Привет, в 20 км от Рима есть аутлет Кастель Романо,(есть сайт) много магазинов разных известных и не очень марок. В январе начинаются расспродажи, вполне реально доехать на такси. Если честно он меня не очень впечатлил, но это лично мое мнение. Самый лучший шоппинг это в районе площади Испании, улица - via del Corso и все улицы поперек ее. Также есть универмаги.
Вообщем мы 2 года назад вернулись со вторым чемоданом. Купили очки Прада, джинсы Армани, обувь Балдинини, пальто мужу шикарное кашимировое за 180 евро купили, мужские рубашки в Италии вообще выше всех похвал и расцветки и качество.
вот моя накопленная инфо
Карта Рима и Италии
http://www.map-italy.ru/roma.html
__________________________________________________ ____________________________
В соответствии с известной традицией McArthurGlen, Castel Romano полностью меняет традиционное представление, к которому Вы привыкли, посещая магазины: только предметы одежды высшего качества от предыдущего сезона или избыточного производства самых престижных дизайнеров, по ценами со скидкой от 30% до 70% круглый год.
www.mcarthurglen.it
После большого коммерческого успеха и популярности у публики первого итальянского Оутлета в Serravalle Scrivia, Castel Romano - новый вызов от McArthurGlen, поскольку будущее берет старт из прошлого. Вдохновленный эрой Августа, Castel Romano - абсолютно древний город: арки, колонны, внешние стены и ... больше чем 90 невероятных магазинов.
Добро пожаловать в Империю Шоппинга!
Сам процесс будет похож на прогулку среди дворцов Имперского Рима, мимо витрин самых известных марок. Четыре маршрута, четыре прогулки, чтобы испытать атмосферу Оутлета Кастель Романо.
Оутлет McArthurGlen в Castel Romano является вторым в Италии и тринадцатым в Европе.
• Закрыт: 25 и 26 декабря 2004, 1 и 6 января 2005
• Время работы: ежедневно с 10.00 до 22.00
• Сервис: рестораны, пункты быстрого питания, детская игровая зона
Магазинная столица Италии, разумеется, не Рим, а Милан. Но тем лучше для Рима: здесь в кои-то веки можно расслабиться - не носиться с выпученными глазами от витрины к витрине, а гулять себе спокойно по городу, обрастая сумками постепенно и незаметно.
Самые лучшие места для прогулок начинаются с вокзала: там после реконструкции учредили целый торговый комплекс, работающий семь дней напролет - с утра до поздней ночи и без всяких перерывов. Большинству итальянских магазинов подобная самоотверженность не свойственна: открываются они где-то в 10.00, с 13.00 до 15.30 устраивают сиесту, завершают день часов в 19.00-20.00 и исправно закрываются на выходные (воскресенье и первая половина понедельника). В тех редких местах, где работают целый день, двери украшены табличкой "Orario continuato" - то есть "без перерыва". В последнее время, впрочем, покупателям вышло послабление: если пройти в воскресенье по Корсо, Национале, Тритоне, улице Кола-ди-Риенцо, большая часть магазинов там будет открыта. Ближе к вечеру просыпаются и мелкие лавочки вокруг Пантеона и Кампо-де-Фьори, где торгуют вещами местных, пока еще не раскрученных дизайнеров. Летом и перед Рождеством они работают без остановки часов до 22.00, а то и до полуночи.
Набор вывесок на всех торговых улицах похожий: непременно будут сумки Furla, кружевные платья Expensive! (под Cavalli), Benetton и Sisley. Из недорогих сетевых заведений - Blu Sand (очень дешевые и довольно симпатичные вещи непредсказуемого качества), Habana (топы и футболки всех цветов радуги до ?15), Le Group (отличные льняные платья летом, зимой - хорошо сидящие брюки и пальто), Etam (главным образом трикотаж плюс лен и смешные пижамы) и List (подороже, зато все сидит идеально).
Распродажи (saldi) зимой начинаются 15 января, летом - 16 июля. Стартовать раньше законодательно запрещено, но в некоторых местах продавцы будут втихаря соблазнять вас 20-30%-ными скидками (sconti). Между прочим, скидки в мелких лавочках можно добиваться и вне распродажного сезона, особенно если вы тратите относительно крупную сумму. Процентов 5 при желании удастся сэкономить.
Брать чек в Италии - строго обязательно, даже если вся покупка была - карандаш за 50 центов. Не возьмете - догонят и отдадут, потому что на улице (по крайней мере, теоретически) вас может остановить налоговая полиция (guardia fiscale), чтобы этот самый чек проверить. Не найдет - сдерет внушительный штраф (и с вас, и - за компанию - с продавца). На самом деле, конечно, такое мало с кем происходит, но торговцы на всякий случай бдят.
TAX FREE
Избежать финансового краха, получив на большинство покупок Tax Free (то есть вернуть налог на добавленную стоимость при выезде с территории Европейского сообщества), можно так: при покупке в одном магазине на сумму свыше ?176 (желательно - за один раз) показать паспорт и попросить продавца заполнить специальную форму. Эту форму, лучше уже в заполненном виде, надо предъявить вместе с покупками таможеннику, который сидит за прилавком с надписью "Dogana" в зале вылета аэропорта - во Фьюмичино это сразу за паспортным контролем, слева. Таможенник проштампует бумажки и отправит вас обменивать бланки на банкноты. Чеки с надписью "Tax Free Shopping" надо нести в окошко с надписью "Global Refund", если же на бумаге стоит логотип Cashback - вам, соответственно, к окну Cashback. За вычетом налогов и сборов вы получите порядка пятнадцати процентов от суммы покупок.
Более сложную процедуру придется пройти, если магазин, где вы оставили деньги, не относится к системам Tax Free Shopping или Cashback. Тогда форму после получения таможенного штампа придется запечатать в специальный конверт, опустить в почтовый ящик и ждать, пока деньги придут вам на кредитную карту. Займет это не меньше месяца. А вот если счета в банке у вас нет - ничего получить не удастся.
Все прочие подробности можно изучить на сайтах globalrefund.com и e-shopagain.com
__________________________________________________ __________________________________
Для тех, кто любит побродить по улицам в поисках чего-то особенного, предлагаем такой маршрут: Via del Corso (Начинается от Площади Венеции), перпендикулярные Via del Corso улицы Via Condotti, Sistina, Gregoriana, Frattina. Тут можно встретить отличные магазины итальянских фирм, а также производителей со всей Европы. Эти улицы выведут вас к Испанской площади. На ней расположены бутики Gucci, Dolce & Gabbana, Laura Biagiotti, Trussardi, Rocco Barocco и другие. .
Также обязательно посетите блошиный рынок Porte Portese на улице Traste-Vere.
Вещи по демократическим ценам можно также найти в магазинах Blu Sand, Habana, Etam и других.
Дешевые вещи можно приобрести возле Ватикана, на улицах Via Cola di Rienzo и Via Ottaviano.
На Via dei Sediari расположены магазины мебели. Via Senta Doretta знаменита магазинами керамики.
Любителей антиквариата ждут на улицах Via dei Coronari, Via Giulia, Via Margutta, Via del Babuino and Via del Pellegrino.
Всевозможные кухонные принадлежности вы найдете в магазине Cucina на улице Via Mario de’Fiori.
Универмаги
В La Rinascente (Via del Corso, 189 / Piazza Fiume) и Coin (Piazzale Appio, 7) хорошо представлены готовое платье и костюмы, бытовые ткани, галантерейные и парфюмерные товары. La Rinascente дает 10%-ную скидку туристам на парфюмерию и косметику при предъявлении паспорта. Универмаги Oviesse (Viale Trastevere, 62 / Via Appia Nuova, 181-5) и Upim (Via del Tritone, 172 / Via Nazionale, 211 / Piazza Santa Maria Magiore) продают по умеренным ценам одежду среднего качества и хозяйственные товары.
Можно посетить один из двух торговых центров Рима, Cinecitta1 Due Centro Commerciale (Viale Palmiro Togliatti, 2), построенных в 1988 г. и включающих около 100 магазинов плюс бары, банки и рестораны. К ним легко доехать из центра города на метро (линия А, ст. «Чинечитта»).
Стоит обращать внимание на то, что на каждом уцененном товаре должна быть указана первоначальная цена. Тотальная распродажа (liquidazioni) обычно предполагает самые низкие цены, а такие вывески в витринах, как «vendite promozionali» (рекламные цены) и «sconti» (скидки), часто помещаются лишь для того, чтобы заманить Вас в магазин. Вывеска на двери с надписью «entrata libera» означает приблизительно «загляните просто так».
Cами римляне, желающие приобрести что-либо со скидкой, предпочитают совершать покупки на рынках, в магазинах и лавках подальше от центра, где товар качественный, но не такой дорогой.
При выборе магазина с надписью sconti обращать внимание стоит на те из них, где скидка составляет 60-80%, а витрины полностью заклеены или задрапированы (по итальянскому торговому законодательству, предприятиям, завершающим свою коммерческую деятельность, запрещено использовать наружную рекламу). Это значит, что магазин закрывается и полностью распродает весь товар. Такую торговую точку можно встретить в любом районе города, ее главный признак - это большая интернациональная очередь. Ведь это - реальная возможность приобрести вещь от ведущего модельера по приемлемой цене.
Велика вероятность обнаружить такой магазин (впрочем, как и любой другой на ваш вкус) в районе главной торговой улицы Рима - Via del Corso.
Время работы римских магазинов
Как правило, магазины открыты с 9.00 до 13.00 и с 15.30 до 19.30 (с 16.00 до 20.00 летом). В центре города некоторые магазины работают с 10.30 до 19.30. Если магазин работает целый день, двери украшены табличкой "Orario continuato" (без перерыва). Ближе к вечеру просыпаются и мелкие лавочки вокруг Пантеона и Кампо-де-Фьори, где торгуют вещами местных, еще не самых известных дизайнеров. Летом и перед Рождеством они работают без остановки часов до 22.00, а то и до полуночи.