Что делать, если ребенок жалуется на учителя - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2011, 15:09   #1
desperate_housewife
Частый гость
 
Аватар для desperate_housewife
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 51
Что делать, если ребенок жалуется на учителя



На дп.ру появилась интересная статья: "Что делать, если ребенок жалуется на учителя"

Предлагаю обсудить эту тему. Для тех, кому лень идти по ссылке, выдержки:

Цитата:
Вопрос о том, имеет ли преподаватель право повышать голос на ребенка или применять к нему какие-то меры наказания вроде “постановки в угол”, достаточно щекотлив. Тем не менее родители нередко задаются вопросом: что делать, если сын приходит из школы и заявляет, что стал жертвой “насилия в школе”?
...
Цитата:
“Я вот не понимаю ситуации, когда родитель, едва услышав жалобу своего чада, тут же кидается прямиком в комитет по образованию. Ведь его же там сразу спросят: в школе-то вы были? Но семье порой просто не хочется тратить время, разбираться и вникать в ситуацию самим, и это обидно”, – говорит директор одной из городских школ, попросившая не упоминать ее имя.
...
Цитата:
На сегодняшний день существует масса механизмов по решению сложных конфликтов между ребенком и школой. Для этого работают социальные педагоги, малый педагогический совет, наконец, участковый.

Я свою позицию сформулировала чётко и ясно: всё, что происходит в школе - дело ребёнка. разногласия с друзьями, учителями, оценки - ребёнок должен научиться сам решать свои проблемы. как вы считаете?
__________________
Мы счастливы ровно на столько, насколько хотим быть счастливыми!!!
desperate_housewife is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 15:18   #2
nina1968
Участник
 
Аватар для nina1968
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщений: 269


Ну, видно, к Вашему счастью тема с учителем Вас не коснулась.... а что может сделать 7-8 летний ребенок, если учитель орет на всех по поводу и без, унижает всячески...?
nina1968 is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 15:20   #3
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Нет, ребенок не всегда может решить свои проблемы. Мои родители тоже так считали. И я чувствовала себя глубоко несчастной, когда меня гнобила одна чумная учительница. По сути ребенок между двух огней- родители недовольны , что у тебя конфликт плюс сам конфликт в школе. Полная безнадюга. Помню как сидела и рыдала у доброй библиотекарши не зная как жить дальше. Было лет 12.
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 15:24
ответ для nina1968 , на сообщение « Ну, видно, к Вашему счастью тема с... »
  #4
desperate_housewife
Частый гость
 
Аватар для desperate_housewife
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 51


Научиться отвечать, пойти жаловаться к директору.. да что угодно! Устроить классом бойкот в конце концов! Я за это наказывать не буду. А вот за тряпошшность - пожалуй
__________________
Мы счастливы ровно на столько, насколько хотим быть счастливыми!!!
desperate_housewife is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 15:33   #5
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


У нас в последнее время всё в крайности впадают.
То ребенка до 20 лет за ручку водят и все его проблемы решают, то бросают ребенка разбираться во всём самому.
Типа, школа- это твоя проблема.

Мои родители старались разобраться и со мной и с учителем, если у нас возникали проблемы. Старались работать в тандеме.

Если у кого-то этого не было, то и не надо своё чадо подставлять под удар и считать, что в 7 лет ребёнок может разрулить ЛЮБУЮ ситуацию в школе или на улице. Слишком самонадеянно.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 15:34   #6
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Цитата:
Сообщение от desperate_housewife Посмотреть сообщение
Научиться отвечать, пойти жаловаться к директору.. да что угодно! Устроить классом бойкот в конце концов! Я за это наказывать не буду. А вот за тряпошшность - пожалуй
Это Вы про какой класс сейчас говорите?
7-ми летка пойдёт к директору разбираться?
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 15:39   #7
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Чё всё?
Разговор закончен?
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 15:39   #8
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от desperate_housewife Посмотреть сообщение
Научиться отвечать, пойти жаловаться к директору.. да что угодно! Устроить классом бойкот в конце концов! Я за это наказывать не буду. А вот за тряпошшность - пожалуй
Для начала неплохо бы разобраться и желательно с привлечением свидетелей. Часто оказывается, что версия ребенка довольно сильно отличается от истинного положения дел
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 15:46   #9
marakane
Мега-элита
 
Аватар для marakane
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 3 432


Вы знаете, когда я училась в 5 классе, у нас вела алгебру и геометрию заслуженный учитель города (я не из Питера), может быть она была великолепным педагогом, но контакт находила с единицами учеников (и только с теми, у которых родители занимали хорошие должности и ты. пы) на урок к ней приходили, как кролики к удаву, я не скажу, что было уважение к учительнице, был панический страх, как бы ты не учил все равно больше тройки не поставит, а любимчикам за одно слово 5 влепит. Так вот, в итоге промучившись в троечницах 2 года, в 7 классе я перешла в другой класс и там у нас был другой учитель и вы знаете я стала хорошисткой. Учительница (от которой я перевелась в другой класс) никогда не кричала, но она умела психологически давить. И однажды девочки из моего прошлого класса мне рассказали, что мальчик Петя описался выйдя к доске, т.к. не знал как решить задачу, вы представляете какое было унижение для ребенка описаться в 12 лет перед все классом, никто не пришел разбираться из родителей, потому что это проблемы Пети, а учитель заслуженный, мне до сих пор жаль Петю. Кстати, дети после этого случая Пете. ни разу не подкололи, потому что понимали, что могли точно так же облажаться.
marakane is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 15:52   #10
vicoshick
Ветеран
 
Регистрация: 23.05.2004
Адрес: Московский район
Сообщений: 778


надо разбираться. иногда бывает так, что родители не всегда знают, что у ребенка неприятности в школе. если ребенок делится - надо помогать ему. а отгородится - это легко. (хм, хотя родители мои никогда не вмешивались в мою школьную жизнь, ну у меня слава богу было все норм, эксцессов не было). повезло с учителями, со школами.
vicoshick is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena