Разумный подход к беременности - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.08.2010, 16:00   #1
*bee*
Ветеран
 
Аватар для *bee*
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 851
Разумный подход к беременности



Хочу поделиться своими мыслями и подходом к беременности.

Беременность у меня вторая.
С одной стороны сложнее чем первая, с другой стороны легче.
Две угрозы - в начале и к концу беременности. Страшно "всю дорогу".
Думала что вроде все знаю, но нет.. еще есть что читать, узнавать..

1. назначение лечения, препаратов делает врач.

2. после того как он сделал не грех почитать инструкцию к препарату и взвесить все "за" и "против", т.к. очень часто врачи назначают препарат "среднестатистическому пациенту", а не конкретно вам. плюс, побочные действия некоторых препаратов порой страшнее чем риск что что-то произойдет.
в общем, лопать все таблетки подряд я считаю не стоит, надо с умом подходить и к своему здоровью и здоровье ребеночка.

3. по той же причине смотреть в рот врачу и слепо ему доверять тоже преждевременно. не лишним будет почитать информацию о правильном питании, правильном употреблении жидкости, о прибавке веса, уметь рассчитать правильный срок беременности, знать когда какие анализы и процедуры необходимо сделать и не стесняться задавать наводящие вопросы врачу, т.к. поток беременных большой и врач может просто банально забыть выписать направление на процедуру или анализ.

Теперь о себе и конкретном враче.
Если мне зададут вопрос какую отметку врачу я бы поставила.. я вряд ли отвечу на вопрос.. Не считаю врача подходящим мне на 100% т.к. есть некоторые разногласия, но главный ее плюс - она спокойная и уравновешенная, не хамит и не повышает голос.
паники-истерики не устраивает и полным безразличием тоже не страдает.
**это при том, что я не так уж буйствую, не переживаю как могла бы и т.д.
порой иду в ЖК как на вечеринку - поболтать с тетками

1. Срок беременности.
Месячные, I-II-III УЗИ = один срок, но врач по каким-то там своим обпискам\обсчетам и самому первому УЗИ а-ля 4-5 недель установила срок на 1-2 недели меньше. Попытки навести порядок в этом вопросе не увенчались успехом, мнение заведующей - врач сам все знает.
Сегодня "что-то случилось" и наши сроки совпали. Впервые за беременность.

2. Масса тела.
Т.к. в прошлую беременность набрала довольно много.. около 20кг, сильно отекала, пила мочегонное, делала всякие диурезы, контроли веса и т.д. получила проблемы со здоровьем, то в этот раз ОЧЕНЬ пристально слежу за питанием, активностью.. учитывая, конечно же, состояние здоровья.
Уже после родов вычитала, что совсем неправильно пить мочегонное и ограничивать воду - ведет как раз к отекам.

Массу тела измеряю регулярно на домашних весах в одинаковых условиях - утром натощак, желательно после туалетных процедур без одежды.

ну и конечно же измерения фиксирует гинеколог по своим ЖК-шным весам. то я в шортах, то в брюках.. то натощак, то после плотного завтрака..

отеков нет. сегодня ставят патологическую прибавку веса - 1.5 кг за 2 недели. в один из прошлых разы было 1.4 - никого не беспокоило. сделала мне замечание "что же вы едите", записала в "диагнозы" паталогическую прибавку.

я пришла домой, замерила на домашних весах - прибавка за 2 недели составляет 0.2-0.4кг! за всю Б = 7.9кг к 36 неделям. никакого криминала, наоборот все ок.

3. Тренировочные схватки.
В прошлую Б живот каменел и не более того. В этот раз схватывает так, что даже пот выступает - больно, отдает в поясницу последнюю неделю.. порой доходит до регулярных ("родовых") при длительном хождении. Угроза преждевременных.
Лежу пластом уже второю неделю. Стараюсь ничего тяжелее ложки не держать.

Совсем нет желания ни себя, ни ребенка подвергать рискам при приеме гинипрала. Почитала отзывы беременных и врачей - решила, что все же когда риск будет оправдан, тогда и пить. А так для профилактики - слишком дорогое удовольствие для здоровья обоих. Тем более у старшего ребенка проблемы с сердцем.

Врач же, не вникая в суть вопроса, сначала когда у меня были схватки регулярные отмахнулась - ай, придете через неделю. А теперь прописала гинипрал на 10 дней "перебдеть". Хотя я отлежалась и дальше буду лежать - мне полегчало!
Только треники болезненные.

4. Обменная карта.
В течение Б слежу за проведением всех процедур и анализов вовремя. То забудут на УЗИ дать направление (а запись за 2-6 недель), то на анализы. Не стесняюсь напомнить и уточнить.
Особенно актуально это, когда есть риск преждевременных.

Странно, кстати, думала что с 36 недели надо посещать ЖК каждую неделю, нет, пока раз в две.. то ли радоваться, то ли расстроиться.. еще не знаю..

***
пока все что основного хотела сказать, если что-то "вспомню" - допишу.
главное что хотела сказать:
-в ЖК можно наблюдаться более менее нормально, но знать тоже надо достаточно
-во всем нужен разумный подход - любые крайности не очень хороши
-не все страшные вещи, которые вам говорят являются таковыми

Берегите себя. всем легких беременностей
__________________
*bee* is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2010, 18:23
ответ для *bee* , на сообщение « Разумный подход к беременности »
  #2
Yohanga Бегемотовна
Элита
 
Аватар для Yohanga Бегемотовна
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: СПб, Колтуши
Сообщений: 1 803


Ой, как здорово! Я с вами согласна! Главное-разумный подход.
У меня врач перестраховщица жуткая, у меня тоже была прибавка выше нормы, она сразу отправила меня в стационар, а я просто устроила разгрузочный день, 2 кг ушло запросто. И больше проблем нет. Запугала меня гестозом и эклампсией. я потом внимательно прочитала, что к чему, у меня не было ни одного признака для данного диагноза.
Постоянно выписывает кучу таблеток, но я не пью ничего, кроме поливитаминов и йода. Опять же, прихожу домой, читаю инструкции к препаратам и не понимаю-мне то оно зачем? Тем более проблем никаких.

Но, я сделала вывод, что уж лучше такой подход, нежели ничего не говорить и пропустить какую-то информацию. Пусть перестраховывается, пусть выписывает, а я фильтрую, что и как мне надо. Спасибо за то, что все направления, как на УЗИ и на анализы, все вовремя, у меня Б первая, я бы сама не справилась, а сейчас я уже все знаю, когда и что сдавать, возможно в след б будет немного полегче в этом плане, я буду знать, что меня ждет. а и не надо ничего стеснять спрашивать, я бывает забываю, дома вспоминаю, пишу на липкой бумажке и вклеиваю в карту, а на приеме-сразу бросается в глаза и все вопросы решены.

Про схватки пока ничего не скажу, просто не знаю, у меня нет пока. Срок Б у меня по месячным и УЗИ отличается на 4 дня. Но не считаю, что это сильно влияет на все.
__________________



0 мес - 3500г 50см 4 мес - 8600г 68см 8 мес - 9700г 74см
1 мес - 4600г 56см 5 мес - 9000г 70см 9 мес - 10000г 75см
2 мес - 6200г 60см 6 мес - 9200г 72см 10 мес - 10300г 77см
3 мес - 7600г 63см 7 мес - 9400г 73см 11 мес - 10500г 78см
Yohanga Бегемотовна is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2010, 18:36   #3
*bee*
Ветеран
 
Аватар для *bee*
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 851


пугают они в принципе правильно.. лучше попугать, чем довести до крайнего случая. только воспринимать надо спокойнее не расстраиваться сразу.. у меня тоже в прошлую были эти "2 гуляющих кг".. но, как видите и прибавка в 20 кг - не очень-то оно сказалось на здоровье - врачи были правы, лучше надо следить за питанием.

главное для себя признать ,что если угроз(ы) нет - надо двигаться все же и правильно питаться. это очень важно. спасает и от вылезающих болячек, и от отеков.. да и вообще общее самочувствие лучше..

сейчас еще вспомнила. сделали клинический ан.крови - тромбоциты понижены и параллельно пытаются назначить курантил, у которого в побочных стоит понижение тромбоцитов! т.е. проще говоря его категорически нельзя принимать припадающих тромбоцитах. но.. "среднестатистический пациент".. в общем-то врачи как-то даже не думают.. вроде и вот только что тромбоцитопению обсуждали и тут на тебе "хорошо бы попить курантил"

я в прошлый раз пила курантил. анализы вроде были лучше чем сейчас.. и даже не ведала что курантил может навредить. а вот в этот раз узнала "новое".
*bee* is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2010, 19:22
ответ для *bee* , на сообщение « Разумный подход к беременности »
  #4
Джулиана
Наш человек
 
Аватар для Джулиана
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: м.Рыбацкое
Сообщений: 8 096


Я с Вами полностью согласна,хотя сама врач,но может быть поэтому никогда слепо врачам не доверяюУ меня тоже вторая беременность,и в этот раз чувствую себя в целом спокойнее и уравновешеннее,приблизительно знаю,чего ждать.Правда,по-прежнему боюсь родов...может,еще больше,чем в первый раз
Цитата:
Сообщение от *bee* Посмотреть сообщение
1. Срок беременности.
Месячные, I-II-III УЗИ = один срок, но врач по каким-то там своим обпискам\обсчетам и самому первому УЗИ а-ля 4-5 недель установила срок на 1-2 недели меньше. Попытки навести порядок в этом вопросе не увенчались успехом, мнение заведующей - врач сам все знает.
Сегодня "что-то случилось" и наши сроки совпали. Впервые за беременность.
Они часто ставят срок поменьше на всякий случай,чтобы не было "перенашивания".Т.е. для врача лучше,если вы родите на 38 неделе,скажем,чем на 42.Просто по УЗИ часто срок больше,чем по месячным,и врачу приходится с этим считаться,моя просто в этом случае поставила нечто среднее(потом вернулась почему-то к исходному варианту по месячным,но я не спорю))).Сейчас ваша врач уже уже убедилась,что у вас сроки с УЗИ совпадают,вот и согласилась с Вашим вариантом

Мне курантил в прошлый раз назначали после того,как нашли кальцинаты плаценты на 3-м УЗИ,для лучшего кровоснабжения плаценты.Сейчас кальцинаты снова есть,но к врачу я еще с этими результатами не ходила(пока в отъезде),а сама решила курантил не пить,да и вряд ли буду пить,даже если назначат,а вообще посмотрю по ситуации,анализа крови я еще тоже не знаю,сдала и уехала...Как-то проще ко всему в этот раз отношусь,для кого-то даже пофигистически.Исправно принимаю только витамины и полиненасыщенные жирные кислоты(по своей инициативе,врач даже не знает),но я их уже года 2 постоянно принимаю независимо от беременности.
Канефрон сама себе назначала-не помогает,зараза(
__________________

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!
Джулиана is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2010, 19:37
ответ для *bee* , на сообщение « Разумный подход к беременности »
  #5
Viksi
Элита
 
Аватар для Viksi
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: м.Волковская
Сообщений: 2 667


Вы правильно всё написали,автор.Фильтровать назначения врачей надо обязательно,как в последствии,и педиатров тоже)) Поэтому придётся хоть немного поднатореть в фармакологии,кто совсем не в курсе. Мне тоже нзначали кучу таблеток, для профилактики,потому что так положено итд. Курантил,Гинепрал и прочии не принимала ни разу,и всё нормально,отлично выносила и родила,чего и всем желаю.Ставили тромбоцитопению,кровотечением в родах пугали-в итоге,в роддомах всем делают профилактику кровотечений и врачи на такие диагнозы даже не смотрят.А зачем ребёнку лишняя химия,а маме лишние обследования..В общем,присоединяюсь,не пейте всё,что вам назначают!Пожалейте печень свою и ребёнка.
__________________
Viksi is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2010, 19:56
ответ для *bee* , на сообщение « Разумный подход к беременности »
  #6
-=panda-mix=-
Старожил
 
Аватар для -=panda-mix=-
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: ст.м.Коммендантский
Сообщений: 1 471


Автор,расскажите подробнее про отеки.
Как боролись??
мне выписали эуфилин,после прочтения инструкции пить не стала.пью канефрон+брусничный лист
-=panda-mix=- is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2010, 20:12   #7
*bee*
Ветеран
 
Аватар для *bee*
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 851


Цитата:
Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
Я с Вами полностью согласна,хотя сама врач,но может быть поэтому никогда слепо врачам не доверяюУ меня тоже вторая беременность,и в этот раз чувствую себя в целом спокойнее и уравновешеннее,приблизительно знаю,чего ждать.Правда,по-прежнему боюсь родов...может,еще больше,чем в первый раз
я тоже больше боюсь боялась.. сейчас немного отпускает..

Цитата:
Они часто ставят срок поменьше на всякий случай,чтобы не было "перенашивания".Т.е. для врача лучше,если вы родите на 38 неделе,скажем,чем на 42.Просто по УЗИ часто срок больше,чем по месячным,и врачу приходится с этим считаться,моя просто в этом случае поставила нечто среднее(потом вернулась почему-то к исходному варианту по месячным,но я не спорю))).Сейчас ваша врач уже уже убедилась,что у вас сроки с УЗИ совпадают,вот и согласилась с Вашим вариантом
ага.. или скорее потому что есть угроза преждевременных решила прибавить, чтобы не так страшно выглядело.. 36 все же солиднее чем 34

Цитата:
Мне курантил в прошлый раз назначали после того,как нашли кальцинаты плаценты на 3-м УЗИ,для лучшего кровоснабжения плаценты.Сейчас кальцинаты снова есть,но к врачу я еще с этими результатами не ходила(пока в отъезде),а сама решила курантил не пить,да и вряд ли буду пить,даже если назначат,а вообще посмотрю по ситуации,анализа крови я еще тоже не знаю,сдала и уехала...Как-то проще ко всему в этот раз отношусь,для кого-то даже пофигистически.Исправно принимаю только витамины и полиненасыщенные жирные кислоты(по своей инициативе,врач даже не знает),но я их уже года 2 постоянно принимаю независимо от беременности.
Канефрон сама себе назначала-не помогает,зараза(
а кто такие кальцинаты?.. бегло прочла что возникают хоть и от ОРВИ.. а что это?

не, ну когда есть показания хотя бы для принятия препарата понимаю.. я вообще искренне считала по первой Б что его назначают для улучшения кровотока, чтобы плацента не старела раньше времени.. а чтобы задуматься\понять что несет собой прием препарата без назначения.. вон относительно тромбоцитов - даже в голову не приходило
*bee* is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2010, 20:14
ответ для Viksi , на сообщение « Вы правильно всё... »
  #8
*bee*
Ветеран
 
Аватар для *bee*
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 851


да уж это точно! у меня ко всему еще и проблемы с печенью.. но врача это видимо или не беспокоит, или "забыла"...
а какую именно профилактику кровотечений делают? ставят капельницу с препаратом каким-то..?

я из первых родов вынесла знания об ударных дозах окситоцина, промедол и лидокоин. последние два скорее не действовали, чем действовали... как и окситоцин наверное тоже
*bee* is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2010, 20:21
ответ для *bee* , на сообщение « :)) я тоже больше боюсь боялась..... »
  #9
Джулиана
Наш человек
 
Аватар для Джулиана
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: м.Рыбацкое
Сообщений: 8 096


[QUOTE=*bee*;46679514а кто такие кальцинаты?.. бегло прочла что возникают хоть и от ОРВИ.. а что это?
[/QUOTE]
Типа преждевременное старение плаценты,как бывает при перенашивании.На УЗИ сказали,что они единичные,т.ч. я не волнуюсь по этому поводу.
__________________

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!
Джулиана is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2010, 20:33
ответ для *bee* , на сообщение « Разумный подход к беременности »
  #10
ЛАПОТУЛЯ
Активный участник
 
Аватар для ЛАПОТУЛЯ
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Пискаревский пр.
Сообщений: 435


Цитата:
Не считаю врача подходящим мне на 100% т.к. есть некоторые разногласия, но главный ее плюс - она спокойная и уравновешенная, не хамит и не повышает голос.
увы и ах, это все еще выделяется как плюс. вообще то это должно подразумеваться изначально, если человек выбрал себе профессию врача. грустно как-то.

автор, практически во всех посылах ваших я с вами согласна. в России так сложилось, что когда ты идешь к врачу (наблюдаешься у него), то должен хотя бы на элементарном уровне знать и фильтровать информацию, которая тебе там дается. когда идешь в магазин, то о товаре ты должен знать примерно столько же, сколько и так называемые продавцы-консультанты (ну а уточнить у них только мелочи какие-нибудь), и так во всем.
ЛАПОТУЛЯ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena