Нужно ли трудовое воспитание в многодетных семьях? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.09.2011, 16:10   #1
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894
Нужно ли трудовое воспитание в многодетных семьях?



Навеяно одним из сообщений в разделе.
Давно хотела создать подобную темку, но все не сформулировать было и вот все же решила.

И так дано семья, где много деток.Естественно одна мама просто не в состоянии уследить за всем. По моему мнению вполне нормально обучатьдетей работе по дому и помощи с младшими . Во первых это помощь родителям, во вторых деть научится полезным навыкам которые пригодятся в будущей взрослой жизни .
Расскажите пожалуйста, что ваши дети делают дома, какие у них обязанности. Чем они помогают на благо всей семьи.
Не раз если честно читала такие высказывания у не многодетных родителей, что если у ребенка дома есть какие-то обязанности ( пол помыть или посыду или т.п. или о,ужас, погулять с ладшим братом или сестрой), то родители лешают ребенка детства. Я лично считаю, что это не так. И не вижу ничего плохого, если дочка или сын будут помогать мне по хозяству и не только по своему желанию, но и как имеющие какие-то конкретные обязанности по дому.
У нас например старший сын отвечает за пылесошение детской комнаты ( и вынос мусора съестого), дочка за мытье посуды 1 раз в день,вынос мусора( не съестного) и подметание полов на кухне и в коридоре. Так же оба старших стирают своё бельишко ( нижнее) и когда гуляют 1 раз в деь выгуливают младшего. Остальное это уже не обязанность, а просто иногда помощь в разных ситуациях, так подать , принести, порезать, но это уже может быть, а может и нет. Вот к примеру сынуля только что нарезал на обез овощной салат по собственной инициативе.
А как у вас обстоит дела с трудовым воспитанием в семьях?
__________________
Старшая доча (2000),Старший сынок (2004),младшая доча (2006), младший сынок (2010)
-----------------------------------------
Не говори, что нет спасенья, Что ты в печалях изнемог: Чем ночь темней, тем ярче звезды, Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...
-----------------------------------------
Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2011, 16:23
ответ для светличок , на сообщение « Нужно ли трудовое воспитание в... »
  #2
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


МНе кажется, оно и не в многодетных семьях нужно. Иначе так и получаются взрослые, которым вечно "кто-то что-то должен" - муж, жена, начальник, соседи... Вырастают люди, не умеющие ни за что принимать на себя ответственность.

У нас старшие девочки (6 и 7 лет): ВСЕГДА после еды убирают со стола и подметают пол. Моют горшок после младших, после прогулки развешивают за собой и за малышами одежду, расставляют аккуратно обувь, несколько раз в неделю споласкивают малышей в душе, гуляли с малышами все лето - сейчас в школу пошли, гулять редко когда прошу. ДО последнего убирали игрушки, но сейчас я активно мелких к этому привлекаю, так что убирают только за собой, играют с малышами и иногда их спать укладывают. После чаепития с подружками сами моют за собой чашки-блюдца. Во время еженедельной уборки "подготавливают" комнату для пылесошения и мытья полов. Постели за собой и мелкими застилают!
Ну и по мелочи, как написали выше - "Подай-принеси" - сейчас стараюсь нагружать меньше, потмоу что пошли в школу и на кружки, заметила, что многие просьбы стали прослушиваться "мимо ушей"... жду, пока привыкнут.
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2011, 16:47
ответ для светличок , на сообщение « Нужно ли трудовое воспитание в... »
  #3
Rikki
Королева Марго
 
Аватар для Rikki
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 12 780


У нас так: во время учебного года у детей куча кржуков и их основная обязанность - хорошо учиться и все успевать. А если при этом еще и маме помогут - то хорошо, не успевают - и не надо. (но к нам раз в неделю на пару часов приходит помощница, иначе я с ума сойду- работаю к тому же ). Есть такое правило: хочешь поиграть на компьютере (т.е. есть свободное время ) - сделай "доброе дело" в доме.

А вот летом дети делают основную часть работы по дому (развешивают белье из стиралки, разгружают-загружают посудомойку, поют пол, поливают цветы и гладят свои вещи, и с готовкой еды тоже помогают), потому что родители-то по-прежнему работают... Зато вечером мы можем все вместе погулять .
Rikki is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2011, 16:53
ответ для светличок , на сообщение « Нужно ли трудовое воспитание в... »
  #4
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Считаю, что такое воспитание нужно обязательно, если не хочется потом получить на выходе инфантильного взрослого, не приспособленного к самостоятельной жизни, зависимого от "мамы с котлетками в контейнере на работу".
По-моему - это вообще ненормально, когда мама намывает полы, ползая на четвереньках, а двенадцатилетняя дочка в этот момент играет в компьютер и любезно поднимает ноги, чтобы под ними пол протерли (была свидетелем такой картины). При таком воспитании потом не стоит удивляться, если дочка будет искренне считать, что мама ей "должна" всю жизнь.
Я уже писала, что у моих старших (13 лет) есть ряд обязанностей: мыть посуду и выносить мусор - это без напоминаний и каждый день. Исключение, когда у них задано много уроков или в этот день два кружка. Остальная помощь - по просьбе или по их желанию. Например, помочь что-то приготовить, сходить в магазин, помочь с уборкой.
У младшего (4 года) сейчас 2 обязанности: убрать за собой игрушки вечером и убрать постель (делает пока не всегда, хотя умеет и очень даже хорошо). Остальное - по желанию и очень поощряется. Например, с удовольствием берет тряпку, чтобы где-то пыль стереть. И нестрашно, что потом я тайком сама доделаю за ним.
Учитывая то, что мы воспитываем только мальчиков, будущих пап, мужей и хозяев "на все руки мастеров", во многих делах по ремонту они участвуют. Как минимум - в роли наблюдателей. Как максимум - кое-что уже и сами сделают. Например, гвоздь забьют. Папе помогают делать всё: клеить уголки, подержать доску при распиле, собрать какую-то часть мебели, найти нужный инструмент, шуруп и т.д. Белоручек не растим.
Мы надеемся, что когда они вырастут и создадут свои семьи, то смогут быть настоящими мужчинами: беречь свою жену, заботиться о своих детях, справятся с любыми домашними делами, не будут тунеядцами, будут опорой в своей семье.
О том, насколько полезно трудовое воспитание, я могу с уверенностью сказать по нашему среднему ребенку. Когда мы его взяли, ему было 11 лет. Очень хороший мальчик, но совершенно беспомощный и привыкший, что все домашние дела делаются какими-то другими людьми. Не случайно же дети, выпустившиеся из детских домов, с трудом привыкают работать: мало того, что они были лишены возможности видеть модель семьи, но еще и привыкли приходить на всё готовое (пусть, конечно, и убогое готовое, но тем не менее: столы уже накрыты, всё приготовлено без их участия, уборку делает уборщица и т.д.). И сказать по правде, сначала очень сложно было приучить хотя бы тарелку за собой убрать со стола. Постепенно всё наладилось.
Конечно, трудовое воспитание - это не значит заставлять ребенка пахать с утра до ночи. Если задуматься, то в день на какую-то домашнюю работу у старших не уходит и 20 минут: заправить кровати, помыть через день посуду или вынести мусор (по очереди делают).
В экстренных ситуациях было даже так, что старшие могли приготовить несложный ужин вдвоем. Инструктировали по телефону. Например, картошку пожарить или макароны сварить, сделать легкий салат.
В этом, я думаю, плюсы многодетной семьи. Дети вырастают уже готовые к образованию своей семьи и поддержанию уюта в доме. Они не испугаются грязного памперса, не будут стоять растерянно у холодильника с мыслью "а что бы поесть", спокойно отнесутся к распределению обязанностей и смогут высвободившееся время использовать как интересный досуг для всей семьи.

П.С. И еще очень полезный опыт для детей - наблюдать, как растут маленькие и как взрослеют старшие. Это вообще уникальное преимущество детей в многодетных семьях, им очень повезло. Можно видеть, к чему приходит старший брат в результате своих усилий. И можно наблюдать, как беспомощный младенец начинает ползать, потом ходить, сам есть. Это так пригодится потом в отцовстве/материнстве. Так и было раньше в больших русских семьях.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2011, 16:58
ответ для светличок , на сообщение « Нужно ли трудовое воспитание в... »
  #5
Многомама
Ветеран
 
Аватар для Многомама
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: пр.Ветеранов,ул.Стойкости
Сообщений: 970


Старший сын 11лет.Обязанности: пылесосить,мыть посуду(когда мне некогда),уборка в своей комнате.Помогает мне собирать малышей на прогулку.По собственному желанию: помогает готовить,ВСЕГДА смотрит за маленькими,может спокойно вынести горшок,рвется гулять с маленькой дочей(1,4) самостоятельно(пока не пускаю).Не очень любит помогать собирать младшему брату игрушки,но иногда делает это.А вот вспомнила еще,он не ждет маму-папу, что-бы покушать,а разогревает сам на себя и на брата с сестрой.А если не приготовлено,то спокойно жарит яичницу-варит макароны-сосиски-пельмени.(какой оказывается у меня сын-то хороший)
А обязанности младшего сына это конечно сбор игрушек после себя ну и "подай-принеси"по мере необходимости.И еще помогает когда стол накрываю.
А дочка маленькая еще,только игрухи учится собирать,но потом по полной старшим помогать будет.
И еще я считаю что в семье взаимопомощь между родителями и детьми должна быть 100%.
__________________
Люди как карандаши : каждый рисует себе жизнь сам... Просто кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и рисует жизнь дальше.
Многомама is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2011, 17:10
ответ для светличок , на сообщение « Нужно ли трудовое воспитание в... »
  #6
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


У нас такой вопрос даже не стоит
Сейчас попробую написать обязанности детские. Утром моют посуду после завтрака. Днем либо разогревают обед, либо его готовят(что именно греть или готовить обсуждаем накануне вечером). После обеда кухня должна быть чистой - посуда вымыта, пол подметен или вымыт, стол чистый. Ужин - посуда тоже моется, конечно Частенько звоню вечером по дороге домой и прошу сварить картошку или что-нибудь еще сделать. Такс. Дальше. Уборка детских - без вариантов, сами. Остальные комнаты тоже помогают мыть - на самом ела я уже совсем ничего не мою - как-то увидев меня с тряпкой дети ее сами отнимают С младшей (годоваськой) средняя дочка нянчилась все лето. Причем была возможность и няню нанять, но после подсчета сколько можно сэкономить, Дарья сама предложила.(старшая летом работала, поэтому в выходные помогали вдвоем, а в будни средняя одна). Я ее спросила не устала ли, говорит нет, даже с мальчиками ей коляска не мешала встречаться
Я, кстати, росла одна, но обязанности по дому у меня были такие же(кроме няньки.
Ситуацию когда мама моет пол, а дочь ноги поднимает вообще не понимаю....
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2011, 18:25
ответ для светличок , на сообщение « Нужно ли трудовое воспитание в... »
  #7
Александра1982
Ветеран
 
Аватар для Александра1982
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Богатырский
Сообщений: 832


Из глобальных обязанностей у старших посуда и мусор. Мелкий пока только помогает игрухи убирать.+ у старших уборка в комнате ну и по мере необходимости с мелким посидеть, что то по мелочи приготовить. Криминалом не считаю, должны уметь не пугаться домашней работы
__________________
Красотулька 1995
Вредин 2001
Шилопоп 2009

Пусть наши внуки отомстят за нас нашим детям
Александра1982 is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 00:27
ответ для светличок , на сообщение « Нужно ли трудовое воспитание в... »
  #8
Mischal
Наш человек
 
Аватар для Mischal
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Богатырский 60
Сообщений: 9 711


Как? как вы заставляете, уговариваете детей убирать игрухи, пылесосить??? поделитесь секретами. мне Славку и Аннушку ну никак не уговорить убраться в комнате.
Mischal is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 00:39
ответ для светличок , на сообщение « Нужно ли трудовое воспитание в... »
  #9
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


Наташ, я поставила Ивана перед фоктом, что за пылесос отвечает он, правда напоминаю пока часто. то же и с Машей.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 00:43
ответ для Mischal , на сообщение « Как? как вы заставляете, уговариваете... »
  #10
Valundel
Ветеран
 
Аватар для Valundel
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: м. Девяткино, м. Пионерская
Сообщений: 626


Цитата:
Сообщение от Mischal Посмотреть сообщение
Как? как вы заставляете, уговариваете детей убирать игрухи, пылесосить??? поделитесь секретами. мне Славку и Аннушку ну никак не уговорить убраться в комнате.
Мы, например, очень просто:
мама один раз попросила собрать игрушки, если маму "не услышали", то и мама не слышит))) ни просьб, ни обращений, ровным счетом НИЧЕГО а! и еще, если на тот момент был включен телевизор, то он вырубается
вот и все! 5 минут и в квартире чистота!))))
__________________

Старшему Тимочке 7 лет, средненькому Эдику почти 4 года!
Valundel is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena