Покупаю квартиру в ипотеку, проблемы... Как быть? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2011, 17:09   #1
bonbons
Элита
 
Аватар для bonbons
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Шуваловский проспект
Сообщений: 1 929
Покупаю квартиру в ипотеку, проблемы... Как быть?



1. Квартиру ищу очень долго, понравилась одна, внесла залог, уже в мыслях обои новые поклеила. Получила от продавцов доки, все нормально, но выяснилось, что одна из собственниц, которая старше 60 лет, состоит на учете в ПНД... Хотя сведений о лишении ее дееспособности нет. Банк это принял к сведению, но ипотеку на покупку данной квартиры одобрил... А я вот вся в сомнениях... Как себя подстраховать? Или ну ее нафик.... Искать другую?

2. Нашла еще один вариант, а там квартира в залоге у ВТБ, который тут же может оформить ипотеку на меня, под выгодный для меня процент. Но какой может тут быть подвох? Кто-нибудь сталкивался?

Заранее спасибо за советы!
__________________

Wishing and Hoping

bonbons is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 17:11   #2
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от bonbons Посмотреть сообщение
1. Квартиру ищу очень долго, понравилась одна, внесла залог, уже в мыслях обои новые поклеила. Получила от продавцов доки, все нормально, но выяснилось, что одна из собственниц, которая старше 60 лет, состоит на учете в ПНД... Хотя сведений о лишении ее дееспособности нет. Банк это принял к сведению, но ипотеку на покупку данной квартиры одобрил... А я вот вся в сомнениях... Как себя подстраховать? Или ну ее нафик.... Искать другую?

2. Нашла еще один вариант, а там квартира в залоге у ВТБ, который тут же может оформить ипотеку на меня, под выгодный для меня процент. Но какой может тут быть подвох? Кто-нибудь сталкивался?

Заранее спасибо за советы!
С точки зрения документов - второй вариант предпочтительнее. Никаких подвохов при правильном оформлении, если там документы в принципе чистые.
С бабушкой вопрос скользкий, однозначного ответа не имеет.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 17:12   #3
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Во втором варианте какая схема перечисления средств продаванту и оформления собственности на вас?

Первых вариант ИМХО нафих.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 17:13   #4
Roller Coaster
Элита
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Юнтолово
Сообщений: 1 901


Цитата:
Сообщение от bonbons Посмотреть сообщение
1. Квартиру ищу очень долго, понравилась одна, внесла залог, уже в мыслях обои новые поклеила. Получила от продавцов доки, все нормально, но выяснилось, что одна из собственниц, которая старше 60 лет, состоит на учете в ПНД... Хотя сведений о лишении ее дееспособности нет. Банк это принял к сведению, но ипотеку на покупку данной квартиры одобрил... А я вот вся в сомнениях... Как себя подстраховать? Или ну ее нафик.... Искать другую?

2. Нашла еще один вариант, а там квартира в залоге у ВТБ, который тут же может оформить ипотеку на меня, под выгодный для меня процент. Но какой может тут быть подвох? Кто-нибудь сталкивался?

Заранее спасибо за советы!
Лучше второй если цена айс.
А неадекватных бабушек я лично боюсь
Roller Coaster is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 17:14   #5
*Josephine*
Мега-элита
 
Аватар для *Josephine*
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Somewhere Over the Rainbow
Сообщений: 3 271


Берите первый вариант. Если бабушка не лишена дееспособности, то всё в порядке. Только пусть она на сделке обязательно присутствует. Никаких доверенностей. Можно сделать нотариат, если опасаетесь.
*Josephine* is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 17:23
ответ для Pchelka_05 , на сообщение « Во втором варианте какая схема... »
  #6
bonbons
Элита
 
Аватар для bonbons
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Шуваловский проспект
Сообщений: 1 929


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Во втором варианте какая схема перечисления средств продаванту и оформления собственности на вас?

Первых вариант ИМХО нафих.
Деньги закладываются в ячейку, подписывается Д-р купли-продажи. Одновременно подписываются документы о снятии обременения, собственность наступает через 2 недели. Как-то так...
__________________

Wishing and Hoping

bonbons is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 17:25   #7
bonbons
Элита
 
Аватар для bonbons
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Шуваловский проспект
Сообщений: 1 929


Цитата:
Сообщение от *Josephine* Посмотреть сообщение
Берите первый вариант. Если бабушка не лишена дееспособности, то всё в порядке. Только пусть она на сделке обязательно присутствует. Никаких доверенностей. Можно сделать нотариат, если опасаетесь.
Только что посоветовалась с нотариусом, она сказала, что все равно бабушка или ее родственники могут оспорить, даже после ее смерти. Может спасти только экспертиза, но она делается долго и не одним врачом, а комиссией...
Но мне эта квартира интересна...
__________________

Wishing and Hoping

bonbons is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 17:27
ответ для bonbons , на сообщение « Деньги закладываются в ячейку,... »
  #8
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от bonbons Посмотреть сообщение
Деньги закладываются в ячейку, подписывается Д-р купли-продажи. Одновременно подписываются документы о снятии обременения, собственность наступает через 2 недели. Как-то так...
Ну так хороший вариант. А в этой квартире с документами все хорошо, кроме обременения?
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 17:37
ответ для Pozitiv , на сообщение « Ну так хороший вариант. А в этой... »
  #9
bonbons
Элита
 
Аватар для bonbons
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Шуваловский проспект
Сообщений: 1 929


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Ну так хороший вариант. А в этой квартире с документами все хорошо, кроме обременения?
со слов агента все хорошо, а как там на самом деле пока не знаю, документы не видела.. Но я, если честно, в этом мало понимаю. В первом случае, все док-ты проверял банк, у которого я собралась брать ипотеку. А во втором случае ВТБ должен быть на стороне продавца... И мне, возможно, придется нанимать юриста для док-тов.
__________________

Wishing and Hoping

bonbons is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 17:42   #10
Beatriks
Элита
 
Аватар для Beatriks
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 742


Цитата:
Сообщение от bonbons Посмотреть сообщение
Только что посоветовалась с нотариусом, она сказала, что все равно бабушка или ее родственники могут оспорить, даже после ее смерти. Может спасти только экспертиза, но она делается долго и не одним врачом, а комиссией...
Но мне эта квартира интересна...
А какой у нее диагноз, у бабушки?
Учет в ПНД не всегда обозначает тяжелые и острые психические заболевания.
__________________
Beatriks is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena