Дочь о себе плохо говорит - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2011, 17:06   #1
Taka De
Активный участник
 
Аватар для Taka De
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: пр. Ю. Гагарина
Сообщений: 485
Дочь о себе плохо говорит



здравствуйте, девушки!
Я в полном недоумении, ауте и т.д, и т.п. И главное, непонятно, "откуда ноги растут". Дочь, возраст 2,5 когда пребывает в капризном или просто плохом настроении, часто говорит " Яна плохая", "Яна нехорошая", "Яна некрасивая", причем, все возражения и убеждения ее в обратном, заводят ее еще больше. А сегодня вообще! Пришли с прогулки, она пробежала в комнату не разуваясь, я сделала ей замечание, закончив словами:"....ты же хорошая девочка", на что она возразила: "нет, плохая!". А через полминуты, совершенно спокойно заявила:" Надо купить новую ЯНУ..." Я ушам своим не поверила, переспросила, а она то же самое. Тут я взяла ее на руки и сама, обливаясь слезами, стала объяснять, что она самая лучшая и никакая другая девочка нам не нужна... Что мне с этим делать, ума не приложу! И главное, я абсолютно уверена, что нигде ничего подобного в свой адрес она услышать не могла. Может у кого-то было что-то подобное, поделитесь советами.
Taka De is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 17:16
ответ для Taka De , на сообщение « Дочь о себе плохо говорит »
  #2
Ли29
Ветеран
 
Аватар для Ли29
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: м. Лесная
Сообщений: 629


имхо скорее всего услышала где-то
вовсе не обязательно в свой адрес, просто так услышала где угодно
парируйте каждый раз в ответ, что она самая хорошая, самая красивая, самая-самая
Ли29 is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 17:36
ответ для Ли29 , на сообщение « имхо скорее всего услышала где-то ... »
  #3
Лизаша
Ветеран
 
Аватар для Лизаша
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 675


Вы удивитесь, но так ДУМАЮТ о себе многие взрослые успешные и благополучные во всех отношениях люди.
Это мироощущение, мне кажется, трудно с этим что-то поделать, но попытаться надо, конечно.
Может говорить о малышке в 3-м лице, как бы между собой, какая Яночка у нас!
Дальше-любой позитивный текст.
Лизаша is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 18:06
ответ для Лизаша , на сообщение « Вы удивитесь, но так ДУМАЮТ о себе... »
  #4
Taka De
Активный участник
 
Аватар для Taka De
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: пр. Ю. Гагарина
Сообщений: 485


Вроде так и поступаем, как Вы советуете... И взрослых я таких знаю...Закомплексованных совсем. Но ведь не родились же они с этими комплексами, а приобрели в течение жизни. А значит можно этого избежать или исправить...
__________________
Taka De is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 18:19
ответ для Taka De , на сообщение « Дочь о себе плохо говорит »
  #5
Анна Павлова
Элита
 
Аватар для Анна Павлова
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 2 365


Хвалить не переставая и все исправится.Не переживайте.
Анна Павлова is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 18:20
ответ для Taka De , на сообщение « Дочь о себе плохо говорит »
  #6
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Не переубеждайте ее. Она не это хочет услышать. Обнимите и скажите "я тебя люблю". Это способ привлечения внимания, манипуляция такая.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 18:36
ответ для Taka De , на сообщение « Дочь о себе плохо говорит »
  #7
Anastag
Старожил
 
Аватар для Anastag
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 430


а телек смотрит? у моей младшей сестры что-то подобное было.. она не то чтобы смотрела телек, но тк квартира была однокомнатная, то телек часто был включен, а она играла рядом. Так часто выдавала фразы типа "оставьте меня, я хочу побыть одна".. или "я этого не стОю" - и всё это с искренней истерикой.
А вообще, если верить детским психологам, то дети до 3-5 лет вообще не способны считать себя плохими, даже если хорошо осознают свое плохое поведение например..
Так что тут какое-то внешнее воздействие скорее всего. В садик не ходите?
А еще как вариант - попытка привлечь к себе внимание (детям всегда нравится, чтобы с ними носились и переживали за них, даже если внимания уделяется не мало).
Я бы в момент такой сцены сказала бы что-то типа "ты же знаешь что мы тебя и такую любим" (с улыбкой) и тут же постаралась бы переключить ее внимание на что-то другое.
А своими слезами, уговорами и эмоциями вы можете только сильнее закрепить эту проблему в голове у ребенка.
__________________
Вот такое у меня маленькое, но большое счастье
Anastag is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 21:01   #8
Taka De
Активный участник
 
Аватар для Taka De
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: пр. Ю. Гагарина
Сообщений: 485


Да я сама понимаю, что слезами своими уж точно лучше не сделаешь ребенку. Но слезы были один раз только. Может и правы те,кто говорит, что это своего рода манипуляции и стоит к этому проще относиться. Попробую переключать внимание, не заострять, а не настойчиво переубеждать)))
Taka De is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 23:37
ответ для Taka De , на сообщение « Дочь о себе плохо говорит »
  #9
Собака на сене
Наш человек
 
Аватар для Собака на сене
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: СПб,Кустодиева д.20 и Токсово
Сообщений: 5 949


Хм... а я вам советую сходить к психологу. Из вашего поста я поняла вашу ситуацию так:
Девочка капризничает, делает нехорошие или неправильные вещи, а при указывании вашем на некорректность этих действий действий не прекращает? Вы же акцентируете на моменте "плохой-хороший".
Скажите как может быть ваш ребенок плохим? Это ваша любимая дочь. Постарайтесь не говорить просто фраз типа : "Так делают хорошие дети", " так делают только плохие девочки".
Процесс покупки новой девочки можно было тоже обыграть - я бы сказала в ответ, что меня вполне устраивает та девочка что уже есть, я люблю ее, но очень огорчаюсь когда она капризничает или не слушается.
Уберите этот критерий "хорошая-плохая" в отношении действий ребенка.
По вашим сообщениям ощущение, что вы во многом потакаете ребенку. Ну и слезы ваши меня в шок повергли.... не то это событие, чтобы так реагировать.
Пишу отчасти от себя, отчасти потому как есть ребенок с подобными ( возможно) проблемами. Там ребенок тоже делал что хотел, говорили что Так не делают хорошие мальчики, в ответ ваши слова. Сейчас все наладилось. Они ходили к психологу, убрали сравнения.
В общем удачи! Все в ваших силах
Собака на сене is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 00:23   #10
Taka De
Активный участник
 
Аватар для Taka De
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: пр. Ю. Гагарина
Сообщений: 485


Спасибо. Я не припоминаю, чтобы когда-нибудь говорила "плохая девочка" или "так поступают плохие дети". В отношении поступка, его оценки да, бывает, типа" так нельзя, это плохо". Про себя вообще бы сказала, что ничуть ребенку не потакаю, хотя, возможно это не объективно. Да, ребенок капризный и очень подвижный, я с ней устаю и морально и физически, поэтому и слезы на ровном месте
Taka De is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena