Воспитание свободных личностей - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2010, 16:33   #1
Ослина Копытовна
Элита
 
Аватар для Ослина Копытовна
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Метро Пр. Просвещения
Сообщений: 1 528
Воспитание свободных личностей



Несколько картинок из жизни:

Ребенок 4-х лет ставит папу в угол за то, что папа нечаянно на пупсика наступил, папа смирно стоит 15 минут. Аргумент родителей - ну, мы же ее наказываем, когда она поступает так, как нам не нравится, она тоже имеет право

Ребенок 3-х лет: к ней пришел гость ее возраста, она кричит: не дам ему играть в свои игрушки, вообще в комнату не пущу! Мама извиняющимся тоном: не хочет ребенок делиться, я ее право уважаю, это ж ее игрушки - мама ребенка, которого ПРИГЛАСИЛИ в гости и ее ребенок потерянно стоят в коридоре и не знают, куда деваться

Ребенок 3-х лет подходит к маме, которая пьет на кухне чай с подругой и строго говорит: если ты сейчас ко мне не придешь, я тебе надаю по попе! Мама выклянчивает у дочери 15 минут на общение с подругой

Подросток входит в кухню, где мама сидит с подругами и изрекает: хорош нести ахинею, слушать вас противно, его мама краснеет, горорит: что поделаешь, переходный возраст

По-моему, родители, которые таким образом воспитывают свободных личностей (ага, еще некоторые говорят, что это японская суперофигенная система), подкладывают им и себе большую свинью: эти дети не умеют выстраивать отношения в коллективе, их не сильно любят окружающие, а уж как они будут в семье себя вести - страшно представить

Обсудим? покидаем тапки, помидоры
если что - я ребенка физически не наказываю, голос редко повышаю, но довольна строга в отношении проявления неуважения к старшим членам семьи
__________________
In every life we have some trouble, but when you worry you make it double! Don't worry! Be happy!
Ослина Копытовна is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 16:34   #2
maurin™
с Луны
 
Аватар для maurin™
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: избушка на курьих ножках
Сообщений: 32 825


ого жесть какая
maurin™ is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 16:36   #3
maurin™
с Луны
 
Аватар для maurin™
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: избушка на курьих ножках
Сообщений: 32 825


все таки в нас силен этакий восточный вариант воспитания в уважении к старшим в послушании молодой поросли. если что не считаю это плохим или не правильным просто анализирую...
maurin™ is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 16:38   #4
Мадлен!
Хранитель
 
Аватар для Мадлен!
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11 154


п. 2 и п. 4 нормально. Ничего страшного по моему.
Мадлен! is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 16:38   #5
MIX-girl
Элита
 
Аватар для MIX-girl
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Димитрова
Сообщений: 2 879


Цитата:
Сообщение от Ослина Копытовна Посмотреть сообщение
Несколько картинок из жизни:

Ребенок 4-х лет ставит папу в угол за то, что папа нечаянно на пупсика наступил, папа смирно стоит 15 минут. Аргумент родителей - ну, мы же ее наказываем, когда она поступает так, как нам не нравится, она тоже имеет право

Ребенок 3-х лет: к ней пришел гость ее возраста, она кричит: не дам ему играть в свои игрушки, вообще в комнату не пущу! Мама извиняющимся тоном: не хочет ребенок делиться, я ее право уважаю, это ж ее игрушки - мама ребенка, которого ПРИГЛАСИЛИ в гости и ее ребенок потерянно стоят в коридоре и не знают, куда деваться

Ребенок 3-х лет подходит к маме, которая пьет на кухне чай с подругой и строго говорит: если ты сейчас ко мне не придешь, я тебе надаю по попе! Мама выклянчивает у дочери 15 минут на общение с подругой

Подросток входит в кухню, где мама сидит с подругами и изрекает: хорош нести ахинею, слушать вас противно, его мама краснеет, горорит: что поделаешь, переходный возраст

По-моему, родители, которые таким образом воспитывают свободных личностей (ага, еще некоторые говорят, что это японская суперофигенная система), подкладывают им и себе большую свинью: эти дети не умеют выстраивать отношения в коллективе, их не сильно любят окружающие, а уж как они будут в семье себя вести - страшно представить

Обсудим? покидаем тапки, помидоры
если что - я ребенка физически не наказываю, голос редко повышаю, но довольна строга в отношении проявления неуважения к старшим членам семьи
А можно Вас попросить озвучить Ваше видением каждой ситуации? Что бы вы сделали в каждом из этих случаев? При условии что вариант "мой бы так не поступил" не рассматривается.
Спасибо.
__________________
Все будет хорошо! Я узнавала




Я очень люблю тебя, малыш, и очень жду.

Моё имя Юля
MIX-girl is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 16:41   #6
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Вообще то, японская метода гласит, что, начиная с 5-ти летнего возраста, ребенок- раб.
Т.е. до 5 лет творит что хочет, а потом всё... Детство закончилось.

Ну, первые два пункта из списка- родители поступают не верно изначально. Потому как, ставить в угол может ТОЛЬКО родитель, потому как это ЕГО и ТОЛЬКО его право.
Гость- ему всё самое лучшее. Так и проявляется гостеприимство.

На счёт выклянчивания 15-ти минут... Сейчас уже такого не происходит, но раньше Я просто сажала ребенка рядом с нами. Мы болтали, ребенок играл или рисовал рядом с нами. (ему нужно мамино общество, а не игра и с ним).
На счёт подростка- это вообще жесть. Такие слова в адрес родителя вообще не приемлемы.
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 16:41   #7
идиотский ник
Наш человек
 
Аватар для идиотский ник
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: комната в хрущевке-коммуналке / сарайчик во Всеволожске
Сообщений: 8 199


ну в певом варианте с углом есть доля здравого смысла.
Если я говорю ребенку "нельзя", то это и на других членов семьи распространяется (ну там, пальцы в разетку пихать, дорогу на красный свет переходить), а если нельзя только ребенку. то говорю, что "это только для взрослых" (плитку включать, чай горячий наливать).
В угол меня, конечно, сын не ставит, но подойти и пальцем погрозить и сказать "мама, ай-яй-яй" он может.

Про остальные три - на мой взгляд, все же надо объяснять ребенку рамки приличного поведения вобществе.
идиотский ник is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 16:42   #8
maurin™
с Луны
 
Аватар для maurin™
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: избушка на курьих ножках
Сообщений: 32 825


Цитата:
Сообщение от Мадлен! Посмотреть сообщение
п. 2 и п. 4 нормально. Ничего страшного по моему.
серьезно?
__________________
Вы все здесь-МОЛОДЦЫ...© ДР

Как утомляет симулировать нормальность...
maurin™ is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 16:43   #9
Дофина
Хранитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 10 633


Ну если по-японски, то это счастье только до 6 лет вроде, потом жесткая дисциплина и поминутно расписанная жизнь...
У нас на одного ребенка очень много взрослых получается, поэтому хитрый ребенок уже к 3 годам понял, как с каждым общаться. Кому-то можно ляпнуть, кому-то лучше не стоит...
Дофина is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 16:44   #10
идиотский ник
Наш человек
 
Аватар для идиотский ник
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: комната в хрущевке-коммуналке / сарайчик во Всеволожске
Сообщений: 8 199


Цитата:
Сообщение от Мадлен! Посмотреть сообщение
п. 2 и п. 4 нормально. Ничего страшного по моему.

Ну второй еще куда ни шло, а вот четвертый - это уже, мне кажется, хамство.
__________________
Сын.
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит.
Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.

Они Бабы-Ёги, а я Фея Олюшка
идиотский ник is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena