| |
|
11.04.2011, 14:26
|
#1
|
|
Ветеран
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 849
|
Стала часто какать в 4 мес! HELP
Девочки, подскажите, у кого так было: до 4 мес. живот не беспокоил, какала дочь 1-иногда 2 раза в день. Недели 3 назад впервые случился такой срыв: постоянно на груди, на руках, елозит и вертится, чувствую, ее что-то беспокоит  . Не плачет. НО какает 1-2 раза в день как обычно (по количеству, т.е. достаточно) и раз 5-8 плюс к этому совсем по чуть-чуть, иногда стул слизистый, иногда газообразный  . Так пару дней она тогда помучилась, потом вроде стало лучше, какала раза 3-4.
Вчера опять то же самое: стул по чуть-чуть до 10 раз и постоянно на груди. Вчера вечером и сегодня утром дала смекту. Утром по-прежнему беспокоится, часто какает  . Добавила Бифиформ бэби.
Я думаю, не пойти ли к врачу, но меня пугает предстоящая волокита с анализами на дисбак, куча ненужных лекарств, которыми и без того забит холодильник, и лечение наобум.
Была у старшего сына похожая ситуация. Он какал по 5 раз в день пока не ввела прикорм в полгода. Чего только нам не прописывали - и энтерофурил, и смекту, и креон, и бифиформ. Но это была у него такая индивидуальная особенность. Ребенок был здоров.
Вопрос такой - может ли серьезный дисбак образоваться в 4 мес? Она как раз с этого возраста все в рот начала тянуть. Десна чешутся. Но на зубы я не списываю, у старшего первый в 7 мес.вышел. Может само пройдет? Как вы лечились в подобной ситуации и как долго?
Доча полностью на ГВ. Я свой режим питания никак не меняла (ем все подряд, в т.ч. сладкое, т.к. аллергии у дочи не было и живот не беспокоил до опред.момента).
Благодарю за ответы  .
__________________
|
|
Цитировать ·
|
11.04.2011, 14:32
|
#2
|
|
Мега-элита
Регистрация: 24.05.2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 3 095
|
Дык, может зубы? У старшенькой так было... Зубы начинают через надкостницу лезть задолго до своего появления из десны, и это самое неприятное по словпм врача. От поноса энтерол хорош - по полкапсулы 2 раза в день. Или зостерин...
Еще вариант - если постоянно на груди - банально переедает, ферменты не справляются = понос (это ну очень просто определяется банальной копрограммой (на наличие непереваренных жиров, мыла и прочего) или попыткой кормить не чаще чем раз в 2-2,5 часа - станет лучше - оно)
__________________
|
|
Цитировать ·
|
11.04.2011, 14:32
|
#3
|
|
Активный участник
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Рыбацкое, Пролетарская
Сообщений: 364
|
У моего младшего такое же было в четыре месяца, стул разжижился. Педиатр сказал, что если в кале нет слизи, крови, пузырей, то все в норме. Если хоть один пункт из этого - то бегом на анализ. У нас все прошло за две недели. На зубы очень может быть, т.к. когда они только по дисне продвигаются, у дитя наблюдается реакция, дискомфорт. Зуб сам при этом и через несколько месяцев может прорезаться
|
|
Цитировать ·
|
11.04.2011, 14:36
|
#4
|
|
Частый гость
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Парголово/Большевиков
Сообщений: 66
|
наблюдайте стул, что бы поноса не было.
у нас тоже было такое около 4-5 мес... слизь, пенистые...
но мы прикорм начали вводить... кишечник более зрелый стал... перестройка
для себя можете какашки сдать на анализ - частно. себя успокоете)))
|
|
Цитировать ·
|
11.04.2011, 14:39
|
#5
|
|
Ветеран
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 849
|
Может и зубы, конечно. Но чего так долго? Успокоить могу только грудью, кормлю каждый час, уже сил нет ( а в обычное время кормила раз в 2-3часа). Понятное дело, что стул от этого участится, но не до такой степени. Кстати, старшего всегда кормила с интервалом в 40 мин.-час, это было жестко. Каки у дочи не поносные!  Стул не стал жиже, но слизь и пену периодически наблюдаю.
Каки не вижу смысла сдавать, анализ надо сделать в течение часа-максимум двух. За это время там что угодно размножится...Да и сдавать будет нечего - чайную ложку из памперса?
|
|
Цитировать ·
|
11.04.2011, 14:41
|
#6
|
|
Небожитель
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Спортивная
Сообщений: 17 374
|
во-первых, жидкий стул может быть признаком аллергии (все-таки свой рацион немного пересмотрите). аллергия -это не только сыпь, может и так проявляться. Попробуйте отказаться от сладостей и молочных продуктов.
во-вторых, признаком лактазной недостаточности. достаточно ли дочка высасывает заднего молока? целиком ли высасывает грудь?
в-третьих, может быть нормой.
И еще куча разных причин может быть.
Лично я обследовать и лечить ничего бы не стала, если ребенка ничего не беспокоит. Если нормальные прибавки в весе, хороший аппетит, ребенок не вялый, ну сами знаете
У нас жидкий стул был до года, и по несколько раз в день. При этом вес-рост в норме, развитие в норме. Дочка аллергик и есть небольшая лактазная недостаточность. Молочку начала вводить после года, и очень маленькими дозами.
Чтобы стул перестал быть "ВОДИЧКОЙ" , мне пришлось отказаться от шоколада и конфет
__________________

Я дважды мать. Не сделаться бы трижды...
|
|
Цитировать ·
|
11.04.2011, 14:43
|
#7
|
|
Ветеран
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 849
|
Пожалуй, от конфет я откажусь, т.к. злоупотреблять начала где-то месяц назад, до этого не ела.
Про правила кормления грудью знаю. Думаю. с этим все ок. Доча сосет отлично, все что в груди и даже больше...
|
|
Цитировать ·
|
11.04.2011, 14:46
|
#8
|
|
Мега-элита
Регистрация: 24.05.2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 3 095
|
Так сдайте копрограмму и все будет ясно. Непереваренное - переедает. А может вообще все ок, просто вот ну нужно ребенку избавляться от отходов  мне кажется, когда, наоборот, запор - хуже. Я вот все дни считаю - сколько уже доча в себе каки носит и парюсяяяяя  дочке - пофиг
|
|
Цитировать ·
|
11.04.2011, 14:46
|
#9
|
|
Элита
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 1 836
|
У нас зубы и покаки связаны. Уловила пока первые два лезли.
Сейчас вот похоже опять лезут ,обсмотрела всю верхнюю десну,не нашла . Но в туалет ходим после каждого кормления ,это нам не свойственно.
|
|
Цитировать ·
|
11.04.2011, 15:03
|
#10
|
|
Небожитель
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Спортивная
Сообщений: 17 374
|
Цитата:
Сообщение от OLK
Так сдайте копрограмму и все будет ясно. Непереваренное - переедает. А может вообще все ок, просто вот ну нужно ребенку избавляться от отходов  мне кажется, когда, наоборот, запор - хуже. Я вот все дни считаю - сколько уже доча в себе каки носит и парюсяяяяя  дочке - пофиг 
|
+100000000
они на чистом ГВ, есть ли смысл сдавать копрограмму? что там будет не переварено?
__________________

Я дважды мать. Не сделаться бы трижды...
|
|
Цитировать ·
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов. © 2000—2012 Littleone®.
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод на русский язык - idelena
|
|
|
|