Внимание. Тренинги личностного роста - что это такое на самом деле. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2010, 00:57   #1
sin syau
Участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 100
Тренинги личностного роста или как ломают психику за твои же деньги.



Сегодня в Питере активно набирают обороты различные "Тренинги личностного роста".

- Если вы слышите там слова: "Базовая программа", "Трансформация", "лидерка", программа лидерства, БП, ТП
- Если к вам прибегает с сумасшедшими глазами ваш знакомый, и самозабвенно рассказывает, что и вам туда обязательно надо.

То ЭТО ОНО. И называется по-настоящему этот тренинг ЛАЙФСПРИНГ. И относится он к деструктивным психокультам. Но на этих тренингах вы об этом, конечно, не услышите.

ПОчитать об этом подробнее можно здесь http://www.sektam.net/forum/index.php?showforum=28?

Сама я проходила подобный тренинг полгода назад. Слава богу, хватило ума и сил сбежать оттуда.
К сожалению, никаких отрицательных отзывов или комментов я на тот момент не нашла.
Хотя масштабы явления ужасают. В одном только Питере около 20 подобных кампаний, и количество прошедших его людей растет в геометрической прогрессии. Каждый участник притаскивает еще минимум 2, а самые одуревшие по 30-40, а то и больше.

Будьте, пожалуйста, внимательны!

Отрывки из различных статей:
«Лайфспринг» в отличие от различных других религиозных деструктивных культов действует как каток — грубо и эффективно. Вред психике индивида наносится не равномерно и «аккуратно» в течение полугода, а всего за три дня. Всего три дня нужно, что бы уничтожить Вашу личность и сделать из Вас человека, пережившего психологическое насилие. Защитить себя на подобных тренингах очень тяжело, т.к. там применяется весь арсенал психологии и психотерапии с целью заставить Вас отказаться от своей «идентичности» и стать «шаблонным винтиком» культовой группы."

"Многие очевидцы, вспоминая пережитый «массовый психоз» и собственное странное поведение в процессе прохождения ими тренинга «Лайфспринг», откровенно недоумевают, и все вместе задаются одним и тем же вопросом: так, что же, собственно, произошло? Что побудило изначально совершенно разных по характеру и уровню развития людей совершать схожую череду откровенно глупых, явно опасных или же крайне унизительных для личности и недостойных поступков?
А ведь ответ на этот эмоционально сложный для каждого участника тренинга вопрос уже давно дала человечеству научная психология, более чем сто лет назад изучившая и описавшая особые эффекты «поведения индивида как части массы индивидов», подвергшая строгому психологическому анализу и саму по себе суть «массовой психологии».
sin syau is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 03:28
ответ для sin syau , на сообщение « Тренинги личностного роста или как... »
  #2
Verche
Элита
 
Аватар для Verche
 
Регистрация: 16.06.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 523


Можно много написать "за" и "против" и привести множество примеров разбивающих эти треннинги в пух и прах. И согласна, что предупреждение об их опасности должно быть. Потому как это очень тяжелые треннинги. Можно сказать - выворачивают наизнанку и потом наоборот. Я проходила Лайфспринг в 1997 году. Почитала по ссылке - многое было не так. Какие-то упражнения остались, каких-то нет. Цвет в зале, расстановка стульев, цвет маркеров и другие внешние атрибуты – в мое время это вообще не играло роли, все было по-разному. А по итогу - для меня лично (все мы разные) это было хорошей встряской. И не то чтобы жизнь потекла совсем в другом русле. Но! На многое стала смотреть иначе. Мне лично было полезно это пройти. Это было толчком для многих и многих переосмыслений.

Так что критика - это хорошо. А с огульным очерненим - не согласна.

И конечно, же, соглашусь - будьте, пожалуйста, внимательны!
Verche is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 11:12
ответ для sin syau , на сообщение « Тренинги личностного роста или как... »
  #3
sin syau
Участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 100


Долго думала стоит ли начинать эту тему.
Как раз потому, что подобные тренинги начнут защищать те, кто его прошел.

При чем, здесь огульное очернение?
Лайспринг признан деструктивным псхокультом, он запрещен во множестве стран.
Доказано, что он калечит людям психику.

Хорошенькая такая встряска.
А по поводу "полезно пройти" - я считаю, что это защитная реакция психики. Мне самой было очень трудно признать, что я вляпалась в такое, тоже успокаивалась, что у нас-то все не совсем так.

Я представляю как тяжело признать это тем, кто привел туда своих близких и знакомых.
А вы естественно брали на себя обязательства привести и приводили, раз прошли до конца.
sin syau is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 12:46
ответ для sin syau , на сообщение « Тренинги личностного роста или как... »
  #4
Аманта
Мега-элита
 
Аватар для Аманта
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 3 640


А вы против Лайфспринга или, вообще, против всех тренингов личностного роста?
Аманта is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 13:04
ответ для sin syau , на сообщение « Тренинги личностного роста или как... »
  #5
Выше Радуги
Старожил
 
Аватар для Выше Радуги
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Всем сердцем на В.О.!
Сообщений: 1 492


ТЛР бывают разные. И базовые курсы есть у многих. Автор, почему все в одну кучу?
Выше Радуги is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 17:59
ответ для sin syau , на сообщение « Тренинги личностного роста или как... »
  #6
Приморцы
Ветеран
 
Аватар для Приморцы
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 929


А я поддержу автора. Зачем насиловать свой мозг? Что мало проблем в жизни, хочется проверить себя на прочность? Бред какой то! От скуки видимо.
__________________
Приморцы is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 18:15
ответ для sin syau , на сообщение « Тренинги личностного роста или как... »
  #7
Чайная соня
Мега-элита
 
Аватар для Чайная соня
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Столица Родины
Сообщений: 4 767


Цитата:
Лайспринг признан деструктивным псхокультом, он запрещен во множестве стран.
Доказано, что он калечит людям психику.
Вот об этом конкретней, пожалуйста. Где признан? Кем? Что доказано? Как калечит? И не на словах голых.

П.С. Я этот тренинг не проходила, потому и не могу его защищать, но если вы говорите, что он кем-то признан деструктивным, то не будьте плиз голословны. подтвердите ваши высказывания.
Чайная соня is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 18:30
ответ для sin syau , на сообщение « Тренинги личностного роста или как... »
  #8
evgeshenka
Мега-элита
 
Аватар для evgeshenka
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Петроградка, м. Спортивная
Сообщений: 3 956


ТЛР бывают разные.Я была на таком, ничего общего с тем, что описано по ссылке.Мне он очень помог, например, уйти с работы, которая давно была неинтересна и давила, но что-то держала.Я вздохнула полной грудью. Так что соглашусь с теми, кто говорит, что нельзя всех под одну гребенку
evgeshenka is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 19:21
ответ для sin syau , на сообщение « Тренинги личностного роста или как... »
  #9
Кошкин_Д
Наш человек
 
Аватар для Кошкин_Д
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: ПС
Сообщений: 8 271


Вы наверное, перепутали лайфспринг и дианетику. Ну дык, каждому свое. Есть такие - научи дурака молиться - он и голову расшибет. Мне лайфспринг был так - нормальненко, кое-что о себе узнала новое.
Кошкин_Д is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 19:44   #10
Амёба
Элита
 
Аватар для Амёба
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Приморский р-н, Планерная
Сообщений: 2 345


Цитата:
Сообщение от Кошкин_Дом Посмотреть сообщение
Вы наверное, перепутали лайфспринг и дианетику. Ну дык, каждому свое. Есть такие - научи дурака молиться - он и голову расшибет. Мне лайфспринг был так - нормальненко, кое-что о себе узнала новое.
т.е. если на 70% участников это влияет разрушающе, а на 30% - нет, то эти 70% - те самые дураки?
автора поддержать не могу, я вообще с трудом понимаю о чем речь но и ваш положительный пример в данном случае - тоже не показатель
__________________
Если Вы спорите с идиотом, скорее всего он делает то же самое (с)перто

Амёба is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena