7
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Старшему 5, мелким почти 3. Первый год было сложно, сейчас со старшим общаемся, когда веду его на кружки/секции. Папа после работы вместо домашних дел занимается с детьми. Да и разница у них небольшая, уже многое делают вместе - играют, рисуют, лепят.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2009, 18:35
ответ для mamabest , на сообщение « W-мамочки, а как Вы находите время на... »
  #8
Roma
Старожил
 
Аватар для Roma
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Светлановская пл, м.Пионерская, Удельная
Сообщений: 1 281


А у меня старшей 9 лет, а близнецам 7 мес. Постоянно думаю о том, что старшей мало внимания достается. Очень переживаю. Она все время спрашивает-мама, а ты меня любишь? Мелких любит, играет сними, стихи рассказывает, помогает мне. Но...
Roma is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 00:41
ответ для Roma , на сообщение « А у меня старшей 9 лет, а близнецам 7... »
  #9
otodor
Участник
 
Аватар для otodor
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Комендантский
Сообщений: 198


Моей старшей доче было 6,5 и сыну 4,5, когда родились двойняшки. Сейчас 7 и 5 лет и 1,5 года малышам.
Времени хватать не будет никогда.... это уже факт.
Я для себя выделила несколько важных моментов, стараюсь придерживаться:
- старшие должны быть заняты (интересным, нужным, полезным, подходящим по возрасту делом).
- выделять каждому какой-то определенный отрезок времени (н-р, один раз в неделю хожу сама с сыном на каток и этот час (плюс дорога туда-обратно) общаюсь только с ним),
- тесный физический контакт (от "обнималочек" с мамой до шутливых потасовок с папой,
- при каждой возможности повышать авторитет "старших", давать им ощущение своей значимости и важности в семье.
- прививать гордость за то, что у них есть такие младшие (не в каждой семье встречаются двойняшки, в классе моей дочери прямо таки праздник, когда я с малышней прихожу за ней).
- поощрять зарождающиеся взаимоотношения между старшими и младшими напрямую, не через взрослого. Сейчас, когда малыши уже могут сами активно участвовать в играх, это проще и интереснее.

На текущий момент что сказать... и любят они друг друга, и радуются.., но, конечно, при любой возможности приходят приласкаться и, иной раз, сама вздохнешь о том, что хотелось бы больше посидеть, почитать перед сном.

Всем мамам сил, здоровья и душевного тепла!
__________________
Маша (03.2002) и Василий (03.2004)
Нина и Тимофей (04.2008)
Если женщина готова на все ради мужчины, значит, она его родила.
otodor is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 03:03
ответ для otodor , на сообщение « Моей старшей доче было 6,5 и сыну 4,5,... »
  #10
Верагор
Элита
 
Аватар для Верагор
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Гражданка, ул. Брянцева
Сообщений: 2 972


Цитата:
Сообщение от otodor Посмотреть сообщение
Я для себя выделила несколько важных моментов, стараюсь придерживаться:
- старшие должны быть заняты (интересным, нужным, полезным, подходящим по возрасту делом).
- выделять каждому какой-то определенный отрезок времени (н-р, один раз в неделю хожу сама с сыном на каток и этот час (плюс дорога туда-обратно) общаюсь только с ним),
- тесный физический контакт (от "обнималочек" с мамой до шутливых потасовок с папой,
- при каждой возможности повышать авторитет "старших", давать им ощущение своей значимости и важности в семье.
- прививать гордость за то, что у них есть такие младшие (не в каждой семье встречаются двойняшки, в классе моей дочери прямо таки праздник, когда я с малышней прихожу за ней).
- поощрять зарождающиеся взаимоотношения между старшими и младшими напрямую, не через взрослого. Сейчас, когда малыши уже могут сами активно участвовать в играх, это проще и интереснее.

На текущий момент что сказать... и любят они друг друга, и радуются.., но, конечно, при любой возможности приходят приласкаться и, иной раз, сама вздохнешь о том, что хотелось бы больше посидеть, почитать перед сном.

Всем мамам сил, здоровья и душевного тепла!
Все верно! У меня разница не большая 6 было старшей, 3.7 малым, так что они все практически делают вместе и книжки читают и играют и пр. Для старшей время находиться: бассейн, ИЗО, вечером логозадания из сада делаем вместе, в Театр недавно ходили вдвоем, а папа с малышами сидел. Чем старше становятся младшие детки, тем больше возможностей выкроить время на старшего.
__________________
Алисе и Веронике 5 лет + Дашута 8 лет = нашей Семье 14 лет.
Верагор is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena