В чем ошибка при закатке соленых огурцов без уксуса? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2010, 01:30   #1
HellenSpb
Активный участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: у музея Арктики
Сообщений: 433
В чем ошибка при закатке соленых огурцов без уксуса?



Пишу сюда, а не в "Консервацию 2010" так как она у меня не открывается почему-то...

Делала огурцы по такому рецепту:
Помыть, замочить на 10-12 часов; далее в банки отправить пряности и специи, огруцы, залить холодным рассолом (на 1 л воды - 60-70 гр. соли); дать постоять в прохладном месте, пока не появится пена, далее слить рассол, прокипятить, залить в банки обратно горячим и сразу же их закатать.

На такой жаре банки простояли двое суток, пошла пена. Далее сделали все как в рецепте. Крышки перед закаткой прокипятили. Закатали. Перевернули, вроде все нормально.
Банки простояли пару дней и у некоторых из них вспучились крышки (и у трехлитровых, и у литровых и поллитровых), а у некоторых - нет (или пока - нет???). Банки вспучившиеся мы попереворачивали - нигде не травит.

Вопросы такие:
1. Если это наша вина, то в чем ошибка?
2. Что теперь делать с этими вспучившимися банками и с огурцами в них? Неужто выбрасывать????

Да, еще: при закатке пользовались новой закаточной машинкой, у которой надо ручки в стороны потянуть и она пружинкой крышку прижимает. Раньше старой советской управлялись, где "подкрутил-подтянул". Во всех рецептах с уксусом, во всех закатанных ею вареньях и соках проблем не было.
HellenSpb is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2010, 01:37
ответ для HellenSpb , на сообщение « В чем ошибка при закатке соленых... »
  #2
Marvas
Старожил
 
Аватар для Marvas
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Житель из Села с дворцами.
Сообщений: 1 341


Скорее всего они у вас не до конца просолились и вы их закатали,они должны стать оливкого цвета.Например у меня стоят огурцы 3-4дня,потом закатываю.И ещё некоторые говорят,что огурцы сделанные в полнолуние не стоят.
Marvas is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2010, 01:41
ответ для Marvas , на сообщение « Скорее всего они у вас не до конца... »
  #3
HellenSpb
Активный участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: у музея Арктики
Сообщений: 433


Про огруцы, сделанные полнолуние, я другое слышала: что они не хрустящие будут.
Но я вроде полнолуние миновала....
HellenSpb is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2010, 01:42
ответ для Marvas , на сообщение « Скорее всего они у вас не до конца... »
  #4
HellenSpb
Активный участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: у музея Арктики
Сообщений: 433


Еще вопрос: если они стоят по 3-4 дня, то пену надо снимать? А то она вся на стол льется....
HellenSpb is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2010, 01:54
ответ для HellenSpb , на сообщение « В чем ошибка при закатке соленых... »
  #5
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


А что, разве соленые огурцы надо закатывать, а не просто закрывать полиэтиленовыми крышками?
Когда у меня крышки (полиэтленовые) вспучиваются и часть рассола выливается, то я просто доливаю новый рассол. Да, пену снимаю, если появляется она.
Кстати, рассол не сливаю и не кипячу, и уж тем более не заливаю горячим. Тогда скорее слегка консервированные получаются огурцы, а не соленые, имхо. А сразу горячим рассолом заливаю, когда малосольные делаю, чтобы сразу просолились.
Может у нас с Вами просто разные рецепты?
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2010, 01:54
ответ для HellenSpb , на сообщение « В чем ошибка при закатке соленых... »
  #6
Marvas
Старожил
 
Аватар для Marvas
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Житель из Села с дворцами.
Сообщений: 1 341


Я например наливаю рассол до плечиков,а когда поднимается высоко пена я ещё немного сливаю рассол или ложкой снимаю пену.
Marvas is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2010, 01:57
ответ для Ольгутка , на сообщение « А что, разве соленые огурцы надо... »
  #7
Marvas
Старожил
 
Аватар для Marvas
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Житель из Села с дворцами.
Сообщений: 1 341


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
А что, разве соленые огурцы надо закатывать, а не просто закрывать полиэтиленовыми крышками?
Когда у меня крышки (полиэтленовые) вспучиваются и часть рассола выливается, то я просто доливаю новый рассол. Да, пену снимаю, если появляется она.
Кстати, рассол не сливаю и не кипячу, и уж тем более не заливаю горячим. Тогда скорее слегка консервированные получаются огурцы, а не соленые, имхо. А сразу горячим рассолом заливаю, когда малосольные делаю, чтобы сразу просолились.
Может у нас с Вами просто разные рецепты?
В домашних условиях т.е у кого нет погреба,солёные огурцы надо закатывать.Стоят 3-4 дня,потом сливаем рассол в кастрюлю,кипятим и заливаем в банки.У меня знакомая даже 2 раза кипятит,но мне кажется они уже хрустеть не будут.
Marvas is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2010, 02:00
ответ для Marvas , на сообщение « Скорее всего они у вас не до конца... »
  #8
HellenSpb
Активный участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: у музея Арктики
Сообщений: 433


А можно ли по этому же рецепту делать кабачки? И как понять, что они до конца просолились? Тоже цвет поменяют?
HellenSpb is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2010, 02:02
ответ для Ольгутка , на сообщение « А что, разве соленые огурцы надо... »
  #9
HellenSpb
Активный участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: у музея Арктики
Сообщений: 433


Возможно, что и рецепты разные.
Дайте свой, пожалуйста... Я как раз больше люблю именно соленые, как бочковые по вкусу, а не консервированные.
В прошлом году все только с уксусом ставила - муж любит. А в этом решила и про себя подумать...
HellenSpb is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2010, 02:04
ответ для HellenSpb , на сообщение « В чем ошибка при закатке соленых... »
  #10
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


А можно еще прочитать вот здесь:
Цитата:
ОГУРЦЫ, СОЛЕННЫЕ В СТЕКЛЯННЫХ БАНКАХ


На 10 кг огурцов — 300-350 г укропа, 60 г листьев хрена, горсть черной смородины. Для рассола: на 1 л воды — 60 г соли крупного помола.

Так как в городских условиях трудно держать ведро или другую большую емкость с огурцами, огурцы приходится солить и консервировать в банках. Укупоренные стеклянные банки с огурцами не требуют низких температур при хранении, удобны для потребления. Откупоренную банку можно хранить в холодильнике, брать огурцы по мере надобности.

Лучше всего солить огурцы в трехлитровых банках, не прибегая к стерилизации. Некрупные, одинаковые по размеру огурцы, хорошо промытые в проточной воде, уложить на пряную зелень (лист хрена, укроп), положенную на дно банки. Наполнить банку огурцами, переслаивая их пряной зеленью, и залить кипящим рассолом. Банки прикрыть крышками, прокипяченными заранее, и оставить на 7-10 дней при комнатной температуре (на полу в «дальнем углу») для брожения, после чего добавить (по мере надобности) рассол (можно холодный, но прокипяченный). Укупорить.

Если в процессе брожения появится пена, то ее следует аккуратно снимать чистой ложкой. Преимущество такого способа еще и в том, что огурцы, засоленные точно по рецепту, получаются высококачественными и сохраняются даже при комнатной температуре.
Здесь и про кипящий рассол, и про то, на сколько оставить бродить, и про пену, и про долив рассола.
Может это ответит на вопрос? Т.е. получается, что пара дней - мало? Хотя лично я, повторюсь, все равно холодным рассолом заливаю, а не горячим.

Вот тут еще приводится рецепт без уксуса:
Цитата:
Засолка огурцов в банках
Небольшое количество огурцов можно солить, не пастеризуя, в стеклянных банках. Свежие, желательно одного размера огурцы тщательно моют, укладывают в банки, переслаивают пряностями и заливают кипящим (но можно и холодным) 5 %-ным раствором соли (т. е. 50 г соли на 1 л воды).

Банки закрывают жестяными консервными крышками, прокипяченными в воде, но не закатывают, а ставят в комнате на 7—10 дней для ферментации, после чего доливают рассолом и закупоривают с помощью закаточной машинки. Преимущество такого способа засолки состоит в том, что огурцы получаются высокого качества и хорошо сохраняются даже при комнатной температуре.
Т.е. опять же пишут, что можно и холодным раствором соли (я, правда, делаю покрепче его, т.е. классическим: пару ложек соли с горкой на литр воды). Опять же про время выстаивания пишут. И, кстати, не сливают и не кипятят еще. Собственно, все похоже на то, что и я делаю, правда, положа руку на сердце, я все же в такую жару в холодильнике банки держу (у меня их два), потом нормально и при комнатной температуре сохраняется, правда не при такой, как сейчас, а как по осени или зимой. Но закрыты они у меня полиэтиленовыми крышками. Можно чуть увеличить количество соли, т.е. не просто пару ложек, а ложек с горкой. Все равно огурцы не должны взять соли больше, чем им надо. Но если после такого выдерживания закатать металлическими, то и правда им нечего бояться.
Ольгутка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena